শিরোনাম
◈ চীন-পাকিস্তানের সঙ্গে বৈঠকে ঢাকার ভূমিকা নিয়ে সতর্ক নয়াদিল্লি: ‘নিবিড় নজর’ রাখছে ভারত ◈ চীনের সঙ্গে বাণিজ্যচুক্তির পর ভারতের সঙ্গেও 'বড় চুক্তি'র ইঙ্গিত ট্রাম্পের ◈ ‘জুলাই যোদ্ধার’ স্বাস্থ্য কার্ড যুবলীগ কর্মীর হাতে! ফেরত আনল প্রশাসন ◈ ক্লাব বিশ্বকা‌পের শেষ ষোলোতে ম‌্যান‌চেস্টার সিটি ◈ রেডবুল‌কে ৩-০ গো‌লে হা‌রি‌য়ে ক্লাব বিশ্বকাপের শেষ ষোলোয় রিয়াল মাদ্রিদ ◈ আগ্রাসনের পুনরাবৃত্তি হলে ইরান এমন শিক্ষা দেবে যা ইতিহাস হয়ে থাকবে ◈ ইরানের উপর হামলা জাতিসংঘ সনদের লঙ্ঘন,বিবৃতি ব্রিকসের ◈ রেলওয়ের কেনাকাটায় পুকুরচুরি: পরিচ্ছন্নতা উপকরণ কিনতে ২৫০০০ ঢাকার বিল আড়াই লাখ টাকা! (ভিডিও) ◈ গাজায় ৫৪৯ জন সাহায্য চাইতে গিয়ে নিহত ◈ গাজায় এক তৃতীয়াংশ পরিবার খাবারই পা‌চ্ছে না, অ‌নেক পরিবার এক বেলা খেয়ে দিন কাটাচ্ছে

প্রকাশিত : ০৬ জুন, ২০২৫, ০৯:৩৯ সকাল
আপডেট : ২৬ জুন, ২০২৫, ১২:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ঈদে সীমান্তে কড়া নজরদারি: চোরাচালান ও পুশইন রোধে তৎপর বিজিবি

ইফতেখার আলম বিশাল, রাজশাহী প্রতিনিধি : ইদুল আজহায় দেশের সীমান্ত নিরাপত্তা, চোরাচালান এবং অবৈধ অনুপ্রবেশ (পুশইন) প্রতিরোধে কঠোর অবস্থানে রয়েছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)। গরু-মহিষ, চামড়া পাচারসহ সব ধরনের অবৈধ কর্মকাণ্ড রোধে টহল ও গোয়েন্দা তৎপরতা জোরদার করা হয়েছে।
 
বৃহস্পতিবার (৫ জুন) বিকেলে রাজশাহীতে এক সংবাদ সম্মেলনে বিজিবি-১ ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল হাসিবুল হক এসব তথ্য জানান। তিনি বলেন, “রাজশাহী সীমান্ত দিয়ে এখন পর্যন্ত পুশইনের ঘটনা ঘটেনি। দেশের অন্যান্য অংশে কিছু বিচ্ছিন্ন ঘটনা ঘটলেও এখানে আমরা সর্বোচ্চ সতর্কতা অবলম্বন করছি।”
 
তিনি আরও জানান, পাচার প্রতিরোধে সীমান্তে বিজিবির নিয়মিত টহলের পাশাপাশি স্থানীয় জনগণের সহায়তায় নজরদারি বাড়ানো হয়েছে। কোথাও অনিয়ম হলে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী বিএসএফ-এর সঙ্গে পতাকা বৈঠকের মাধ্যমে প্রতিবাদ জানানো হচ্ছে এবং তা অব্যাহত থাকবে।
 
রাজশাহীর ৭৬ কিলোমিটার সীমান্ত এলাকায় ১৬টি ক্যাম্প ও দুটি চেকপোস্ট রয়েছে। এর মধ্যে একটি চেকপোস্ট যৌথভাবে পরিচালিত হচ্ছে। অধিনায়ক জানান, কোরবানির চামড়া পাচার রোধেও বিশেষ নজরদারি চালানো হচ্ছে।
 
দেশে কোরবানির পশুর চাহিদা পূরণে পর্যাপ্ত পশু মজুত রয়েছে জানিয়ে তিনি বলেন, “দেশীয় খামারিদের স্বার্থ রক্ষায় পার্শ্ববর্তী দেশ থেকে গরু-মহিষ চোরাই পথে প্রবেশ ঠেকাতে বিজিবি সর্বোচ্চ সতর্ক রয়েছে। ইতোমধ্যে বেশ কিছু গরু জব্দও করা হয়েছে।”
 
ইদের ছুটিতে জননিরাপত্তা নিশ্চিতে বিজিবির সদস্যরা নিজ নিজ ছুটি পরিত্যাগ করে আইনশৃঙ্খলা রক্ষা এবং ইদ জামায়াতের নিরাপত্তায় সর্বাত্মক ভূমিকা রাখবে বলেও জানান এই বিজিবি কর্মকর্তা।
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়