শিরোনাম

প্রকাশিত : ০৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ০৯:১৯ রাত
আপডেট : ০৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ১২:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

শেখ হাসিনার স্লোগান খামে সনদ বিতরণে নিউ গভঃ ডিগ্রী কলেজে তোলপাড়

ইফতেখার আলম বিশাল, রাজশাহী প্রতিনিধি: রাজশাহীর নিউ গভ. ডিগ্রি কলেজের অধ্যক্ষ কালাচাঁদ শীলের বিরুদ্ধে ফের বিতর্কিত কর্মকাণ্ডের অভিযোগ উঠেছে। পবিত্র ঈদে মিলাদুন নবী উপলক্ষে আয়োজিত হামদ-নাত প্রতিযোগিতায় শিক্ষার্থীদের যে সনদ বিতরণ করা হয়েছে, তার খামে ব্যবহার করা হয়েছে “শিক্ষা নিয়ে গড়বো দেশ, শেখ হাসিনার বাংলাদেশ” স্লোগানসম্বলিত লোগো।

এ ঘটনায় কলেজ ক্যাম্পাসে ব্যাপক ক্ষোভ ও সমালোচনার ঝড় বইছে। শিক্ষার্থীদের অভিযোগ, সরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে রাজনৈতিক শ্লোগান ব্যবহার কোনোভাবেই কাম্য নয়। এর আগে পরীক্ষার খাতা ও প্র্যাকটিকাল খাতাতেও একই স্লোগান ব্যবহার করা হয়েছিল বলে অভিযোগ পাওয়া গেছে।

প্রাণিবিদ্যা বিভাগের ৪র্থ বর্ষের শিক্ষার্থী মৌমিতা বলেন, আমি প্রতিযোগিতায় তৃতীয় হয়ে সনদ পাই। পরে খেয়াল করি, খামে শেখ হাসিনার স্লোগান মুদ্রিত ছিল। যাঁর পতনের জন্য আমরা আন্দোলন করেছি, তাঁর শ্লোগান কেন থাকবে? এটি ঘৃণিত কাজ এবং একেবারেই অপছন্দনীয়। আমরা স্বৈরাচারের কোনো গল্প মেনে নেব না।”

তিনি আরও জানান, “শুধু খাম নয়, পরীক্ষার খাতা ও প্র্যাকটিকাল খাতাতেও একই স্লোগান ছিল। আমরা সহপাঠীদের সঙ্গে আলোচনা করে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে লিখিত অভিযোগ জানাবো।”

অভিযোগের বিষয়ে কলেজের অধ্যক্ষ কালাচাঁদ শীল বলেন, “এটি আমার অজান্তে হয়েছে। বিষয়টি জানার পর তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে এবং সংশ্লিষ্ট বিভাগকে শোকজ করা হয়েছে। প্রাথমিকভাবে জেনেছি ইসলাম শিক্ষা ও আরবি বিভাগ খামগুলো সংরক্ষণ করেছিল। তদন্ত রিপোর্ট হাতে পেলে উর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে জানানো হবে। আমি নিজেও প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেব।”

তিনি আরও জানান, এর আগে পরীক্ষার খাতায় একই স্লোগান ব্যবহারের ঘটনা ধরা পড়লে দ্রুত ব্যবস্থা নিয়ে খাতাগুলো অপসারণ করা হয়েছিল।

ঘটনার পর শিক্ষার্থী, শিক্ষক ও অভিভাবকদের মধ্যে ব্যাপক আলোচনা চলছে। অনেকেই বলছেন, শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের নিরপেক্ষ পরিবেশ রক্ষায় রাজনৈতিক শ্লোগান ব্যবহার দৃষ্টান্তমূলকভাবে প্রতিহত করা জরুরি।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়