শিরোনাম
◈ হামের উপসর্গে আরও ৪ শিশুর মৃত্যু, মোট প্রাণহানি ৭১৬ ◈ এনবিআরের নতুন চেয়ারম্যান আহসান হাবিব ◈ আমাদের লক্ষ্য মুষ্টিমেয় সুবিধাভোগীদের কবল থেকে অর্থনীতিকে মুক্ত করা: সংসদে প্রধানমন্ত্রী ◈ বাংলাদেশিদের জন্য মার্কিন ভিসা প্রক্রিয়ায় নতুন শর্ত ও কঠোরতা ◈ দেশের বাজারে কমলো স্বর্ণের দাম, ভরিতে কত? ◈ সাবেক শিক্ষামন্ত্রী দীপু মনি অসুস্থ, কারাগার থেকে আনা হলো ঢামেকে ◈ তিস্তা ব্যারেজ, কৃষি থেকে ক্রিয়েটিভ ইকোনমি, কৃষক ও প্রবাসীদের জন্য নতুন সুবিধা: বাজেট আলোচনায় প্রধানমন্ত্রীর একগুচ্ছ মেগা পরিকল্পনা ◈ আদ-দ্বীন হাসপাতাল বন্ধে শিক্ষার্থীদের ক্যারিয়ার অন্ধকারের মুখে, দ্রুত চালুর দাবি জামায়াতের ◈ ধারণক্ষমতার চেয়ে কয়েক গুণ বেশি রোগী মেঝেতে শুয়ে থাকার দৃশ্যকে অত্যন্ত লজ্জাজনক: বিরোধীদলীয় নেতা ◈ অবৈধ অফশোর অনলাইন ক্যাসিনোর প্রচারণা, হংকংয়ে গ্রেপ্তার পর্ন তারকা এরেনা সো

প্রকাশিত : ১০ মার্চ, ২০২৬, ০৫:৫৭ বিকাল
আপডেট : ১৪ জুন, ২০২৬, ০৫:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

হাওরাঞ্চলে জনপ্রিয় হয়ে উঠছে বাদাম চাষ

নুর উদ্দিন, সুনামগঞ্জ প্রতিনিধি : বাজারে বাদামের ভালো চাহিদা ও অধিক লাভের কারণে সুনামগঞ্জের হাওরাঞ্চলে দিন দিন বাড়ছে বাদাম চাষের প্রতি কৃষকদের আগ্রহ।

জেলার তাহিরপুরসহ সীমান্তবর্তী ও উঁচু এলাকার বিস্তীর্ণ জমিতে এখন সবুজ বাদাম গাছের সমারোহ দেখা যাচ্ছে। বাতাসে দুলছে বাদাম গাছের সবুজ পাতা, আর সেই সঙ্গে দুলছে কৃষকের নতুন স্বপ্ন। অল্প বিনিয়োগে বেশি লাভ হওয়ায় বাদাম চাষ এখন জেলার অনেক কৃষকের কাছে সম্ভাবনাময় ফসল হিসেবে পরিচিতি পেয়েছে।

কৃষকদের মতে, অন্যান্য ফসলের তুলনায় বাদাম চাষে খরচ কম হলেও লাভের সম্ভাবনা বেশি। তাই দিন দিন এ ফসলের আবাদ বাড়ছে।

কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের কর্মকর্তারা জানান, আবহাওয়া অনুকূলে থাকলে চলতি মৌসুমে বাদামের বাম্পার ফলনের সম্ভাবনা রয়েছে। এতে কৃষকদের আর্থিকভাবে লাভবান হওয়ার সুযোগ তৈরি হবে। তাহিরপুর উপজেলা কৃষি অফিস সূত্রে জানা যায়, চলতি মৌসুমে উপজেলায় ১৪ হাজার ৫০০ হেক্টর জমিতে বাদাম চাষের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। ইতোমধ্যে প্রায় ১ হাজার ৪১০ হেক্টর জমিতে বাদাম চাষ সম্পন্ন হয়েছে।

উপজেলার উত্তর বড়দল ইউনিয়নের শান্তিপুর গ্রামের এক কৃষক জানান, বাদাম চাষ করে লাভবান হওয়া যায়। এবার ফলন ভালো হবে বলে আশা করছি। তবে এখন বৃষ্টির খুব প্রয়োজন। বৃষ্টি না হওয়ায় চারা গাছের বৃদ্ধি কিছুটা ব্যাহত হচ্ছে, যা নিয়ে আমরা কিছুটা চিন্তায় আছি।

তাহিরপুর উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা শরিফুল ইসলাম বলেন, এ বছর উপজেলায় ১৪ হাজার ৫০০ হেক্টর জমিতে বাদাম চাষের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। কৃষকদের নিয়মিত পরামর্শ ও কারিগরি সহায়তা দেওয়া হচ্ছে, যাতে তারা ভালো ফলন পেতে পারেন। তিনি আরও বলেন, সুনামগঞ্জের বিভিন্ন হাওরাঞ্চল ও উঁচু জমিতে বাদাম চাষের সম্ভাবনা রয়েছে। কৃষকরা আগ্রহ দেখালে ভবিষ্যতে জেলাজুড়ে এ ফসলের আবাদ আরও বাড়ানো সম্ভব।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়