শিরোনাম
◈ প্রেমের প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান, অ্যাসিড নিক্ষেপে শিশুসহ দগ্ধ ৩ ◈ বাংলাসহ বিশ্বের ৩৫ ভাষায় শোনা যাবে মক্কার জুমার খুতবা ◈ শাজাহানপুরে চাঁদাবাজির অভিযোগে পুলিশ কনষ্টেবলকে গণধোলাই  ◈ বিশ্ব ঐতিহ্য সুন্দরবন হুমকির মুখে: শিল্প, বিষ, পর্যটন ও জলবায়ুর প্রভাবে বিপন্ন জীববৈচিত্র্য ◈ উচ্ছেদের ৪৫ দিনের মাথায় ফের গজিয়ে উঠছে অবৈধ স্থাপনা: বাগেরহাটে সড়কপথে আবারও বিশৃঙ্খলা ◈ যুক্তরাষ্ট্রে ফ্লাইটে ধস্তাধস্তির ভিডিও ভাইরাল, ভারতীয় বংশোদ্ভূত যুবক গ্রেপ্তার ◈ মুরাদনগরে নিখোঁজের একদিন পর বড় ভাইয়ের মরদেহ উদ্ধার, মাটিচাপা অবস্থায় মিলল ছোট ভাইয়ের ঘরে ◈ ইরান কেন আমেরিকার কাছে নতিস্বীকার করে না: তাস‌নিম নিউজ এজ‌ন্সির প্রতি‌বেদন ◈ যে কারণে জোরপূর্বক লাখ লাখ আফগান শরণার্থীদের ফেরত পাঠাচ্ছে ইরান! ◈ সাঁথিয়ায় ঢাকা-পাবনা মহাসড়কে বাস-ট্রাক সংঘর্ষে ৩ জন নিহত, আহত অন্তত ১০

প্রকাশিত : ১১ নভেম্বর, ২০২৪, ০৯:৪০ সকাল
আপডেট : ১৩ মে, ২০২৫, ০৭:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

আন্তর্জাতিক বিজ্ঞান ও উদ্ভাবন মেলায় ইরানি শিক্ষার্থীদের ৫ স্বর্ণপদক

ইরান ৫ থেকে ১০ নভেম্বর ইন্দোনেশিয়ায় অনুষ্ঠিত আন্তর্জাতিক বিজ্ঞান ও উদ্ভাবন মেলা (আইএসআইএফ) ২০২৪-এ পাঁচটি স্বর্ণপদক এবং দুটি বিশেষ পুরস্কার জিতেছে।

প্রতিযোগিতায় ২৪টি দেশের ১ হাজার ৯৮০টি দল অংশ নেয়। তারা প্রযুক্তিগত-প্রকৌশল, রসায়ন এবং ন্যানো প্রযুক্তি, বায়োটেকনোলজি এবং পরিবেশ, শক্তি প্রকৌশল, পদার্থবিদ্যা এবং জ্যোতির্বিদ্যা, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা এবং প্রযুক্তি, সামাজিক বিজ্ঞান, শিক্ষা এবং শিক্ষাগত প্রযুক্তি সহ আটটি ক্ষেত্রে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করে।

ইন্দোনেশিয়া, মালয়েশিয়া, রোমানিয়া, চেক প্রজাতন্ত্র, রাশিয়া, তুর্কমেনিস্তান, ইরান, থাইল্যান্ড, ভিয়েতনাম, দক্ষিণ আফ্রিকা, সংযুক্ত আরব আমিরাত, ভারত, হংকং এবং চীনের মতো বিভিন্ন দেশের অংশগ্রহণকারীরা অনলাইনে অথবা সরাসরি প্রতিযোগিতায় অংশ নেয়।

এতে তিনটি ইরানি দল সরাসরি প্রতিযোগিতায় অংশ নেয়। অন্য দুটি দল ভার্চুয়াল প্রতিযোগিতায় অংশ নেয়। সূত্র- তেহরান টাইমস

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়