শিরোনাম
◈ চীনের রাজধানী বেইজিংয়ে প্রবল বৃষ্টিপাত, সরিয়ে নেওয়া হলো ১৯ হাজার বাসিন্দাকে ◈ আগামী নির্বাচনে অস্ত্রের চেয়েও ভয়াবহ হুমকি এআই’র অপব্যবহার: সিইসি (ভিডিও) ◈ বার্ন ইনস্টিটিউটে চিকিৎসাধীন মাসুমা নামে মাইলস্টোনের অফিস সহকারীর মৃত্যু, নিহত বেড়ে ৩৫ ◈ মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী আনোয়ার ইব্রাহিমের পদত্যাগের দাবিতে উত্তাল কুয়ালালামপুর! ◈ আওয়ামী লীগ থেকে তো প্রচুর যোগাযোগ হচ্ছেই, আমাকে বলে দলের হাল ধরতে: তাজউদ্দীন আহমদের বড় মেয়ে ◈ এপস্টাইন কী ভাবে ‘শিকার’ ধরতেন? কী করতেন প্রেমিকা? আমেরিকা থেকে স্মৃতিচারণ ভুক্তভোগীর, চ‌লে আস‌লো ট্রাম্পের নাম  ◈ শয়ে শয়ে মুসলমানকে বেআইনিভাবে বাংলাদেশে তাড়াচ্ছে ভারত: হিউমান রাইটস ওয়াচ এর প্রতি‌বেদন ◈ নিম্নচাপ ও অমাবস্যার জোড়া প্রভাবে উপকূল প্লাবিত, দক্ষিণাঞ্চলের নদ-নদীর পানি বিপদসীমার ওপরে ◈ শর্ট বল খেলতে না পারলে টেস্ট খেলার দরকার কী? : সু‌নিল গাভাস্কার ◈ ভারতের ফুটবল কোচ হতে চান জাভি হার্না‌ন্দেজ, আবেদনে সারা দেয়নি ফেডারেশন

প্রকাশিত : ২৪ জুলাই, ২০২৫, ১১:৫৮ দুপুর
আপডেট : ২৬ জুলাই, ২০২৫, ০১:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : মনিরুল ইসলাম

জাতীয় বার্ন ও প্লাস্টিক সার্জারি ইনস্টিটিউট পরিদর্শনে ভারতীয় বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক দল

মনিরুল ইসলাম: ঢাকার উত্তরার মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজ ভবনে বিমান বিধ্বস্ত হওয়ার ঘটনায় আহতদের জরুরি চিকিৎসা সহায়তা দিতে ভারত থেকে আগত বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক ও নার্সদের একটি প্রতিনিধি দল বৃহস্পতিবার সকালে জাতীয় বার্ন ও প্লাস্টিক সার্জারি ইনস্টিটিউট পরিদর্শন করেছেন।

সকাল সাড়ে ৮টার দিকে চার সদস্যের এই দলটি বার্ন ইনস্টিটিউটে পৌঁছায়। দলটিতে রয়েছেন নয়াদিল্লির রাম মনোহর লোহিয়া হাসপাতাল ও সাফদারজং হাসপাতালের বার্ন ও প্লাস্টিক সার্জারিতে বিশেষজ্ঞ দুই চিকিৎসক এবং দুজন অভিজ্ঞ নার্স।

জাতীয় বার্ন ইনস্টিটিউটের একাধিক কর্মকর্তা তাদের উপস্থিতি নিশ্চিত করেছেন।

ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে আগেই জানানো হয়েছিল, এই প্রতিনিধিদল মাইলস্টোন দুর্ঘটনায় দগ্ধ রোগীদের শারীরিক অবস্থা মূল্যায়ন করবেন, তাৎক্ষণিক চিকিৎসা সহায়তা দেবেন এবং প্রয়োজনে ভারতে উন্নত চিকিৎসার সুপারিশ করবেন।

উল্লেখ্য, গত বুধবার রাত ৯টায় এই প্রতিনিধি দল ঢাকায় এসে পৌঁছায়। ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, রোগীদের শারীরিক অবস্থার প্রাথমিক মূল্যায়নের ভিত্তিতে ভবিষ্যতে আরও চিকিৎসক দল বাংলাদেশে পাঠানো হতে পারে।

এর আগে, গত মঙ্গলবার ভারত সরকার বাংলাদেশকে চিঠি দিয়ে মাইলস্টোন দুর্ঘটনায় আহতদের চিকিৎসা সহায়তার আগ্রহ জানায় এবং কী ধরনের সহায়তা প্রয়োজন সে বিষয়ে দ্রুত জানাতে অনুরোধ করে। বাংলাদেশ সরকারের সাড়া অনুযায়ী, এই চিকিৎসক দল ঢাকা সফর করছে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়