শিরোনাম
◈ গাজীপুরে কিশোরী ধর্ষণ: প্রশাসনের ভূমিকা নিয়ে প্রশ্ন শায়খ আহমাদুল্লাহর, প্রেমের সম্পর্ক দেখিয়ে ঘটনা হালকা করার অভিযোগ ◈ ‘নীরব কিন্তু উদাসীন নয়’: কেন ভারতের জেন-জি তরুণরা রাস্তায় নামছে না ◈ তরুণ-তরুণী যদি প্রলোভনে পড়ে সেটা শুধু প্রলোভনকারীর দোষ নয়: মিজানুর রহমান আজহারী ◈ শেখ হাসিনা পালিয়ে যাননি, যেতে বাধ্য করা হয়েছে: আইনজীবী (ভিডিও) ◈ জীবন দিলেও যদি চরিত্র না বদলায় তাহলে ভাগ্যও বদলাবে না: মুফতি ফয়জুল করীম ◈ ‌ও‌য়েস্ট ই‌ন্ডি‌জের বিরু‌দ্ধে বি‌সি‌বির টি-টোয়েন্টি দল ঘোষণা, ফিরলেন লিটন ◈ শুধু একাত্তর না, সাতচল্লিশ থেকে এখন পর্যন্ত কোনো ‘ভুল’ করে থাকলে তার জন্য নিঃশর্ত ক্ষমা চাইলেন শফিকুর রহমান (ভিডিও) ◈ অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের দুই উপদেষ্টার পদত্যাগ নিয়ে যা জানা গেল ◈ ‘নতুন আরপিওতে বড় পরিবর্তন: পলাতক অযোগ্য, দুর্নীতির প্রমাণে ভোট বাতিল করতে পারবে ইসি’ (ভিডিও) ◈ বিএনপির প্রস্তাব বিবেচনায় নিলে আসন্ন নির্বাচন হবে মাইলফলক: মঈন খান

প্রকাশিত : ১৬ মে, ২০২৪, ০৫:২৯ বিকাল
আপডেট : ১৭ মে, ২০২৪, ০১:৫১ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

পায়রা বন্দরের নিজস্ব জেটিতে প্রথমবারের মতো ভিড়েছে বিদেশি জাহাজ

উত্তম হাওলাদার, কলাপাড়া: [২] দেশের তৃতীয় সমুদ্র বন্দর পায়রার নিজস্ব জেটিতে প্রথমবারের মতো পরীক্ষামূলকভাবে ভিড়েছে বিদেশি (মাদার ভেসেল) জাহাজ। 

[৩] পানামা’র পতাকাবাহী ‘জেন’ নামের মাদার ভ্যাসেলটি গতকাল বুধবার দুপুরে বন্দরের নবনির্মিত জেটিতে ২৪ হাজার মেট্রিকটন লাইমস্টোন নিয়ে নোঙ্গর করে। এটি বন্দরের জন্য একটি মাইল ফলক বলে মনে করছেন কর্তৃপক্ষ।

[৪] সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, গত ১০ মে জাহাজটি দুবাই এর ফৌজিয়া বন্দর থেকে ৫০ হাজার ৫০০ মেট্রিকটন লাইমস্টোন নিয়ে পায়রার আউটারে এসে পৌছায়। পরে আউটারে ২৬ হাজার ৫০০ মেট্রিকটন লাইমস্টোন লাইটারের মাধ্যমে খালাস করে। ২০০ মিটার দৈর্ঘ্যরে এ জাহাজটির প্রস্থ ৩৩ মিটার। 

[৫] প্রথমবারের মতো বন্দরের নিজস্ব টার্মিনালের নিজস্ব জেটিতে জাহাজ নোঙ্গর করায় অনেকটা উচ্ছ্বসিত বন্দরের কর্মকর্তা ও কর্মচারীরা।

[৬] জানা গেছে, ২০১৩ সালের ১৯ নভেম্বর পটুয়াখালীর কলাপাড়া উপজেলার রামনাবাদ চ্যানেলে দেশের তৃতীয় সমুদ্র বন্দর হিসেবে পায়রা’র আনুষ্ঠানিক যাত্রা শুরু হয়। ২০১৬ সালের আগস্টে বন্দরের বহিনোঙ্গরের অপারেশন কার্যক্রম শুরু হয়। সেই থেকে বন্দরে আগত বড় জাহাজগুলো লাইটার জাহাজের মাধ্যমে পণ্য খালাস করতো। 

[৭] এছাড়া পায়রা তাপ বিদ্যুৎ কেন্দ্রের নিজস্ব জেটিতে চলতো কয়লা খালাস কার্যক্রম। তবে এবছরের জুন মাসে বন্দরের প্রথম টার্মিনাল উদ্বোধন করতে চায় কর্তৃপক্ষ। এই টার্মিনালের জেটিতে নিয়মিত পণ্য খালাস কার্যক্রম শুরু হলে পায়রা বন্দর দেশের অর্থনীতিতে বড় ভূমিকা রাখবে এমনটাই মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।

[৮] পায়রা বন্দর কর্তৃপক্ষের ট্রাফিক বিভাগের উপ-পরিচালক আজিজুর রহমান সাংবাদিকদের জানান, পরীক্ষামূলকভাবে জাহাজটি বন্দরের জেটিতে অবস্থান নিয়েছে। ইতোমধ্যে জাহাজ থেকে পণ্য খালাস কার্যক্রম শুরু হয়েছে। 

প্রতিনিধি/একে

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়