শিরোনাম
◈ পুলিশ সদস্যকে প্রেমের জেরে হত্যা, স্ত্রীসহ গ্রেফতার ৬ ◈ পাক সেনাপ্রধানের হুঁশিয়ারি ভারতকে, ‘আক্রান্ত হলে কঠিন জবাব’ ◈ বিকৃত যৌ'না'চারের নামে নির্যাতন ও পর্নোগ্রাফি, দুই নারী গ্রেফতার (ভিডিও) ◈ ভারতের হামলার আশঙ্কায় পাকিস্তাননিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরে ১০০০ মাদ্রাসা বন্ধ ঘোষণা ◈ ৫ মে লন্ডন থেকে দেশে ফিরতে পারেন খালেদা জিয়া ◈ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে এনসিপির বিক্ষোভ আগামীকাল ◈ ‘নারীর দিকে তাকানোর ঘটনা নিয়ে’ ব্রাহ্মণবাড়িয়ার সরাইলে দুই দল গ্রামবাসীর মধ্যে সংঘর্ষ, ইউএনও-ওসিসহ আহত ২০ ◈ এআই দক্ষতায় পিছিয়ে বাংলাদেশ, সুযোগকে কাজে লাগাতে পারছে না ◈ পুঁজিবাজারে এক মাসে ১৭ হাজার কোটি টাকা ‘হাওয়া’, বিএসইসির নিষ্ক্রিয়তায় ক্ষোভ ◈ আবেগঘন মুহূর্ত: ভারত-পাকিস্তান সীমান্তে ৯ মাসের শিশুপুত্রের সঙ্গে মায়ের বিচ্ছেদ

প্রকাশিত : ২৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৪, ০৪:৩০ দুপুর
আপডেট : ২৩ এপ্রিল, ২০২৫, ১১:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

রাজনৈতিক অস্থিরতায় বাংলাদেশের প্রবৃদ্ধির পূর্বাভাস কমিয়ে ৫ দশমিক ১ শতাংশ নির্ধারণ

রাজনৈতিক অস্থিরতা এবং সাম্প্রতিক অর্থনৈতিক চ্যালেঞ্জের কারণে বাংলাদেশের অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির পূর্বাভাস কমিয়েছে এশীয় উন্নয়ন ব্যাংক (এডিবি)। চলতি অর্থবছরে অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির পূর্বাভাস কমিয়ে ৫ দশমিক ১ শতাংশ নির্ধারণ করেছে প্রতিষ্ঠানটি। এপ্রিলে এই পূর্বাভাস ছিল ৬ দশমিক ৬ শতাংশ।

জুলাই এবং আগস্ট মাসে দেশের চলমান রাজনৈতিক অস্থিতিশীলতা এবং আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতি বাণিজ্যে বড় ধরনের বিঘ্ন ঘটিয়েছে। এসব কারণেই অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির পূর্বাভাস কমানো হয়েছে।

এডিবি জানিয়েছে, সাম্প্রতিক বন্যা, উচ্চ মূল্যস্ফীতি এবং বৈশ্বিক আর্থিক অস্থিতিশীলতার কারণে দেশের সামষ্টিক অর্থনীতির ওপর নেতিবাচক প্রভাব পড়ছে। পণ্য ও জ্বালানির দাম বৃদ্ধি এবং টাকার মান কমে যাওয়ায় দেশে মূল্যস্ফীতি দুই অঙ্কে পৌঁছাতে পারে বলেও সতর্ক করেছে সংস্থাটি।

বেসরকারি বিনিয়োগ কমে যাওয়া এবং রাজস্ব আদায় কম থাকায় এডিবি মনে করছে যে, বাংলাদেশের অর্থনীতিতে দ্রুত সংস্কার প্রয়োজন। রাজস্ব ও আর্থিক নীতি কঠোর করার পাশাপাশি, সুদ ও বিনিময় হার স্থিতিশীল করাও গুরুত্বপূর্ণ। 

বিশ্বব্যাংকের দেয়া গত জুনের পূর্বাভাসে বলা হয়েছিল, চলতি অর্থবছরে দেশের প্রবৃদ্ধি ৫ দশমিক ৭ শতাংশ হবে। কিন্তু এডিবি তার পূর্বাভাস আরো কমিয়ে ৫ দশমিক ১ শতাংশে নিয়ে এসেছে। এর মূল কারণ হিসেবে রাজনৈতিক অস্থিরতা, মুদ্রাস্ফীতি, এবং বৈদেশিক বাণিজ্যের ধীরগতি উল্লেখ করেছে সংস্থাটি। চ্যানেল২৪

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়