শিরোনাম
◈ স্বল্পোন্নত দেশ থেকে উত্তরণে দ্রুত সমন্বিত পদক্ষেপের আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার ◈ আ. লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধের সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানায় বিএনপি: সালাহউদ্দিন আহমেদ (ভিডিও) ◈ তাপপ্রবাহ চলছে দেশজুড়ে, স্বস্তির খবর দিল আবহাওয়া অফিস ◈ রাজনৈতিক দলের বিচারে ট্রাইব্যুনাল আইনের সংশোধন, গেজেট প্রকাশ ◈ বাংলাদেশের কাছে লিখিত প্রস্তাব চায় যুক্তরাষ্ট্র, তারপর আলোচনা শুরু ◈ আ. লীগের কার্যক্রম বন্ধ হচ্ছে অনলাইনেও, পেজ বন্ধে চিঠি দেবে বিটিআরসি ◈ ভারত-পাকিস্তানের সঙ্গে কাশ্মীর সমস্যা সমাধানে কাজ করব: ট্রাম্প ◈ আবারও শাহবাগ অবরোধ করেছেন জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের আহতরা ◈ গেজেট প্রকাশের পরই আ. লীগের নিবন্ধন নিয়ে সিদ্ধান্ত: সিইসি ◈ লড়াই রা‌তে, জিত‌লে বা‌র্সেলোনা চ্যাম্পিয়ন

প্রকাশিত : ১১ আগস্ট, ২০২২, ১২:১৫ দুপুর
আপডেট : ১১ আগস্ট, ২০২২, ০৩:৫৩ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

‘বাজেট দেওয়ার দুই মাস পর দেশের অর্থনীতি নিম্নমুখী’

মহসীন কবির: সেন্টার ফর পলিসি ডায়ালগ (সিপিডি) ফেলো ড. দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য বলেন, বাজেট দেওয়ার দুই মাস পর দেশের অর্থনীতি নিম্মমুখী, চাপে আছে অর্থনীতি। 

তিনি বলেছেন, উচ্চ প্রবৃদ্ধির দেশে দরিদ্র সরকার গত দশ বছরে নিজের আর্থিক সংস্থান নিশ্চিত করেনি, যার অনিবার্য পরিণতি ভোগ করছে দেশ। যে কারণেই অর্থনৈতিক ঝুঁকি তৈরি হয়েছে বলা হোক না কেন, ২০২৪ শেষ হওয়ার আগে এই দুর্যোগ কাটবে না।

বৃহস্পতিবার সাম্প্রতিক সামগ্রিক চ্যালেঞ্জ নিয়ে এসডিজি বাস্তবায়নে নাগরিক কমিটির আহবায়ক ড. দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য ভার্চুয়ালে সাংবাদিকদের সাথে মতবিনিময় এসব কথা বলেন।

তিনি বলেন, জনপ্রতিনিধি, নাগরিক সমাজকে নিয়ে দুর্যোগ মোকাবেলায় নীতি গ্রহণে একটি অংশগ্রহণমূলক কার্যক্রম গ্রহণ সময়ের প্রয়োজন। দেরিতে হলেও সরকার অর্থনীতির অসুখ স্বীকার করে পদক্ষেপ নিচ্ছে সেটি ইতিবাচক।

সিপিডির সম্মানীয় এই ফেলো পরামর্শ দেন, দুর্যোগ মোকাবেলায় অন্তর্বর্তীকালীন উত্তরণ সমঝোতা নীতি গ্রহণ করা প্রয়োজন।

সরকারের ভিতরেও নীতি সমন্বয়হীনতা দূর করে বিভ্রান্তিমূলক বক্তব্য না দেয়ার জন্য নীতিনির্ধারকদের প্রতি আহ্বান এই বর্ষীয়ান অর্থনীতিবিদ।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়