শিরোনাম
◈ এলডিসি উত্তরণ পর্যালোচনা: জাতিসংঘ প্রতিনিধিদলের বাংলাদেশ সফর স্থগিত ◈ বাংলাদেশে সংসদ নির্বাচন ও গণভোট পর্যবেক্ষণের ক্ষেত্রে নিরাপত্তা সতর্কতার প্রয়োজনীয়তা অনুভব করছে না ইইউ ◈ সৌদি আরবে মাটির নিচে ২৪৪ টন সোনার খনির সন্ধান! ◈ ব্যালটের ডিজাইনে বড় ধরনের পরিবর্তন আসছে ◈ শিক্ষার্থীদের প্রতি বছর নতুন করে ভর্তি ফি নেওয়ার প্রথা নিয়ে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে প্রতিবাদ শুরু ◈ ঢাকায় পরিত্যক্ত মার্কেট থেকে ভেসে আসছিল দুর্গন্ধ, অতঃপর... ◈ উত্তরায় এলিট ফোর্স সদস্যের শটগান ছিনতাই ◈ অপারেশন ডেভিল হান্ট ফেজ-২ঢাকার ৪ থানায় অভিযানে গ্রেপ্তার ৪৯ ◈ পুরস্কারের অর্থের কী হবে? ব্যাখ্যা দি‌লো নরওয়ের কমিটি ◈ ক্রিকেটার সূর্যকুমারকে নিয়ে মন্তব্য করে বিপদে খুশি মুখোপাধ্যায়, অভিনেত্রীর বিরুদ্ধে ১০০ কোটি টাকার মানহানির মামলা

প্রকাশিত : ১৭ জানুয়ারী, ২০২৬, ১০:৪৩ দুপুর
আপডেট : ১৭ জানুয়ারী, ২০২৬, ০১:২৪ দুপুর

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

ভার‌তে গি‌য়ে বিশ্বকাপ না খেল‌লে বাংলাদেশের কো‌নো আ‌র্থিক ক্ষ‌তি হ‌বে না, ক্ষ‌তি হ‌বে ভারতের?

(বাঁ দিক থেকে) আসিফ নজরুল, মুস্তাফিজুর রহমান, জয় শাহ এবং আমিনুল ইসলাম।

স্পোর্টস ডেস্ক : এক বার, দু’-বার নয়, তিন-তিন বার! ভারতে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ খেলতে না আসার ব্যাপারে যে গোঁ ধরেছেন বাংলাদেশের ক্রিকেটকর্তারা, তা থেকে সরার কোনও আগ্রহ বা ইচ্ছা দেখা যাচ্ছে না তাঁদের। 

আইসিসির প্রচ্ছন্ন হুঁশিয়ারি, ভারতের আশ্বাস, প্রাক্তন ক্রিকেটার তামিম ইকবালের পরামর্শ— কিছুই নড়াতে পারছে না বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) কর্তাদের। কিন্তু ক্রিকেটবিশ্বের ‘দাদা’ ভারতকে কী ভাবে উপেক্ষা করছে তুলনায় ক্ষীয়মান ক্রিকেটশক্তি বাংলাদেশ? কেন বাংলাদেশের ক্রিকেটকর্তারা ভারতে খেলতে না যাওয়ার ব্যাপারে অনড় অদম্য মনোভাব নিয়েছেন? ---- আনন্দবাজার

য‌দি শেষ পর্যন্ত বাংলা‌দেশ দল ভার‌তে না যায় তা‌দের কো‌নো আ‌র্থিক ক্ষ‌তি হ‌চ্ছে না। কারণ, বিশ্বকাপ আইসিসির প্রতিযোগিতা হওয়ায় অংশগ্রহণের অর্থ এবং পুরস্কারমূল্য বাংলাদেশ বোর্ড পাবেই। সে তারা ভারতেই খেলুক বা শ্রীলঙ্কায়। ক্ষতি হবে ভারতের। 

কারণ, ম্যাচ সরে যাওয়ায় স্টেডিয়াম থেকে টিকিট বিক্রি বাবদ যে অর্থ আসত তা আসবে না। বেঁকে বসতে পারে স্থানীয় কিছু স্পনসরও। চাপে পড়বে আইসিসি-ও। শ্রীলঙ্কায় গিয়ে বাংলাদেশের খেলা মানে তাদের প্রতিপক্ষ চারটি দেশকেও (শুধু গ্রুপ পর্বের হিসাব অনুযায়ী) দ্বীপরাষ্ট্রে নিয়ে যেতে হবে। যাতায়াত বাবদে যে বরাদ্দ রয়েছে, তা বেড়ে যাবে অনেক। হোটেল, সম্প্রচার ইত্যাদি বাবদে খরচ তো আছেই।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়