শিরোনাম
◈ তরুণ ক্রিকেটার তানভীরের ফাইফারে সিরিজ সমতায় বাংলাদেশ ◈ 'শিক্ষা ও স্বাস্থ্য দখল করেছে জামায়াত': গয়েশ্বর চন্দ্র রায় ◈ ১৪ হাজার কোটি রুপি কেলেঙ্কারি, যুক্তরাষ্ট্রে গ্রেপ্তার ভারতের নেহাল মোদি (ভিডিও) ◈ মোবাইল চুরির অভিযোগকে কেন্দ্র করে গ্রাম্য সালিস থেকে রক্তাক্ত ট্র্যাজেডি ◈ জাতীয় নির্বাচনে বাধা দেওয়ার শক্তি কারো নেই: কেরানীগঞ্জে বিএনপি সমাবেশে সালাহ উদ্দিন আহমদের হুঁশিয়ারি ◈ তুর্কমেনিস্তানকে কাঁ‌পি‌য়ে দি‌লো বাংলা‌দেশ, এশিয়ান কাপে যাচ্ছে ঋতুপর্ণারা ◈ চী‌নে জু‌নিয়র হ‌কি‌তে একদিনে বাংলাদেশ পুরুষ ও নারী দ‌লের জয় ◈ কত টাকার বিনিময়ে মানববন্ধনে এসেছেন তারা, এদের পরিচয় কী? আরো যা জানাগেল (ভিডিও) ◈ ঠাকুরগাঁও সীমান্তে আবারো বিএসএফের ‘পুশ ইন’, ৬ বাংলাদেশিকে আটক করেছে বিজিবি ◈ বি‌সি‌বি ও বি‌সি‌সিআই সর্বসম্ম‌তিক্রমে সি‌রিজ স্থ‌গিত কর‌লো, আগ‌স্টে আস‌ছে না ভারত

প্রকাশিত : ২৬ ফেব্রুয়ারি, ২০২৪, ১০:০৪ রাত
আপডেট : ২৭ ফেব্রুয়ারি, ২০২৪, ০২:২২ দুপুর

প্রতিবেদক : মাসুদ আলম

রংপুরকে ৬ উইকেটে হারিয়ে বিপিএলের ফাইনালে কুমিল্লা

নাহিদ হাসান: বড় লক্ষ্য দিয়েও শেষ রক্ষা হলো না রংপুর রাইডার্সের। তাওহীদ হৃদয় এবং লিটন দাসের জুটিতে ভর করে রংপুরকে ৬ উইকেটে হারিয়ে চলতি বিপিএলের ফাইনালে প্রথম দল হিসেবে পা রেখেছে কুমিল্লা ভিক্টোরিয়ান্স। তবে এ হারের পরেও ফাইনালে যাওয়ার সুযোগ রয়েছে রংপুরের। আগামী ২৮ ফেব্রুয়ারি (বুধবার) দ্বিতীয় কোয়ালিফায়ার ম্যাচে ফাইনালে যাওয়ার লড়াইয়ে ফরচুন বরিশালের মুখোমুখি হবে রংপুর রাইডার্স।

প্রথম দল হিসেবে ফাইনালে উঠার লড়াইয়ে (২৬ ফেব্রুয়ারি) সোমবার ১ম কোয়ালিফায়ার ম্যাচে টসে জিতে ফিল্ডিং নেন কুমিল্লার অধিনায়ক লিটন দাস। টসে হেরে ব্যাটিংয়ে নেমে দলীয় ২৭ রানে তিন উইকেট হারায় রংপুর। শুরুর দিকে ডাক মারেন শামিম পাটোয়ারি। এরপর রনি তালুকদার দুই চারে ১১ বলে ১৩ রান করে প্যাভিলিয়নের পথ ধরেন। সাকিব আল হাসান এদিন সুবিধা করতে পারেননি। ৫ রান করে তিনিও রনির পথ ধরেন। 

এরপর শেখ মাহেদীর সঙ্গে ৩৯ রানের জুটি গড়েন জিমি নিশাম। ২২ রান করে মাহেদী সাজঘরে ফিরলেও জিমি নিশাম ক্রিজে থিতু হন। নিকোলাস পুরান ৯ বলে ১৪ রান করে মুশফিক হাসানের বলে মইন আলীর হাতে ক্যাচ দেন। তার বিদায়ের পর অধিনায়ক নুরুল হাসান সোহানের সাথে ৫৩ রানের জুটি গড়েন জিমি। সোহান ৩০ রান করে সাজঘরে ফিরলেও শেষপর্যন্ত সেঞ্চুরির আক্ষেপ নিয়ে ৪৯ বলে ৯৭ রানে অপরাজিত থাকেন জিমি নিশাম। ১৮৫ রানে শেষ হয় রংপুরের ইনিংস। 

কুমিল্লার হয়ে বোলিংয়ে ২ উইকেট নেন আন্দ্রে রাসেল। এছাড়া একটি করে উইকেট পান বর্ষণ, নারিন, মুশফিক এবং তানভির।

১৮৬ রানের লক্ষ্যে ব্যাটিংয়ে নেমে প্রথম বলেই সুনিল নারিনের উইকেট হারায় কুমিল্লা। তবে এরপর তৌহিদ হৃদয় এবং লিটন দাস ১৪৩ রানের জুটি গড়ে দলকে জয়ের কাছাকাছি নিয়ে যান। ৪৩ বলে ৬৪ রানের দুর্দান্ত ইনিংস খেলে সাজঘরে ফেরেন হৃদয়। এরপর ধীরে শুরু করেও শেষপর্যন্ত ৫৭ বলে ৮৩ রানের দারুণ ইনিংস খেলে দলকে বিপদমুক্ত করে প্যাভিলিয়নের পথ ধরেন অধিনায়ক লিটন দাস। মইন আলির ১২* সাথে আন্দ্রে রাসেল ২ রানে অপরাজিত থেকে দলকে ৬ উইকেটের বড় জয় এনে দেন।

রংপুরের হয়ে বোলিংয়ে ফজল হক ফারুকী ২ উইকেট নেন। একটি করে উইকেট পান মেহেদী ও আবু হায়দার। ম্যাচসেরা হয়েছেন কুমিল্লার অধিনায়ক লিটন দাস।

এনএইচ

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়