শিরোনাম
◈ কালকের মধ্যে জুলাই সনদের আদেশ না হলে ১১ নভেম্বর ঢাকায় জনস্রোত হবে: ইসলামি ৮ দলের হুঁশিয়ারি ◈ পুঁজিবাজারে বড় ধাক্কা: একীভূত প্রক্রিয়ায় পাঁচ ইসলামী ব্যাংকের লেনদেন স্থগিত ◈ আমরা সরকারের চালাকি বুঝি, সোজা আঙুলে ঘি না উঠলে আঙুল বাঁকা করব, ঘি আমাদের লাগবেই: ডা. তাহের ◈ বিএনপিতে যোগদান নিয়ে যা জানালেন স্নিগ্ধ ◈ সন্ত্রাসবিরোধী মামলায় সাবেক মন্ত্রী লতিফ সিদ্দিকীকে জামিন দিল হাইকোর্ট ◈ সিরীয় বংশোদ্ভূত জোহরান মামদানির স্ত্রী রামা দুয়াজি এখন বিশ্বজুড়ে আলোচনায় ◈ জুলাই চার্টার নিয়ে রাজনৈতিক বিভাজন গভীরতর: তত্ত্বাবধায়ক সরকার ও গণভোটের সময়কালেই মূল অচলাবস্থা ◈ পাঁচ দফা দাবিতে রাজধানীতে জামায়াতসহ আট ইসলামি দলের যমুনা অভিমুখে পদযাত্রা শুরু ◈ আলী রীয়াজ নয় মাসে ৮৩ কোটি টাকা খরচ করে পালিয়েছে: মোশাররফ আহমেদ ঠাকুর (ভিডিও) ◈ ডিবি হারুনকে সরাতে শেখ হাসিনার নির্দেশ, দায় চাপালেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর ওপর: ওবায়দুল কাদের-হারুন অডিও ফাঁস

প্রকাশিত : ০৬ নভেম্বর, ২০২৫, ০৯:৪০ সকাল
আপডেট : ০৬ নভেম্বর, ২০২৫, ০২:০৩ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

চট্টগ্রামে হকার উচ্ছেদে গিয়ে হকারদের ঘেরাওয়ের মুখে মেয়র শাহাদাত

চট্টগ্রাম নগরীর অন্যতম বাণিজ্যিক কেন্দ্র নিউ মার্কেট মোড়ে হকার উচ্ছেদে গিয়ে হকারদের স্লোগানে ঘেরাওয়ের মুখে পড়েছেন চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশনের মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন। মঙ্গলবার (০৪ নভেম্বর) বিকেলে সিটি করপোরেশনের পরিচ্ছন্নতা বিভাগ ও ম্যাজিস্ট্রেট টিম নিয়ে সেখানে অভিযানে গেলে এ ঘটনা ঘটে।

অভিযান চলাকালে একদল হকার মেয়রের চারপাশে জড়ো হয়ে তীব্র স্লোগান দিতে শুরু করেন। তারা ‘শাহাদাত ভাইয়ের ঘোষণা, হকার উচ্ছেদ হবে না’, ‘খালেদা জিয়ার ঘোষণা, হকার উচ্ছেদ হবে না’, ‘হুঁশিয়ার সাবধান, এক হও লড়াই করো’ ইত্যাদি স্লোগান দেন। মুহূর্তেই ঘটনাস্থলে উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়ে। এ ঘটনার একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে একটি ভিডিও ছড়িয়ে পড়ে। যেখানে দেখা যায়, মেয়রকে ঘিরে হকাররা সমস্বরে স্লোগান দিচ্ছেন।

প্রত্যক্ষদর্শীদের বরাতে জানা গেছে, বিকেল ৪টার আগেই মেয়র ডা. শাহাদাত নিউ মার্কেট মোড়ে উপস্থিত হন এবং হকারদের ফুটপাত ও সড়ক দখল করে ব্যবসা না করার নির্দেশ দেন। এ সময় অনেক হকার দ্রুত তাদের দোকান সরিয়ে ফেললেও কয়েকজন ক্ষোভ প্রকাশ করে স্লোগান দিতে শুরু করেন।

অভিযান শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন বলেন, ‘নিউ মার্কেট মোড় চট্টগ্রামের একটি গুরুত্বপূর্ণ বাণিজ্যিক এলাকা। এখানে হকার ব্যবসার নামে কেউ সড়ক বা ফুটপাত দখল করে স্থায়ী কাঠামো তৈরি করতে পারবে না। এমন কিছু করলে উচ্ছেদ করা হবে।’

তিনি আরও বলেন, ‘বিকেল ৪টার আগে কেউ হকার ব্যবসা করতে পারবে না। ৪টার পর থেকে রাত পর্যন্ত তারা ব্যবসা করতে পারবেন, তবে তা চাকাযুক্ত গাড়ি বা হাতে পণ্য নিয়ে করতে হবে। কেউ স্থায়ীভাবে দোকান বসাতে পারবে না।’

মেয়র জানান, ব্যবসা শেষে হকারদের নিজেদের ময়লা-আবর্জনা পরিষ্কার করে যেতে হবে। কেউ ছাতা ব্যবহার করলে তা যেন পথচারীদের চলাচলে বাধা না সৃষ্টি করে, সেদিকেও নজর রাখতে হবে।

অভিযানে সিটি করপোরেশনের স্পেশাল ম্যাজিস্ট্রেট মো. সোয়েব উদ্দিন খান, আঞ্চলিক নির্বাহী কর্মকর্তা অভিষেক দাশসহ পরিচ্ছন্নতা বিভাগের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

সূত্র: কালবেলা 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়