শিরোনাম
◈ আইপিএল আয়োজনের প্রস্তাব ফিরিয়ে দিয়েছে আরব আমিরাত ◈ ভারত আসবে না বাংলাদেশ সফরে, হবে না এশিয়া কাপও ◈ এপ্রিলে  ১০১ কোটি ৩৮ লাখ টাকার চোরাচালান পণ্যসামগ্রী জব্দ করেছে বিজিবি ◈ ঐক্যবদ্ধ শাহবাগ বিএনপির অপেক্ষায়: সারজিস আলম ◈ জনআকাঙ্খা ও রাজনৈতিক ঐকমত্যের ভিত্তিতে আওয়ামী লীগের বিষয়ে সুচিন্তিত পদক্ষেপ নেয়ার আহ্বান জনতা পার্টি বাংলাদেশের ◈ ভারত-পাকিস্তান তৃতীয় দিনের মতো সংঘর্ষে জড়ালো, যুদ্ধাবস্থা সীমান্তজুড়ে ◈ 'আপ বাংলাদেশ' নতুন রাজনৈতিক প্ল্যাটফর্মের আনুষ্ঠানিক আত্মপ্রকাশ ◈ দেশে অনলাইন জুয়া সর্বগ্রাসী হয়ে উঠেছে: কঠোর হচ্ছে সরকার ◈ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে শাহবাগ অবরোধ, যান চলাচল বন্ধ (ভিডিও) ◈ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে শাহবাগ মোড় অবরোধের ডাক হাসনাতের (ভিডিও)

প্রকাশিত : ২৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৩, ০৪:১৬ দুপুর
আপডেট : ২৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৩, ০৪:১৬ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ফরিদপুরে ট্রাফিক বিভাগের বছরে প্রায় দেড়কোটি টাকা রাজস্ব আদায়

এস.এম আকাশ, ফরিদপুর: [২] ফরিদপুর জেলা ট্রাফিক বিভাগ গত একবছরে এক কোটি সাতচল্লিশ লাখ আটানব্বই হাজার আট শত পঞ্চাশ টাকা রাজস্ব আদায় করেছে। এসব রাজস্ব এসেছে গাড়ীর কাগজ পত্রসহ নানা অনিয়মের মামলা থেকে। বেশীর ভাগ রাজস্ব এসেছে মাটর সাইকেল থেকে। 

[৩] পুলিশ সুপার মো: শাহজাহান (পিপিএম সেবা) এর দিকনির্দেশনাক্রমে এবং ট্রাফিক  বিভাগের একজন সৎ সুদক্ষ চৌকস ট্রাফিক ইন্সপেক্টর মো : তুহিন লস্করের নেতৃত্বে ফরিদপুর জেলা পুলিশের ট্রাফিক বিভাগ একবছর ধরে প্রতিদিনের তৎপরতায় এই সাফল্য এসেছে বলে জানান সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা ।

[৪] মামলা দিয়ে, কাগজপত্র ড্রাইভিং লাইসেন্সসহ নানা বিষয়ে রেজিষ্ট্রেশন করার জন্য আবার পাঠানো হয়েছে (বিআরটিএ) সড়ক পরিবহন অথরিটি। গাড়ীর কাগজ পত্র নিয়মিত রেজিষ্ট্রেশন ও হাল নাগাত করার জন্য  বিআরটিএ থেকে সরকার আবার মোটা অংকের রাজস্ব পেয়েছে বলে জানা গেছে।

[৫] ফরিদপুর ট্রাফিকের ট্রাফিক ইন্সপেক্টর মো: তুহিন লস্কর জানান, এই তৎপরতা চলমান থাকবে, বিভিন্ন যানবাহনের কাগজ পত্র, ড্রাইভিং লাইসেন্স করা, হেলমেট পরিধান করা ও ট্রাফিক আইন মানার প্রবনতা বৃদ্ধি করার জন্য জেলা পুলিশের পক্ষ থেকে নানা সচেতনতামূলক প্রচারনার চালানোর পাশাপাশি পুলিশের ট্রাফিক বিভাগ শহরের বিভিন্ন প্রবেশ পথে প্রতিদিন অভিযান চালিয়ে গাড়ীর মালিক ও চালকদের সতর্ক করছেন এবং তাদের কাছ থেকে জরিমানা আদায় করার লঘু শাস্তি প্রদান করে আসছে। এতে একদিকে মানুষ সচেতন হচ্ছে, অপরদিকে সরকারের রাজস্বও আদায় বাড়ছে।

[৬] ফরিদপুরের পুলিশ সুপার জানান, শুধু রাজস্ব আদায় করা লক্ষ্য নয়, পুলিশের কাজ মানুষকে সেবা দেওয়া। জনগনকে নিরাপদ রাখতে এবং সড়কের শৃঙ্খলা ফেরাতে  ট্রাফিক বিভাগ সরকারের আইন মেনে সহনীয় মাত্রায় জরিমানা করে সবাইকে আইনের মধ্যে আনার চেষ্টা করছে। রাস্তায় নিরাপত্তা বিধান ও এত সংখ্যক টাকা রাজস্ব আদায় করায় ফরিদপুর ট্রাফিক বিভাগকে ধন্যবাদ জানিয়েছেন পুলিশের এই কর্মকর্তা।

[৭] ফরিদপুর ট্রাফিক বিভাগ সূত্রে জানা যায়- ১লা আগস্ট ২০২২ ইং হতে ৩১ জুলাই ২০২৩ ইং পর্যন্ত মোট রুজুকৃত মামলার সংখ্যা ৪৮৪২ টি। নিস্পত্তিকৃত মামলার সংখ্যা ৪৯৯৯ টি, এর মধ্যে থেকে বিজ্ঞ আদালতে ৫৯৯ টি মামলা নিষ্পত্তির জন্য নন-এফআইআর দাখিল করা হয়েছে। আদায়কৃত জরিমানার পরিমান ১,৪৭,৯৮,৮৫০/- (এক কোটি সাতচল্লিশ লক্ষ আটানব্বই হাজার আট শত পঞ্চাশ টাকা)। উল্লেখ্য জুলাই ২০২২ ইং মাসে মূলতবী মামলার সংখ্যা ছিল ৪৯৪ টি। ফরিদপুরে কর্মরত টিআই রয়েছেন ০৬ জন, সার্জেন্ট ০৭ জন, টিএসআই ০৬ জন, এটিএসআই ০৯ জনসহ কনস্টেবল রয়েছে ৩৩ জন। সম্পাদনা: এ আর শাকিল


প্রতিনিধি/এআরএস

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়