শিরোনাম
◈ ফেমডম সেশনের নামে নির্যাতন ও পর্নোগ্রাফি: দুই নারী গ্রেফতার, ভিডিও ছড়ানোর অভিযোগে মামলা ◈ ভারতের হামলার আশঙ্কায় পাকিস্তাননিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরে ১০০০ মাদ্রাসা বন্ধ ঘোষণা ◈ ৫ মে লন্ডন থেকে দেশে ফিরতে পারেন খালেদা জিয়া ◈ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে এনসিপির বিক্ষোভ আগামীকাল ◈ ‘নারীর দিকে তাকানোর ঘটনা নিয়ে’ ব্রাহ্মণবাড়িয়ার সরাইলে দুই দল গ্রামবাসীর মধ্যে সংঘর্ষ, ইউএনও-ওসিসহ আহত ২০ ◈ এআই দক্ষতায় পিছিয়ে বাংলাদেশ, সুযোগকে কাজে লাগাতে পারছে না ◈ পুঁজিবাজারে এক মাসে ১৭ হাজার কোটি টাকা ‘হাওয়া’, বিএসইসির নিষ্ক্রিয়তায় ক্ষোভ ◈ আবেগঘন মুহূর্ত: ভারত-পাকিস্তান সীমান্তে ৯ মাসের শিশুপুত্রের সঙ্গে মায়ের বিচ্ছেদ ◈ অন্তর্বর্তী সরকারকে সাবধান করে কড়া বার্তা দিলেন হাসনাত ◈ রেকর্ড দামের পর স্বর্ণের বড় দরপতন

প্রকাশিত : ১৫ অক্টোবর, ২০২৪, ১১:৩৩ দুপুর
আপডেট : ১৬ এপ্রিল, ২০২৫, ০৫:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

রাশিয়ায় ইরানের তেলবহির্ভূত রপ্তানি ১২ শতাংশ বেড়েছে

গত বছরের প্রথমার্ধের তুলনায় চলতি ইরানি ক্যালেন্ডার বছরের প্রথম ছয় মাসে (মার্চ ২০ থেকে সেপ্টেম্বর ২১) রাশিয়ায় ইরানের তেলবহির্ভূত রপ্তানি মূল্যের দিক দিয়ে বেড়েছে ১২ শতাংশ। ইসলামী প্রজাতন্ত্র ইরানের শুল্ক প্রশাসনের (আইআরআইসিএ) দেওয়া তথ্যে এই চিত্র দেখা গেছে।

আইআরআইসিএ’র তথ্য অনুযায়ী, ইরান চলতি ইরানি বছরের প্রথমার্ধে রাশিয়ায় ৪৯৪ মিলিয়ন মার্কিন ডলারের অধিক মূল্যের ১ দশমিক ৩ মিলিয়ন টন পণ্য রপ্তানি করেছে। আইআরআইবি এই খবর জানিয়েছে।

রুশ ফেডারেশনে ইরানের তেলবহির্ভূত রপ্তানি ওজনের দিক থেকেও ২০ শতাংশ বেড়েছে।

এই বছরের প্রথমার্ধে রাশিয়ায় প্রধান রপ্তানিকৃত পণ্যগুলির মধ্যে রয়েছে বেল মরিচ, পলিস্টাইরিন এবং খোসাযুক্ত পেস্তা, যা দেশটির মোট রপ্তানি মূল্যের যথাক্রমে ৫ দশমিক ৯ শতাংশ, ৫ দশমিক ৮ শতাংশ এবং ৪ দশমিক ৯ শতাংশ। সূত্র: তেহরান টাইমস

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়