শিরোনাম
◈ শেখ হাসিনার আরও দুটি লকার জব্দ করেছেন কর গোয়েন্দারা ◈ যে কারণে নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়ের ১৯ শিক্ষক ও ২০ কর্মকর্তা-কর্মচারীকে শোকজ করলেন ◈ মানুষকে কামড়ালে ‘যাবজ্জীবন কারাদণ্ড’ হবে কুকুরের! ◈ ডাকসু নির্বাচনে গোলাম রাব্বানীর প্রার্থিতা অবৈধ: ছয় বছর পর জিএস হতে পারেন রাশেদ খান! ◈ স্বচ্ছতা আনতে সব প্রকল্পের টেন্ডার প্রক্রিয়া অনলাইনে করা হবে, আগামী সপ্তাহেই গেজেট: পরিকল্পনা উপদেষ্টা ◈ মুসলিম দেশগুলো কি ন্যাটোর আদলে যৌথ বাহিনী গঠন করছে? ◈ ম‌্যাচ হারায় বেনফিকার কোচ বরখাস্ত, নতুন দা‌য়িত্ব নি‌তে যা‌চ্ছেন হো‌সে মরিনহো  ◈ টাঙ্গাইলে বেকারির দোকানে বিএনপি নেতার স্ত্রীকে কুপিয়ে হত্যা ◈ ভার‌তের অ‌ধিনায়ক সূর্যকুমারকে ‘শূকর’ ডেকে বিতর্কের মুখে পাকিস্তানি কিংবদন্তি ক্রিকেটার মোহম্মদ ইউসুফ ◈ তপশিলের আগেই ৭০% প্রার্থী ঘোষণার প্রস্তুতি বিএনপির, যাদের সুযোগ দেওয়ার পরিকল্পনা

প্রকাশিত : ১৮ জুলাই, ২০২৪, ০৩:০৭ দুপুর
আপডেট : ০৬ মে, ২০২৫, ০৭:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

চাঁদে গুহার সন্ধান পেলেন মহাকাশ বিজ্ঞানীরা

ইমরুল শাহেদ: [২] নাসা সূত্রের খবর, তাদের লুনার রিকনেইস্যান্স অরবিটার (এলআরও) থেকে এই তথ্য মিলেছে । ইতালির একদল বিজ্ঞানীর নেতৃত্বে এই নিয়ে গবেষণা শুরু হয়। সোমবার নেচার অ্যাস্ট্রনমি নামক এক জার্নালে এ সংক্রান্ত একটি আর্টিকেল প্রকাশিত হলে বিষয়টি জানাজানি হয়েছে। সূত্র: দি ওয়াল

[৩] জার্নালে বলা হয়েছে, চাঁদের গুহাটি ৪৫ মিটার চওড়া মুখের এবং ৮০ মিটার লম্বা। আয়তনে প্রায় ১৪টি টেনিস কোর্টের সমান। চাঁদের মাটির ১৫০ মিটার নীচ পর্যন্ত গভীর এই গুহা। কয়েক কোটি বছর আগে চাঁদে লাভা উদগীরণের ফলে এই গুহা তৈরি হতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে। 

[৪] এখন থেকে ৫৫ বছর আগে অ্যাপোলো-১১ এর মহাকাশযানে করে নীল আমস্ট্রং চাঁদের ঠিক যেখানে নেমেছিলেন, সেখান থেকে ৪০০ কিলোমিটার দূরে এই গুহা।  

[৫] চাঁদে মানুষের বসবাস করা সম্ভব কিনা, সেই নিয়ে গবেষণা চলছে বেশ কয়েকটি দেশে। চাঁদে স্থায়ী বসতি গড়ে মানুষ পাঠানোর পরিকল্পনা অনেকদিনেরই। চাঁদের রেডিয়েশন, অত্যাধিক তাপমাত্রা, আবহাওয়া-- এসবই মানুষের বসবাসের অনুকূল হতে পারে কিনা, তাই নিয়েই মূল গবেষণা চলছে। এর মধ্যে গুহার খবরটি সেই গবেষণাকে অনেকটা এগিয়ে দিল।  

[৬] ব্রিটিশ মহাকাশচারী হেলেন শারমান জানিয়েছেন, চাঁদে যে গুহা পাওয়া গেল, এটি একটি দারুণ খবর। আরও অনেক গুহা থাকতে পারে চাঁদে। তার আশা, আগামী ২০-৩০ বছরের মধ্যে মানুষ চাঁদে বসবাস শুরু করতে পারবে। সম্পাদনা: এম খান

আইএস/এমকে/আইএফ

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়