শিরোনাম
◈ হামজা চৌধুরীর দুর্দান্ত পারফর‌মেন্স, ফাইনালে শেফিল্ড ইউনাইটেড ◈ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে বৈদ্যুতিক শাটল গাড়ি চালু ◈ ভারতের যুদ্ধবিমান ধ্বংস করা কে এই আয়েশা ফারুক? ◈ গার্ডিয়ান থেকে বিবিসি; পশ্চিমা গণমাধ্যম কীভাবে ইসরাইলি অপরাধকে স্বাভাবিক হিসেবে প্রচার করে? ◈ রংপুর রাইডার্স এবা‌রো‌ গ্লোবাল সুপার লি‌গে অংশ নি‌চ্ছে ◈ রিয়াল মাদ্রিদের প্রধান কোচ হিসেবে দায়িত্ব নিচ্ছেন আলোনসো ◈ রিয়াল মাদ্রিদ ছেড়ে আনচেলত্তি ব্রা‌জি‌লের প্রধান কো‌চের দা‌য়িত্ব নে‌বেন ২৬ মে ◈ ভারত পাকিস্তান যুদ্ধবিরতিতে কেন আসছে ৭১-এর মুক্তিযুদ্ধের কথা? ◈ দায়িত্ব নিলেন নতুন সিআইডি প্রধান  ◈ এনবিআর ভেঙে হলো দুই বিভাগ, অধ্যাদেশ জারি

প্রকাশিত : ১৪ সেপ্টেম্বর, ২০২৪, ০৬:৪৭ বিকাল
আপডেট : ০৫ মার্চ, ২০২৫, ১২:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

কুমিল্লায় মাছের দাম চড়া, নেই মনিটরিং টিম

সোহাইবুল ইসলাম সোহাগ,কুমিল্লা : কুমিল্লায় মাছের দাম বাড়ানো নিয়ে অযুহাতের শেষ নেই ব্যবসায়ীদের। চাহিদা অনুযায়ী কেজিতে দাম বেড়েছে ১০০ থেকে ১৫০ টাকা। তবে এই দাম নির্ধারণকরণে নেই কোনো মনিটরিং টিম। তবে বাজারে তুলনামূলক মাছের দাম বেড়েছে।

শনিবার কুমিল্লা নগরীর বিভিন্ন বাজার ঘুরে এমন চিত্র দেখা গেছে। 

সরজমিনে দেখা যায়, বাজারে এখন ‘সস্তা মাছ’ হিসেবে পরিচিত তেলাপিয়া ও পাঙাসের দামও বেড়েছে। এ দুই ধরনের মাছের দাম এখন প্রতি কেজি ১৮০ থেকে ২০০ টাকা দরে বিক্রি হচ্ছে। এক সপ্তাহ আগেও যা ছিল ১০০থেকে ১২০ টাকা। অপরদিকে অন্য মাছের মধ্যে মাঝারি ও বড় আকারের রুইয়ের দাম প্রতি কেজি ৩০০ থেকে ৩৮০ টাকা। এ মাছের দামও গত সপ্তাহের চেয়ে এখন কেজিতে ২০ টাকা বেড়েছে। এছাড়া পাবদা, বোয়াল, চিতল, আইড় ও ইলিশ মাছের যে দাম, তা শুধু নিম্নবিত্ত নয়, নিম্ন-মধ্যবিত্তেরও নাগালের বাইরে চলে গেছে। এসব মাছ বিক্রি হচ্ছে ৮০০ থেকে দেড় হাজার টাকা পর্যন্ত। সপ্তাহের ব্যবধানে এসব মাছের দাম কেজিতে ৩০ থেকে ৫০ টাকা বেড়েছে। দাম নির্ধারণে বা মনিটরিং এ কোনো কাজ করছেনা প্রশাসন।

মাছ ব্যবসায়ীরা বলছেন, লোডশেডিংয়ের কারণে বরফ সংকট দেখা দিয়েছে। এতে মাছের সংরক্ষণ খরচ বেড়েছে। এর প্রভাব পড়েছে দামে।
শহরের বাসিন্দা সাইফুল জানান, মাছ ব্যবসায়ীরা এখন একটা সিন্ডিকেটে ব্যবসা করে। প্রতিটি মাছের কেজি ২০/৫০/১০০ টাকা করে বেড়েছে।
জলিল নামের এক ক্রেতা বলেন, মাছের বাজারে যে দাম বাড়ছে এ দামে মানুষ না পেরে কিনতেছে।

জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর কুমিল্লার সহকারী পরিচালক মো. আছাদুল ইসলাম বলেন, আমরাতো পুরো জেলাতে কাজ করতেছি তাই প্রতিদিনতো সব বাজারে যাওয়া সম্ভব না। আমাদের মিনিট অব্যাহত আছে। যারা বেশি দামে বিক্রি করছে তাদের আমরা জরিমানা করতেছি।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়