শিরোনাম
◈ ঢাকায় তাপমাত্রা বেড়েছে জাতীয় গড়ের চেয়ে বেশি, স্বাস্থ্য ও অর্থনীতি হুমকির মুখে ◈ ভুয়া জুলাই শহীদ-যোদ্ধাদের নাম তালিকা থেকে বাদ, জড়িতদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা: মুক্তিযুদ্ধ মন্ত্রণালয় ◈ কুয়াকাটা সৈকত থেকে আবারও অর্ধগলিত মরদেহ উদ্ধার ◈ আদমদীঘিতে ভাঙা রেললাইনে কম্বল গুঁজে ১৮ ঘন্টা ট্রেন চলাচল ◈ জুলাই আকাঙ্ক্ষা বাস্তবায়ন করতে হলে সব ধর্মের মানুষকে একসঙ্গে কাজ করতে হবে : প্রধান উপদেষ্টা  ◈ ব্যক্তি বিবেচনায় এলএনজি কেনা হচ্ছে না, পিটার হাসের কোম্পানি প্রসঙ্গে অর্থ উপদেষ্টা ◈ বিসিএস পরীক্ষা: কর্মসূচির সময় পরিবর্তন করল জামায়াত ◈ চশমা ছাড়াই স্পষ্ট দেখা সম্ভব, কার্যকর আই ড্রপ উদ্ভাবন ◈ যেসব বিষয়ে গুরুত্ব পাচ্ছে নতুন বেতন কাঠামোতে  ◈ আন্তর্জাতিক ক্রীড়া প্রতিযোগিতা থেকে ইসরা‌য়েল‌কে বহিষ্কারের দাবি জানা‌লেন স্পেনের প্রধানমন্ত্রী

প্রকাশিত : ১৮ এপ্রিল, ২০২৫, ০৯:৫০ রাত
আপডেট : ২৬ আগস্ট, ২০২৫, ১০:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

কক্সবাজার-মহেশখালী নৌ রুটে সী ট্রাক চালু: পর্যটনে নতুন সম্ভাবনার দ্বার উন্মোচন

হাবিবুর রহমান সোহেল, কক্সবাজার: কক্সবাজার-মহেশখালী নৌপথে চালু হয়েছে প্রথমবারের মতো সী ট্রাক, যা স্থানীয় জনগণ ও পর্যটকদের জন্য নিরাপদ এবং আরামদায়ক যাতায়াতের এক নতুন দিগন্ত উন্মোচন করেছে। শুক্রবার (১৮ এপ্রিল) সকালে কক্সবাজারের নুনিয়ারছড়া বিআইডব্লিউটিএ জেটিঘাট থেকে সী ট্রাকটি পরীক্ষামূলকভাবে মহেশখালীর উদ্দেশ্যে যাত্রা শুরু করে এবং মাত্র ৩৫ মিনিটের মধ্যেই মহেশখালী পৌঁছায়।

সী ট্রাকটির আগমনকে ঘিরে স্থানীয়দের মধ্যে ব্যাপক উচ্ছ্বাস দেখা গেছে। তাদের মতে, এতদিন এই রুটে স্পিডবোটই ছিল প্রধান ভরসা, যা প্রায়ই দুর্ঘটনার ঝুঁকি বহন করত। ফলে সী ট্রাক চালুর মাধ্যমে নিরাপদ যাতায়াতের দীর্ঘদিনের স্বপ্ন পূরণ হয়েছে। স্থানীয়রা একে "দীর্ঘ আন্দোলনের ফসল" বলে অভিহিত করেছেন।

বিআইডব্লিউটিএ’র পরিচালক (বন্দর) একেএম আরিফ উদ্দিন জানান, পরীক্ষামূলক চলাচলে রুটটি সী ট্রাকের উপযোগী বলেই মনে হয়েছে। বিষয়টি নিয়ে ঢাকায় একটি জরুরি সভা আহ্বান করা হবে এবং পরবর্তী কার্যক্রম সেখান থেকেই নির্ধারিত হবে।

ন্যাশনাল সিটিজেন পার্টি (এনসিপি)-এর যুগ্ম সদস্য সচিব এসএম সুজা উদ্দিন বলেন, “মহেশখালীবাসীর দীর্ঘদিনের দাবি ছিল কক্সবাজার-মহেশখালী নৌপথে সী ট্রাক চালুর। আজ সেই স্বপ্ন বাস্তবতায় রূপ নিয়েছে। এতে দ্বীপবাসীর দুর্ভোগ লাঘব হবে।”

উল্লেখ্য, বিআইডব্লিউটিএ’র দাবি অনুযায়ী, গত ১৫ বছর ধরে একটি প্রভাবশালী সিন্ডিকেটের বাধার কারণে এই রুটে সী ট্রাক চালু করা সম্ভব হয়নি। তবে সব প্রতিকূলতা পেরিয়ে অবশেষে চালু হলো সী ট্রাক পরিষেবা। আগামী ২৫ এপ্রিল নৌ-পরিবহন উপদেষ্টার উপস্থিতিতে আনুষ্ঠানিকভাবে এ রুটে সী ট্রাক চলাচল শুরু হওয়ার কথা রয়েছে।

এই উদ্যোগ কক্সবাজার ও মহেশখালীর মধ্যে পর্যটন, ব্যবসা এবং যোগাযোগ ব্যবস্থায় নতুন সম্ভাবনার দ্বার খুলে দেবে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়