শিরোনাম
◈ জুলাই-আগস্টের সকল হত্যাকাণ্ডের দায় শেখ হাসিনার: চিফ প্রসিকিউটর ◈ স্বাস্থ্য খাতের উন্নয়নে প্রয়োজন সবার সম্মিলিত প্রচেষ্টা : প্রধান উপদেষ্টা ◈ চোখ বেঁধে গুজরাট থেকে উড়োজাহাজ-লঞ্চে করে আনা হয়েছে, জানালেন ভুক্তভোগীরা ◈ টেস্ট থেকে অবসরে কোহলি ◈ ট্রাইব্যুনালের তদন্ত সংস্থার প্রতিবেদন: শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে গণহত্যাসহ ৫ অভিযোগ ◈ নেতাকর্মীদের জন্য জামায়াত আমিরের জরুরি বার্তা ◈ ঋণের চাপে ছোট হচ্ছে বাজেট, ৪ বছরে উন্নয়নে বরাদ্দ সর্বনিম্ন ◈ গাজীপুরে হত্যা মামলার আসামিদের তালাবদ্ধ বাড়িতে অগ্নিসংযোগ, পুড়ে ছাই তিন বসতঘর ◈ আওয়ামী লীগের পক্ষে ফেসবুক-ইউটিউবে কথা বললেই গ্রেপ্তার! ◈ কী লিখেছিলেন মাহফুজ আলম, ফেসবুকে পোস্ট দিয়ে ডিলিট করলেন কেন?

প্রকাশিত : ১৮ জুলাই, ২০২৪, ০৩:০৭ দুপুর
আপডেট : ০৬ মে, ২০২৫, ০৭:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

চাঁদে গুহার সন্ধান পেলেন মহাকাশ বিজ্ঞানীরা

ইমরুল শাহেদ: [২] নাসা সূত্রের খবর, তাদের লুনার রিকনেইস্যান্স অরবিটার (এলআরও) থেকে এই তথ্য মিলেছে । ইতালির একদল বিজ্ঞানীর নেতৃত্বে এই নিয়ে গবেষণা শুরু হয়। সোমবার নেচার অ্যাস্ট্রনমি নামক এক জার্নালে এ সংক্রান্ত একটি আর্টিকেল প্রকাশিত হলে বিষয়টি জানাজানি হয়েছে। সূত্র: দি ওয়াল

[৩] জার্নালে বলা হয়েছে, চাঁদের গুহাটি ৪৫ মিটার চওড়া মুখের এবং ৮০ মিটার লম্বা। আয়তনে প্রায় ১৪টি টেনিস কোর্টের সমান। চাঁদের মাটির ১৫০ মিটার নীচ পর্যন্ত গভীর এই গুহা। কয়েক কোটি বছর আগে চাঁদে লাভা উদগীরণের ফলে এই গুহা তৈরি হতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে। 

[৪] এখন থেকে ৫৫ বছর আগে অ্যাপোলো-১১ এর মহাকাশযানে করে নীল আমস্ট্রং চাঁদের ঠিক যেখানে নেমেছিলেন, সেখান থেকে ৪০০ কিলোমিটার দূরে এই গুহা।  

[৫] চাঁদে মানুষের বসবাস করা সম্ভব কিনা, সেই নিয়ে গবেষণা চলছে বেশ কয়েকটি দেশে। চাঁদে স্থায়ী বসতি গড়ে মানুষ পাঠানোর পরিকল্পনা অনেকদিনেরই। চাঁদের রেডিয়েশন, অত্যাধিক তাপমাত্রা, আবহাওয়া-- এসবই মানুষের বসবাসের অনুকূল হতে পারে কিনা, তাই নিয়েই মূল গবেষণা চলছে। এর মধ্যে গুহার খবরটি সেই গবেষণাকে অনেকটা এগিয়ে দিল।  

[৬] ব্রিটিশ মহাকাশচারী হেলেন শারমান জানিয়েছেন, চাঁদে যে গুহা পাওয়া গেল, এটি একটি দারুণ খবর। আরও অনেক গুহা থাকতে পারে চাঁদে। তার আশা, আগামী ২০-৩০ বছরের মধ্যে মানুষ চাঁদে বসবাস শুরু করতে পারবে। সম্পাদনা: এম খান

আইএস/এমকে/আইএফ

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়