শিরোনাম
◈ রা‌শিয়া থে‌কে তেল আমদা‌নী বন্ধ কর‌বে না ভারত,  ট্রাম্পের দা‌বি অস্বীকার মো‌দির, কোন পথে কূটনীতি? ◈ সাভার ও আশুলিয়া নিয়ে গঠিত হচ্ছে ‘সাভার সিটি কর্পোরেশন’ ◈ বিএনপি নাকি জামায়াত - কোন দ‌লের নির্বাচনী জোটে যাওয়া নিয়ে কী ভাবছে এনসিপি? ◈ আবু ত্বহা ও সাবিকুন নাহারের তালাক সম্পন্ন, সর্বশেষ যা জানা গেল (ভিডিও) ◈ চ্যাম্পিয়নস লিগে ৬-১ গো‌লে জিত‌লো বার্সেলোনা, লো‌পে‌সের হ‌্যাট‌ট্রিক  ◈ চ‌্যা‌ম্পিয়নস লি‌গে লেভারকুসেনের জালে পিএসজির ৭‌ গোল ◈ ক্যাচ মিস আর আর সুপার ওভা‌রে বাউন্ডারী মার‌তে না পারায় হে‌রে‌ছি: মিরাজ ◈ সুপার ওভা‌রে রিশাদ হো‌সেন‌কে না দেখে অবাক হ‌লেন আকিল ◈ বিএনপির ৩০০ আসনে প্রার্থী চূড়ান্ত, অনেককে দেয়া হলো গ্রীন সিগনাল ◈ এশিয়া কাপের ট্রফি চেয়ে পি‌সি‌বির চেয়ারম‌্যান নাকভিকে মেইল পাঠাল ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড

প্রকাশিত : ২৯ জুলাই, ২০২৪, ০৭:৩৮ বিকাল
আপডেট : ১১ মে, ২০২৫, ০৯:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

পানি বিজ্ঞান-প্রযুক্তিতে বিশ্বে চতুর্থ ও ইসলামিক দেশগুলোর মধ্যে প্রথম ইরান

রাশিদ রিয়াজ: ইসলামিক ওয়ার্ল্ড সায়েন্স সাইটেশন (আইএসসি) ইনস্টিটিউটের প্রধান আহমদ ফাজেলজাদে বলেছেন, পানি বিজ্ঞান ও প্রযুক্তিতে প্রকাশনার সংখ্যার দিক দিয়ে ইরান ইসলামিক দেশগুলির মধ্যে শীর্ষ স্থানে রয়েছে।

তিনি বলেন, ওয়েব অব সায়েন্স ডাটাবেজ প্রকাশিত তথ্যের উপর ভিত্তি করে, ইরান মাল্টি-স্টেজ ফ্ল্যাশ ডিস্টিলেশন, মাল্টি-ইফেক্ট ডিস্টিলেশন, স্টিম কম্প্রেশন ডিস্টিলেশন, রিভার্স অসমোসিস বা রিভার্স ব্যাপ্তিযোগ্যতা এবং মেমব্রেন ডিস্টিলেশন সহ পানি প্রযুক্তির অনেক ক্ষেত্রে নেতৃস্থানীয় ইসলামিক দেশগুলির মধ্যে প্রথম স্থান অধিকার করেছে। খবর ইরনার

ওয়েব অব সায়েন্সে প্রকাশিত বৈজ্ঞানিক নথির সংখ্যার নিরিখে, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং চীন প্রথম এবং দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে বলে জানান তিনি।

ইরানের বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিষয়ক ভাইস প্রেসিডেন্সির একজন কর্মকর্তা মোহাম্মদ হেম্মত জানান,
২০২২ সালে ইরান পানি প্রযুক্তিতে বিশ্বের চতুর্থ শীর্ষ দেশ হিসেবে স্থান লাভ করে।

 সূত্র: তেহরান টাইমস

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়