শিরোনাম
◈ ‘নির্লজ্জ দুর্নীতির প্রশাসন’ : ট্রাম্পকে নিয়ে বাইডেনের তীব্র সমালোচনা ◈ এনসিপিতে বড় পরিবর্তন, ‘সুপার ইলেভেন’ থেকে হচ্ছে ‘সুপার সিক্স’ ◈ জ্বালানিসংকট ও উৎপাদন ব্যয়ের চাপে বাংলাদেশের পোশাক শিল্প : দি ইকোনমিস্টের প্রতিবেদন ◈ কাল পাস হচ্ছে বাজেট, আসছে যেসব পরিবর্তন ◈ ৭১ সালে জামায়াতের ভূমিকা পরিস্কার করা উচিত: মির্জা ফখরুল  ◈ চাহিদা ও দাম দুটোই কমেছে, ইউরোপে চাপে বাংলাদেশের পোশাক খাত ◈ জামায়াতের বয়স ৮৪ বছর, ১০০ বছর নয়: সংসদে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ ◈ অর্থ বিল সংশোধন করে করমুক্ত আয়সীমা ৪-৫ লাখ টাকা করা হচ্ছে ◈ কারিগরি ত্রুটিতে দুটি বিদ্যুৎকেন্দ্র বন্ধ, বাড়তে পারে লোডশেডিং ◈ প্রিপেইড মিটার রিচার্জে ভোগান্তি, নেই সমাধান

প্রকাশিত : ০৭ ডিসেম্বর, ২০২৫, ০৭:৫৩ বিকাল
আপডেট : ২২ জুন, ২০২৬, ১২:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

শ্রীমঙ্গলে তীব্র শীতের প্রভাব: দুই দিন ধরে ১১ ডিগ্রি সেলসিয়াস, চা বাগান এলাকায় বিপর্যস্ত জনজীবন

মোঃ জালাল উদ্দিন, মৌলভীবাজার জেলা প্রতিনিধি: মৌলভীবাজারের শ্রীমঙ্গলে গত দুই দিন ধরে তীব্র শীত বিরাজ করছে। রবিবার (৭ ডিসেম্বর ২০২৫) সকাল ৯টায় শ্রীমঙ্গলে তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয় ১১ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা আগের দিন শনিবারও একই ছিল। পাহাড়, হাওর ও চা-বাগানবেষ্টিত এলাকায় শীতের দাপট সবচেয়ে বেশি অনুভূত হচ্ছে, ফলে বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে জনজীবন।

শ্রীমঙ্গল আবহাওয়া পর্যবেক্ষণকেন্দ্রের সিনিয়র সহকারী আনিসুর রহমান জানান, “শ্রীমঙ্গলে টানা দুই দিন ১১ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে। সকাল থেকে রোদ পাওয়ায় কিছুটা উষ্ণতা মিললেও শীতের দাপট কমছে না।”

শহর এলাকায় সন্ধ্যার পর শীত কিছুটা সহনীয় হলেও হাওর, পাহাড় ও বিশেষ করে চা-বাগান অঞ্চলে ঠান্ডা তীব্র আকার ধারণ করেছে।

এতে সবচেয়ে বেশি ভুগছেন দরিদ্র, শ্রমজীবী ও ছিন্নমূল মানুষ। চা শ্রমিকদের অনেকেই পর্যাপ্ত গরম কাপড় না থাকায় কাজে যেতে ও দৈনন্দিন জীবনযাপনে চরম দুর্ভোগের শিকার হচ্ছেন।

লাখাইছড়া চা বাগানের বাসিন্দা তপন বৈদ্য বলেন, “চা বাগানের নারী-পুরুষ শ্রমিকরা শীত নিবারণের জন্য যথেষ্ট গরম কাপড় না থাকায় খুব কষ্টে দিন কাটাচ্ছেন। চা বাগানের মানুষের খবর কেউ নেয় না।”

ভাড়াউড়া চা বাগানের শ্রমিক দুলাল হাজরার ভাষায়, “বিকেলের পর চা বাগানে প্রচণ্ড শীত পড়ে। অনেকেই পর্যাপ্ত শীতবস্ত্রের অভাবে রাত কাটাতে পারছেন না। এখনও পর্যন্ত কেউ কম্বল বা গরম কাপড় দেয়নি।”

এ বিষয়ে শ্রীমঙ্গল উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ইসলাম উদ্দিন জানান, বেসরকারি উদ্যোগে চা বাগান এলাকায় শীতবস্ত্র বিতরণ শুরু হয়েছে। উপজেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকেও পর্যায়ক্রমে কম্বল বিতরণ করা হবে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়