শিরোনাম
◈ গৌরনদী স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে অযত্ন-অবহেলায় স্বাস্থ্যসেবা মুখ থুবড়ে পড়েছে চিকিৎসক নেই, সেবা নেই, ভোগান্তি চরমে ◈ মিয়ানমারে দেড়শ ভারতীয় ড্রোন হামলার নেপথ্যে কে ছিল? ◈ দলের প্রধানের প্রধানমন্ত্রী হওয়ার সুযোগ রাখা উচিত: সালাহউদ্দিন আহমদ (ভিডিও) ◈ পিআর পদ্ধতির দাবিকে ঘিরেই কী আসছে নতুন নির্বাচনি সংকট ◈ নিরপেক্ষতা ও শৃঙ্খলার ভিত্তিতে সেনা পদোন্নতির পরামর্শ প্রধান উপদেষ্টার ◈ শুল্ক কমাতে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাংলাদেশের গম আমদানি চুক্তি ◈ ফোনে জামায়াত আমিরের শারীরিক অবস্থার খোঁজখবর নিলেন সেনাপ্রধান ◈ ‘৪০ বছরের ব্যবসা জীবনে মার্কিন শুল্ক আরোপের এমন সংকট আর আসেনি’ ◈ বিমানবন্দরে কোটি টাকার স্বর্ণসহ দুই চোরাকারবারি আটক ◈ দণ্ডিত কাস্টমস কর্মকর্তা পুনর্বহাল, বিভাগীয় শাস্তি

প্রকাশিত : ২০ জুলাই, ২০২৫, ০৫:০২ বিকাল
আপডেট : ২০ জুলাই, ২০২৫, ০৮:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

দণ্ডিত কাস্টমস কর্মকর্তা পুনর্বহাল, বিভাগীয় শাস্তি

নিজস্ব প্রতিবেদক: দুর্নীতির অভিযোগে গ্রেপ্তার ও কারাবাসের পর বরখাস্ত হওয়া চট্টগ্রামের সহকারী রাজস্ব কর্মকর্তা দেলোয়ার হোসেনের বরখাস্তের আদেশ প্রত্যাহার করেছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর)। তবে তার বিরুদ্ধে ‘বেতন বৃদ্ধি স্থগিতকরণ’ বিভাগীয় শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। রোববার (২০ জুলাই) এসব তথ্য জানা গেছে এনবিআর চেয়ারম্যান মো. আবদুর রহমান খান সই করা আদেশ সূত্রে।

আদেশ সূত্রে জানা যায়, দেলোয়ার হোসেন দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক) কর্তৃক দায়ের করা একটি ফৌজদারি মামলায় অভিযুক্ত হয়ে ১ মাস ১০ দিন কারাভোগ করেন। এর পরিপ্রেক্ষিতে পাবলিক সার্ভেন্টস (ডিসমিশাল অন কনভিকশন) অধ্যাদেশ ১৯৮৫ এর বিধি অনুযায়ী তাকে ২০১২ সালের ২৯ জানুয়ারি সাময়িক বরখাস্ত করা হয় এবং পরবর্তীতে একই বিধিমালার আওতায় তাকে ৯ মে পূর্ণ বরখাস্ত করা হয়।

পরে তিনি উচ্চ আদালতে আপিল করেন এবং আদালত ২০২১ সালের ১৪ মার্চে দেওয়া রায়ে তার কারাদণ্ড বাতিল করে ৫ লাখ টাকা অর্থদণ্ড প্রদান করেন। যা তিনি পরিশোধ করেন। আদালতের এই সিদ্ধান্তের পরিপ্রেক্ষিতে সরকারি চাকরি আইন, ২০১৮ এর ৪২(২) ধারা অনুযায়ী তাকে পুনর্বহাল করে বিভাগীয় দণ্ড হিসেবে ২৯ জানুয়ারি ২০১২ হতে ৩১ ডিসেম্বর ২০১৬ পর্যন্ত সময়কালের জন্য বেতন বৃদ্ধি স্থগিতকরণের আদেশ দেওয়া হয়েছে।

২০১০ সালের ২৯ মার্চ দুদকের তৎকালীন উপ-পরিচালক মোহাম্মদ জয়নাল আবেদিন শিবলী কাস্টমস কর্মকর্তা দেলোয়ার হোসেনের সম্পত্তির হিসাব চেয়ে নোটিশ দেন। দেলোয়ার হোসেন সম্পদের হিসাব জমা না দেওয়ায় ২০১১ সালের মে মাসে দুদকের সহকারী পরিচালক মো. নাজিম উদ্দিন বাদী হয়ে পল্টন থানায় মামলা করেন। মামলায় দেলোয়ার হোসেন ছাড়াও তার স্ত্রী ও ছেলেকে আসামি করা হয়েছিল। এ মামলার পর দুদকের আইনি ধারার বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে  রিট দায়ের করেছিলেন দেলোয়ার।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়