শিরোনাম
◈ ৫ মে লন্ডন থেকে দেশে ফিরতে পারেন খালেদা জিয়া ◈ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে এনসিপির বিক্ষোভ আগামীকাল ◈ ‘নারীর দিকে তাকানোর ঘটনা নিয়ে’ ব্রাহ্মণবাড়িয়ার সরাইলে দুই দল গ্রামবাসীর মধ্যে সংঘর্ষ, ইউএনও-ওসিসহ আহত ২০ ◈ এআই দক্ষতায় পিছিয়ে বাংলাদেশ, সুযোগকে কাজে লাগাতে পারছে না ◈ পুঁজিবাজারে এক মাসে ১৭ হাজার কোটি টাকা ‘হাওয়া’, বিএসইসির নিষ্ক্রিয়তায় ক্ষোভ ◈ আবেগঘন মুহূর্ত: ভারত-পাকিস্তান সীমান্তে ৯ মাসের শিশুপুত্রের সঙ্গে মায়ের বিচ্ছেদ ◈ অন্তর্বর্তী সরকারকে সাবধান করে কড়া বার্তা দিলেন হাসনাত ◈ রেকর্ড দামের পর স্বর্ণের বড় দরপতন ◈ আ. লীগের এমপি-মন্ত্রীদের জন্য তৈরি হচ্ছে বিশেষ কারাগার! (ভিডিও) ◈ দেড় হাজার স্কুলকে বিশাল সুখবর দিল সরকার

প্রকাশিত : ০১ মে, ২০২৫, ০৭:৩১ বিকাল
আপডেট : ০২ মে, ২০২৫, ১২:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ভারত ও পাকিস্তান উত্তেজনা, বিরোধ মেটাতে বললো সৌদি আরব

ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে ক্রমবর্ধমান উত্তেজনা, বিশেষ করে সীমান্তে দুই দেশের বাহিনীর অব্যাহত গুলি বিনিময়ের ঘটনায় বুধবার (৩০ এপ্রিল) গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছে সৌদি আরব।

এক বিবৃতিতে, সৌদির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় উভয় দেশকে উত্তেজনা কমাতে, সংঘর্ষ এড়াতে এবং কূটনৈতিক উপায়ে তাদের বিরোধ নিষ্পত্তি করার আহ্বান জানিয়েছে।

 সুপ্রতিবেশীসুলভ নীতিগুলোকে সম্মান করা এবং উভয় দেশের জনগণ ও বৃহত্তর অঞ্চলের কল্যাণের জন্য আঞ্চলিক স্থিতিশীলতা ও শান্তি স্থাপনে কাজ করার গুরুত্বের ওপর জোর দিয়েছে সৌদি। 
 
 ভারত-শাসিত কাশ্মীরে গত সপ্তাহে এক মারাত্মক হামলার পর দুই দেশের মধ্যে উত্তেজনা বৃদ্ধির প্রেক্ষাপটে, পাকিস্তান বুধবার সতর্ক করেছে, আগামী ২৪ থেকে ৩৬ ঘণ্টার মধ্যে সামরিক হামলা চালাতে পারে ভারত।  
 
এক্স-এ পোস্ট করা এক বিবৃতিতে পাকিস্তানের তথ্যমন্ত্রী আতাউল্লাহ তারার বলেছেন, ইসলামাবাদের কাছে ‘বিশ্বাসযোগ্য গোয়েন্দা তথ্য’ আছে যে, গত ২২ এপ্রিল পর্যটনকেন্দ্র পহেলগামে বন্দুকধারীদের হামলা নিয়ে ‘ভিত্তিহীন এবং সাজানো অভিযোগের অজুহাতে’ নয়াদিল্লি সামরিক পদক্ষেপ নেয়ার পরিকল্পনা করছে।
 
তিনি আরও বলেন, ‘ভারতের যেকোনো সামরিক অভিযানের জবাব নিশ্চিতভাবে এবং দৃঢ়ভাবে দেবে পাকিস্তান। আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে এই বাস্তবতায় সচেতন থাকতে হবে যে উত্তেজনা বৃদ্ধি এবং এর ফলে সৃষ্ট পরিণতির দায়ভার সরাসরি ভারতের ওপর বর্তাবে।’ 
 
 নয়াদিল্লির অভিযোগ, কাশ্মীর হামলার সঙ্গে ‘সীমান্তের বাইরের’ যোগসূত্র রয়েছে। যদিও এমন অভিযোগ অস্বীকার করেছে ইসলামাবাদ। সূত্র: সৌদি গেজেট

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়