শিরোনাম
◈ বাংলাদেশ নারী দলের ক্যাম্পে সুইডেন প্রবাসী ফুটবলার আনিকা রানিয়া সিদ্দিকী  ◈ নির্বাচনে আচরণবিধি লঙ্ঘনের বিস্তর অভিযোগ ◈ ভারতে নিপাহ ভাইরাসের প্রাদুর্ভাব: পাকিস্তানে হাই অ্যালার্ট জারি ◈ ৬ মাসে ২ বিলিয়ন ডলারের বেশি ঋণ পরিশোধ করলো বাংলাদেশ ◈ আগে ঘুস ছিল ১ লাখ, এখন লাগে ১০ লাখ: আজম জে চৌধুরী ◈ পদত্যাগ করলেও মন্ত্রিপাড়ার সরকারি বাসা ছাড়েনি আসিফ ও মাহফুজ ◈ ডিম হামলা, হাতাহাতি, ভাঙচুর; ভোটের মাঠে কথার লড়াই কি সংঘাতে গড়াচ্ছে? ◈ স্ত্রী-সন্তানের লাশের বিনিময়ে আমাকে জামিন দেওয়া হলো: সাদ্দাম (ভিডিও) ◈ চাঁদে আঘাত হানতে পারে বিশাল গ্রহাণু, হতে পারে ভয়াবহ উল্কাবৃষ্টি ◈ তারেক রহমানের পাশে বসা ভাইরাল ভিডিও নিয়ে যে ব্যাখ্যা দিলেন ছাত্রদল সভাপতি

প্রকাশিত : ০৩ ফেব্রুয়ারি, ২০২৩, ১২:১৩ রাত
আপডেট : ০৩ ফেব্রুয়ারি, ২০২৩, ১২:১৩ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

'ফুয়া খারাপ নায়' সিলেটি গান নিয়ে এলেন সাদিয়া লিজা 

মনিরুল ইসলাম: সঙ্গীতাঙ্গনের তরুণ প্রজন্মের সুরেলা গায়িকা সাদিয়া লিজা। অডিও, স্টেজ ও টেলিভিশন শো মাতানো এই গায়িকা প্রথম বারের মতো  সিলেটের আঞ্চলিক ভাষায় একটি মৌলিক গান গেয়েছেন। গানটি ইতোমধ্যে আশা জাগানিয়া জনপ্রিয়তা অর্জন করে শ্রোতা - দর্শকদের মুগ্ধতায় ভরে দিয়েছেন। গানটির শিরোনাম 'ফুয়া খারাপ নায়'। গানটি লিখেছেন ও সুর করেছেন চৌধুরী কামাল। আর এই গানে সাদিয়া লিজা'র সঙ্গে সহশিল্পী হিসেবে কণ্ঠ দিয়েছেন গীতিকার - সুরকার চৌধুরী কামাল  নিজে। গানটির সঙ্গীতায়োজন করছেন এম এ রহমান।

 সাদিয়া লিজা বলেন, চৌধুরী কামাল  লন্ডন প্রবাসী। সঙ্গীতপ্রেমী এই মানুষটি গান ভালোবাসেন, পছন্দ করেন। বিশেষ করে দেশীয় লোকগান নিয়ে বেশী কাজ করেন। সেই সুবাদে আমাকে এই মর্ডাণ ফোক গানটি উনি পাঠিয়েছিলেন আমাকে শুনার জন্যে। গানটি শুনে আমার ভালো লাগলো। অতঃপর গানটি দুজনে মিলে গাইলাম। খুব অল্প সময়ের মধ্যেই গানটি আমরা স্টুডিও ভার্সন করে দর্শকদের সামনে উপস্থাপন করেছি। খুব সাধারণ ভাবে উপস্থাপন করেও যে অল্প সময়ে গানটি সবাই পছন্দ করবেন, শুরুতে তা বুঝিনি। গানটি মাত্র দুই সপ্তাহে প্রায় দেড় লক্ষবার শুনেছেন শ্রোতারা এবং এর পাশাপাশি দেখলাম টিকটকেও প্রায় ৬০ হাজার ভিডিও হয়েছে এই গানটির।

তিনি  জানান, গানটির মূল ভিডিওটি দেখা যাচ্ছে চৌধুরী কামাল ভাইয়ের নিজস্ব ইউটিউব চ্যানেলে  Ck And Music এ।

সাদিয়া লিজা বলেন, অল্প সময়েই গানটি ব্যাপক জনপ্রিয়তা পেয়েছে। বিভিন্ন প্রোগ্রামে গেলে দর্শক - শ্রোতা আর আমার ভক্তরা জিজ্ঞেস করছেন - আপু সিলেটের আপনার গানটা গাইবেন না ? আমি তখন মজা করে বলি যে, কামাল ভাই বাংলাদেশে আসলে ওনার সঙ্গেই গাইবো গানটা।

 তিনি আরও বলেন, এই মৌলিক গানটি আমাদের মডার্ন ফোক ধরার গান গাইতে উৎসাহিত করেছে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়