শিরোনাম
◈ আটকের গুজব উড়িয়ে দিলেন সাবেক মন্ত্রী এমএ মান্নান, বললেন ‘ভালো আছি, বাসায় আছি’ ◈ মিটফোর্ডে নৃশংস হত্যাকাণ্ড: ‘আমি ঘটনাস্থলে উপস্থিত ছিলাম না, আমি ফাঁইসা গেছি’, গ্রেপ্তার রবিনের দাবি ◈ মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ৪০% মূল্য সংযোজন চাহিদা বাংলাদেশী ব্যবসায়ীদের জন্য চ্যালেঞ্জ : বিজিএমইএ সভাপতি ◈ সাকিবের জন্য জাতীয় দলের দরজা সবসময় খোলা, বললেন বিসিবির মিডিয়া বিভাগের প্রধান ◈ অন্যায়কারী যেই হোক, প্রশ্রয় নয়: মিটফোর্ড হত্যাকাণ্ডে সরকারের ভূমিকা নিয়ে প্রশ্ন তারেক রহমানের ◈ ডেঙ্গু ঝুঁকিতে কুমিল্লার ছিন্নমূল মানুষেরা, দেখার কেউ নেই ◈ জনবল ও অর্থ সংকটে ধুঁকছে কুমিল্লার ময়নামতি রেশমকেন্দ্র ◈ নির্বাচনের আগে যে কোনো মূল্যে পরিস্থিতি স্বাভাবিক করা হবে: উপ-প্রেস সচিব ◈ রাষ্ট্র সংস্কারে ঐকমত্য কতদূর? নানা প্রশ্ন ◈ ২ নেতাকে বহিষ্কার করেছে যুবদল, পুলিশ বলছে ‘আসামিদের পরিচয় মেলেনি’: সোহাগ হত্যাকাণ্ড

প্রকাশিত : ১২ জুলাই, ২০২৫, ০৭:৫০ বিকাল
আপডেট : ১৩ জুলাই, ২০২৫, ১২:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

সংস্কার ও বিচার চলমান প্রক্রিয়া, গণতন্ত্রের বিকল্প নেই: রাজশাহীতে ড. মঈন খান"

ইফতেখার আলম বিশাল, রাজশাহী প্রতিনিধি: বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ড. আব্দুল মঈন খান বলেছেন, "গণতন্ত্র ও নির্বাচনকে সংস্কার কিংবা বিচারের পরের ধাপে রাখা যাবে না। এগুলো একযোগে চলার বিষয়।" শনিবার দুপুরে রাজশাহীর ভূবন মোহন পার্কে বিএনপির সদস্য ও নবায়ন ফরম বিতরণ অনুষ্ঠানের উদ্বোধনী বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

ড. আব্দুল মঈন খান বলেন, ‘‘আমরা জানি এখানে সংস্কারের প্রয়োজন রয়েছে ন্যায় বিচারের প্রয়োজন রয়েছে। কিন্তু সংস্কার আর বিচার দুইটোই চলমান প্রক্রিয়া। এটা এ রকম নয় আমরা সংস্কার করে দিলাম সব সংস্কার হয়ে গেল। আমরা বিচার করে দিলাম সব ন্যায় বিচার হয়ে গেল। সংস্কার প্রক্রিয়া, বিচার প্রক্রিয়া এরকম নয়। বিগত স্বৈরাচার সরকার বলতো আগে উন্নয়ন পরে গণতন্ত্র; সেটা ছিল ভূয়া কথা। কাজেই আজকে কারও মুখে এটা শুনতে চাইনা যে আগে সংস্কার হবে, আগে বিচার হবে, পরে গণতন্ত্র হবে পরে নির্বাচন হবে। এই কথা আজকে আমরা অন্তরবর্তিকালিন সরকারের কাছে শুনতে চাই না।

তিনি বলেন, গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠা করতে দেশের মানুষ যে দায়িত্ব অর্ন্তবর্তিকালিন সরকারকে দিয়েছে, দেশের মানুষ আপনাদের উপর আস্তা রেখেছে। যত দ্রুত সম্ভাব একটি সুষ্ঠু নিরপেক্ষ নির্বাচনের মাধ্যমে বাংলাদেশের মানুষের প্রাণের আকুতি গণতন্ত্রকে তাদের হাতে ফিরিয়ে দিন। বিগত ১৬ বছর তরুণ সমাজ, প্রবীণ সমাজ ভোট দিতে পারেনি। এমনকি ২০০৮ সালের নির্বাচনও একটি ষড়যন্ত্রের মাধ্যমে সংঘটিত হয়েছিল। আজকে বাংলাদেশের তরুণ সমাজ, প্রবীন সমাজ ভোট দেওয়ার জন্য উন্মখ হয়ে আছে।

শৃংখলার সঙ্গে সকাল দায়িত্ব পালন করার জন্য নেতাকর্মীদের প্রতি আহবান জানিয়ে ড. আব্দুল মঈন খান বলেন, আমরা শৃংখলভাবে একটি পরিবেশ পরিস্থিতি বাংলাদেশে সৃষ্টি করবো যাতে একটি সুষ্ঠু নিরপেক্ষ নির্বাচন হয়। আমরা ১৭ বছর ধর্য্য রেখেছি। আমরা আগামী কয়েক মাস ধর্য্য রাখবো। আমরা নিয়মের বাইরে যাবনা; আমরা শৃংখলার বাইরে যাবনা, আমরা জোর করে কারও উপর কিছু চাপিয়ে দিবনা। কেন না সেটি গণতন্ত্র নয় সেটি স্বৈরাচার।

সদস্য ও নবায়ন ফরম বিতরণ অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন মহানগর বিএনপির আহবায়ক বীর মুক্তিযোদ্ধা এরশাদ আলী ঈশা। অন্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন, বিএনপির কেন্দ্রীয় কমিটির সাংগঠনিক সম্পাদক সৈয়দ শাহীন শওকত, যুগ্ম আহবায়ক নজরুল হুদা, সদস্য সচিব মামুন অর রশিদ।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়