শিরোনাম
◈ নাইজেরিয়ায় বিশাল লিথিয়াম ও বহুমূল্য খনিজের সন্ধান, বদলে যেতে পারে অর্থনীতির চিত্র ◈ গলায় ইট বেঁধে কুকুর নদীতে নিক্ষেপ: প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশের পর অভিযুক্ত গ্রেপ্তার ◈ ইরানকে ট্রাম্পের কড়া হুঁশিয়ারি, ‘পূর্ণ শক্তি প্রয়োগ হলে অস্তিত্বই থাকবে না’ ◈ ভারতের বিরু‌দ্ধে সিরিজ জিত‌লে সেটা হবে আমা‌দের জন‌্য স্পেশাল: আয়ারল‌্যান্ড অধিনায়ক ◈ চীনের ১১ প্রতিষ্ঠানের ৯.২১ বিলিয়ন ডলারের বিনিয়োগ প্রস্তাব পেল বাংলাদেশ ◈ সিগারেট খেতে নিষেধ করায় ছাত্রদল নেতাসহ ছয়জনকে গুলি (ভিডিও) ◈ স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর এলাকার আশপাশ দিয়ে মাদকের বড় চালান আসে: সংসদে গয়েশ্বর ◈ জামালপুরের সাবেক এমপি নুর মোহাম্মদ গুলশান থেকে গ্রেপ্তার ◈ আমি প্রথম বলির পাঁঠা, কিন্তু শেষ নই, এরপর একে একে সবাই টার্গেট হবেন: মাহফুজ আলম ◈ বুয়েটকে বিশ্বমানের গবেষণা ও উদ্ভাবনের কেন্দ্র হিসেবে গড়ে তোলা হবে: মাহ্‌দী আমিন

প্রকাশিত : ২২ এপ্রিল, ২০২৬, ০৭:০১ বিকাল
আপডেট : ১৫ জুন, ২০২৬, ০২:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

তাপপ্রবাহে দগ্ধ রাজশাহী, মৌসুমের সর্বোচ্চ ৪০° সেলসিয়াস রেকর্ড

ইফতেখার আলম বিশাল, রাজশাহী প্রতিনিধি: তীব্র তাপপ্রবাহে পুড়ছে উত্তরাঞ্চলের জনপদ রাজশাহী। চলতি মৌসুমে প্রথমবারের মতো ৪০ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা রেকর্ড করেছে রাজশাহী আবহাওয়া অফিস, যা এ বছরের সর্বোচ্চ।

মঙ্গলবার (২২ এপ্রিল) বিকেল ৩টায় এই তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়। একই দিনে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ২৭ দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। এ সময় আপেক্ষিক আর্দ্রতা নেমে আসে ২৯ শতাংশে, ফলে গরমের তীব্রতা আরও বেড়ে যায়।

ক্রমাগত তাপমাত্রা বৃদ্ধিতে জনজীবন প্রায় স্থবির হয়ে পড়েছে। সবচেয়ে বেশি বিপাকে পড়েছেন খেটে খাওয়া মানুষ। রিকশাচালক, দিনমজুর ও নির্মাণ শ্রমিকদের প্রখর রোদে কাজ করতে গিয়ে বাড়ছে স্বাস্থ্যঝুঁকি।

আবহাওয়া অফিস সূত্রে জানা গেছে, গত ২০ এপ্রিল সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩৯ দশমিক ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস এবং সর্বনিম্ন ২৬ দশমিক ২ ডিগ্রি। পরদিন ২১ এপ্রিল সর্বোচ্চ তাপমাত্রা দাঁড়ায় ৩৯ দশমিক ৫ ডিগ্রিতে, তবে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা অপরিবর্তিত ছিল। একদিনের ব্যবধানে তাপমাত্রা বেড়েছে শূন্য দশমিক ৩ ডিগ্রি।

তীব্র গরমে সড়কে মানুষের উপস্থিতিও কমে গেছে। অটোচালক কবির হোসেন বলেন, “রোদের মধ্যে রিকশা চালানো কঠিন হয়ে পড়েছে। গরম আর তাপে সড়কে টেকা দায়। অনেক সময় অলস বসে থাকতে হচ্ছে।”

এ বিষয়ে রাজশাহী আবহাওয়া অফিসের ইনচার্জ রহিদুল ইসলাম জানান, বিকেল ৩টায় ৪০ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে, যা চলতি মৌসুমের সর্বোচ্চ।

তাপপ্রবাহ অব্যাহত থাকলে জনজীবনে দুর্ভোগ আরও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। বিশেষজ্ঞরা প্রয়োজন ছাড়া বাইরে না বের হওয়া এবং পর্যাপ্ত পানি পান করার পরামর্শ দিয়েছেন।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়