শিরোনাম
◈ মন্ত্রিসভা থেকে মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক প্রতিমন্ত্রী ইশরাক হোসেনের পদত্যাগের নির্দেশ নিয়ে ধোঁয়া ◈ নারী টি-টোয়েন্টিতে বাংলা‌দেশ দলের নতুন অধিনায়ক নাহিদা আক্তার ◈ পাকিস্তান ও আফগানিস্তানের সীমান্তে পরিস্থিতি হঠাৎ করেই খুব উত্তপ্ত, দফায় দফায় সংঘর্ষ ◈ ঢাকা থেকে ১১৮ ফ্লাইট বাতিল, আটকা ১৮৩৬২ যাত্রী ◈ দেশকে স্বাধীন করার জন্য, গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠার জন্য আমরা যেমন ধর্ম দেখিনি, জাত দেখিনি: তারেক রহমান ◈ একটি উদ্যোগ, একটু চেষ্টা, এনে দেবে সচ্ছলতা, দেশে আসবে স্বনির্ভরতা: প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান ◈ ফিফা সভাপতি জিয়ান্নি ইনফান্তিনো বাংলাদেশের ফুটবল নিয়ে আশাবাদী, জানালেন পরিকল্পনা ◈ প্রশাসনে সচিব পদমর্যাদার ১০ কর্মকর্তাকে দপ্তর বদল ও পদায়ন করেছে সরকার, কে কোথায় গেলেন ◈ যুক্তরাষ্ট্র প্রস্তাব মেনে নিলে সাত দিনের মধ্যেই হরমুজ প্রণালি পুনরায় খুলে দেওয়া সম্ভব ◈ যাত্রীশূন্য শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর, এমন রূপ কেউ কখনও দেখেননি আগে (ভিডিও)

প্রকাশিত : ০৭ জানুয়ারী, ২০২৬, ০৬:২১ বিকাল
আপডেট : ২২ আগস্ট, ২০২৬, ০৩:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ফরিদপুরের চন্দ্রপাড়া দরবার শরীফের ওরস, আখেরি মোনাজাতে দেশ-বিদেশের মুসল্লি

হারুন-অর-রশীদ, ফরিদপুর প্রতিনিধি: মুসলিম উম্মাহর শান্তি ও কল্যাণ কামনায় ফরিদপুরের সদরপুর উপজেলার চন্দ্রপাড়া পাক দরবার শরীফে বার্ষিক ওরস অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বুধবার (০৭ জানুয়ারি) বাদ ফজর রওজা মোবারক জিয়ারত ও আখেরি মোনাজাতের মধ্য দিয়ে যথাযথ ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্য ও শান্তিপূর্ণ পরিবেশে ওরসের আনুষ্ঠানিকতা সম্পন্ন হয়। আখেরি মোনাজাতে দেশসহ সারা বিশ্বের মুসলিম উম্মাহর শান্তি, সমৃদ্ধি ও কল্যাণ কামনা করা হয়।

এর আগে মঙ্গলবার (০৬ জানুয়ারি) বাদ জোহর থেকে ওরস উপলক্ষে কোরআন তেলাওয়াত, মিলাদ শরীফ, কিয়াম শরীফ, জিকির-আজকার এবং শরীয়ত-তরিকত সম্পর্কিত ওয়াজ মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়। দিনব্যাপী এসব ধর্মীয় আয়োজনে ভক্ত ও আশেকানরা অংশগ্রহণ করেন।

আখেরি মোনাজাত পরিচালনা করেন চন্দ্রপাড়া পাক দরবার শরীফের গদীনশীন পীর, মোফাচ্ছেরে কোরআন হযরত মাওলানা শাহ সুফি সৈয়দ কামরুজ্জামান নক্সবন্দী মোজাদ্দেদি আল ওয়াইসি। মোনাজাতে দেশ-বিদেশের লাখো ভক্ত আশেকান অংশ নেন।

Advertisement

ওরস উপলক্ষে সকাল থেকেই দেশের বিভিন্ন জেলা থেকে ভক্তরা বিভিন্ন যানবাহনে করে দরবার শরীফে উপস্থিত হন। এ উপলক্ষে দরবার শরীফ প্রাঙ্গণ ও আশপাশের এলাকায় বসে ওরসের মেলা। মেলায় খাদ্যসামগ্রী, খেলনা, পোশাকসহ নানা ধরনের পণ্যের পসরা সাজিয়ে বসেন দোকানিরা।

উল্লেখ্য, চন্দ্রপাড়া পাক দরবার শরীফের প্রতিষ্ঠাতা পীর জামানার মোজাদ্দেদ হযরত মাওলানা শাহ সুফি সৈয়দ আবুল ফজল সুলতান আহমদ চন্দ্রপুরী নক্সবন্দী মোজাদ্দেদী (রহ.)-এর বেছালত দিবস উপলক্ষে প্রতি বছর এই ওরস অনুষ্ঠিত হয়ে আসছে।

তিনি উপমহাদেশের প্রখ্যাত সুফি সাধক হযরত খাজা এনায়েতপুরী (রহ.)-এর নিকট বায়াত গ্রহণ করেন এবং পরবর্তীতে খেলাফত প্রাপ্ত হন। এরপর ফরিদপুরের সদরপুর উপজেলার আড়িয়াল খাঁ নদীর তীরে চন্দ্রপাড়া গ্রামে দরবার শরীফ প্রতিষ্ঠা করে তরীকায়ে নকশবন্দিয়া মোজাদ্দেদীয়ার দাওয়াত ও প্রচারে আত্মনিয়োগ করেন। এই মহান সুফি সাধক ১৯৮৪ সালের ২৮ মার্চ নিজ দরবার শরীফে ইন্তেকাল করেন।

বর্তমানে তাঁর একমাত্র পুত্র শাহ সুফি সৈয়দ কামরুজ্জামান নকশবন্দী মোজাদ্দেদি আল ওয়াইসি চন্দ্রপাড়া পাক দরবার শরীফের পরিচালনার দায়িত্ব পালন করছেন।

  • সর্বশেষ