শিরোনাম
◈ ওড়না কেড়ে নিয়ে পুরুষ কর্মকর্তাদের উল্লাস, নারী বন্দিদের ভয়াবহ অভিজ্ঞতা ◈ রেকর্ড উৎপাদনের সুফল কোথায়? চালের বাজারের চালকের আসনে কারা? ◈ পবিত্র আশুরা আজ ◈ তরুণ ক্রিকেটার তানভীরের ফাইফারে সিরিজ সমতায় বাংলাদেশ ◈ 'শিক্ষা ও স্বাস্থ্য দখল করেছে জামায়াত': গয়েশ্বর চন্দ্র রায় ◈ ১৪ হাজার কোটি রুপি কেলেঙ্কারি, যুক্তরাষ্ট্রে গ্রেপ্তার ভারতের নেহাল মোদি (ভিডিও) ◈ মোবাইল চুরির অভিযোগকে কেন্দ্র করে গ্রাম্য সালিস থেকে রক্তাক্ত ট্র্যাজেডি ◈ জাতীয় নির্বাচনে বাধা দেওয়ার শক্তি কারো নেই: কেরানীগঞ্জে বিএনপি সমাবেশে সালাহ উদ্দিন আহমদের হুঁশিয়ারি ◈ তুর্কমেনিস্তানকে কাঁ‌পি‌য়ে দি‌লো বাংলা‌দেশ, এশিয়ান কাপে যাচ্ছে ঋতুপর্ণারা ◈ চী‌নে জু‌নিয়র হ‌কি‌তে একদিনে বাংলাদেশ পুরুষ ও নারী দ‌লের জয়

প্রকাশিত : ৩০ জানুয়ারী, ২০২৩, ০৩:১২ রাত
আপডেট : ৩০ জানুয়ারী, ২০২৩, ০৩:১২ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

তবে কি লাভ হরমোন নিয়ে প্রচলিত ধারণা মিথ্যা?

ছবি: সংগৃহীত

অনলাইন ডেস্ক: সঙ্গীর সঙ্গে জুটি বাঁধা এবং সন্তান জন্মদানের মতো জৈবিক বিষয়ে ‘লাভ হরমোন’ অক্সিটোসিনের প্রভাব রয়েছে বলে এত দিন ধারণা করা হতো। কিন্তু ইঁদুরজাতীয় স্তন্যপায়ী প্রাণী প্রেইরি ভোলের ওপর চালানো নতুন গবেষণায় মিলেছে ভিন্ন তথ্য। এএফপি

গবেষণায় দেখা গেছে, অক্সিটোসিনের কার্যকারিতা কম থাকলেও সঙ্গীর সঙ্গে সম্পর্ক স্থাপন, সন্তান উৎপাদন ও পালন করতে পারছে প্রাণীটি। এসব আচরণ অক্সিটোসিনের ওপর নির্ভরশীল বলে এত দিন ধারণা করা হতো।

এক সঙ্গীর সঙ্গে জীবন কাটানো স্তন্যপায়ী প্রাণীদের মধ্যে প্রেইরি ভোল অন্যতম। সঙ্গীর সঙ্গে জীবনযাপনের মতো সামাজিক আচরণবিষয়ক গবেষণা করতে প্রায়ই এই প্রাণীটি ব্যবহার করা হয়ে থাকে।

আগের গবেষণায় অক্সিটোসিন হরমোন নিঃসরণ বন্ধে এই প্রাণীকে এক ধরনের ওষুধ দেওয়া হয়। তখন দেখা যায়, প্রাণীগুলো আর সঙ্গীর সঙ্গে জুটি বাঁধতে পারছে না এবং সন্তানদের বুকের দুধ পান করাতে পারছে না মা প্রেইরি ভোল।

অক্সিটোসিন হরমোনের ওপর কাজ না করে প্রেইরি ভোলগুলোর জিনগত পরিবর্তন করেন মনোবিদ দেবানন্দ মানোলি ও স্নায়ু জীববিজ্ঞানী নিরাও শাহ। এরপর জিন পরিবর্তিত পুরুষ ও নারী ভোলের আচরণ পর্যবেক্ষণ করেন তাঁরা।

তাঁদের গবেষণায় দেখা যায়, জিন পরিবর্তন করা হয়নি এমন ভোলের সঙ্গে জুটি বাঁধতে কোনো সমস্যায় পড়েনি জিন পরিবর্তিত ভোলগুলো এবং জিন পরিবর্তিত নারী ভোলগুলো সন্তান জন্ম দিতে ও পালন করতে পারছে।

মনোবিদ মানোলি বলেন, ‘আমরা খুবই বিস্মিত হয়েছি। গবেষণার ফলাফলে মনে হয়েছে, জুটি বাঁধা বা সন্তান লালন-পালনের ক্ষেত্রে অক্সিটোসিনই প্রধান উপাদান নয়।’

এমএএস

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়