শিরোনাম
◈ দেশে নতুন দলের আত্মপ্রকাশ, নেতৃত্বে যারা ◈ চট্টগ্রামের বন্যাদুর্গত ৩ উপজেলা সফর করবেন প্রধানমন্ত্রী ◈ বাংলাদেশিদের নতুন সতর্কবার্তা দিল মার্কিন দূতাবাস ◈ ‘অতিরিক্ত বিদ্যুৎ বিল নিয়ে অপপ্রচার চালানো হচ্ছে’ ◈ সম্পত্তি দান করলেও জীবদ্দশায় ভোগদখলের অধিকার থাকবে, মন্ত্রিসভায় অনুমোদন ◈ উৎপাদন সক্ষমতা ২৯ হাজার মেগাওয়াট, তবু লোডশেডিংয়ে নাকাল দেশ ◈ দক্ষিণ ইরানে মার্কিন বাহিনীর ৯০০ কেজি ওজনের শক্তিশালী বোমা হামলা: নিউইয়র্ক টাইমস ◈ জ্বালানি সংকটে ডিবিএল গ্রুপের সব পোশাক কারখানা বন্ধ ঘোষণা ◈ চলতি আগস্ট মাসে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ১২ দিনের ছুটি! ◈ গুম প্রতিরোধ আইন অনুমোদন, মৃত্যুর ঘটনায় শাস্তি মৃত্যুদণ্ড বা যাবজ্জীবন

প্রকাশিত : ১৬ অক্টোবর, ২০২৪, ১২:৪২ রাত
আপডেট : ০৮ মে, ২০২৫, ১০:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

আবহাওয়া নিয়ে  দুঃসংবাদ:  লঘুচাপ রূপ নিতে পারে নিম্নচাপে, সপ্তাহজুড়ে বৃষ্টির আভাস

আগামী সপ্তাহজুড়ে দেশের প্রতিটি বিভাগেই বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা জানিয়েছেন আবহাওয়া অধিদপ্তর। আবাহাওয়াবিদদের মতে, ধীরে ধীরে এই বৃষ্টিপাতের পরিমান বাড়বে। এতে সারা দেশের তাপমাত্রা কিছুটা কমতে পারে। 

আবহাওয়ার সিপটিক অবস্থায় বলা হয়, দক্ষিণপূর্ব বঙ্গোপসাগর এলাকায় সৃষ্ট লঘুচাপটি ঘনিভূত হয়ে সুষ্পষ্ট লঘুচাপে পরিণত হয়েছে।

আগামী তিন দিনে এটি আরো ঘনীভূত হয়ে নিম্নচাপ আকার ধারণ করতে পারে। 
আবহাওয়াবিদ মো. ওমর ফারুক কালের কণ্ঠকে বলেন, এই লঘুচাপের কারণে আকাশে মেঘের সৃষ্টি হবে এবং দেশের বিভিন্ন স্থানে বৃষ্টিপাত হবে। লঘুচাপটি ঘনীভূত হয়ে নিম্নচাপে পরিণত হলে বৃষ্টিপাতের পরিমানও বৃদ্ধি পাবে। তবে এই নিম্নচাপ বাংলাদেশে খুব বেশি প্রভাব ফেলবে না বলেও জানান তিনি।

 আবহাওয়া অধিদপ্তর জানায়, বুধবার সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত খুলনা বিভাগের ২৬ থেকে ৫০ শতাংশ স্থান পর্যন্ত বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। এ ছাড়া রাজশাহী, রংপুর, ময়মনসিংহ, ঢাকা, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের ২৫ শতাংশ স্থান পর্যন্ত এই বৃষ্টিপাত হতে পারে। বৃহস্পতিবার সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত খুলানার পাশাপাশি রাজশাহীতেও ৫০ শতাংশ স্থান পর্যন্ত বৃষ্টি বাড়ার সম্ভাবনা রয়েছে। এবং শুক্রবার তা আরো বেড়ে রাজশাহী, ময়মনসিংহ, ঢাকা ও সিলেট এই চার বিভাগের ৭৫ শতাংশ স্থান পর্যন্ত বৃষ্টিপাত হতে পারে।

বাকি চার বিভাগেও অস্থায়ী দমকা হাওয়াসহ ৫০ শতাংশ স্থানে বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। 

পূর্বাভাসে আরো বলা হয়, বৃষ্টিপাতের কারণে ধারাবাহিকভাবে দিনের ও রাতের তাপমাত্রা কমে আসবে। পরবর্তী ৫ দিন বৃষ্টিপাতের প্রবণতা কমে আসবে।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়