শিরোনাম
◈ সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষকদের বেতন স্কেল ১০ম গ্রেডে উন্নীত, প্রজ্ঞাপন জারি ◈ একই দিনে শহীদ মিনারে সমাবেশ করতে চায় এনসিপি ও ছাত্রদল ◈ যেই দ্বীপে বাড়ি কিনলেই মিলবে নাগরিকত্ব! সৌন্দর্যের পাশাপাশি পাসপোর্টে মিলছে বৈশ্বিক সুবিধা ◈ বকেয়ায় কয়লা আমদানি করতে না পারায় বন্ধের পথে বাঁশখালী বিদ্যুৎকেন্দ্র! ◈ থানার সামনের পুকুরে সিজুকে পিটিয়ে হত্যা করা হয় (ভিডিও) ◈ সাইবার হামলার হুমকিতে রাশিয়া এরোফ্লোট এয়ারলাইন্স, ডজনখানেক ফ্লাইট বাতিল ◈ ভারতে মুসলিমরা এখন ‘ঝুঁকিপূর্ণ লক্ষ্যবস্তু’ , রাজ্য নির্বাচনের আগে বাংলাদেশে মুসলিমদের উচ্ছেদ ও বহিষ্কার ◈ আগামী ২৭ থেকে ৩০ অক্টোবর রিয়াদে অনুষ্ঠেয় ফিউচার ইনভেস্টমেন্ট ইনিশিয়েটিভে প্রধান উপদেষ্টাকে আমন্ত্রণ ◈ ডকুমেন্ট সত্যায়নের ভোগান্তি কমেছে, মাসে দেড় লাখ নথি সত্যায়ন, এপোস্টিলে যেভাবে কাজ হয় ◈ ক্ষতিপূরণ পেতে অপেক্ষার প্রহর গুণছে ছাতক গ্যাসক্ষেত্র!

প্রকাশিত : ২৮ জুলাই, ২০২৫, ১১:০৫ দুপুর
আপডেট : ২৯ জুলাই, ২০২৫, ১২:০০ রাত

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

বাংলাদেশের ফুটসাল নিয়ে আশাবাদী ইরানি কোচ

স্পোর্টস ডেস্ক : ফুটসাল  খেলার বিকাশে বড়সড় উদ্যোগ নিয়েছে বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশন (বাফুফে)। সেই যাত্রার সূচনাতেই আন্তর্জাতিক মানের এক কোচকে দায়িত্বে এনেছে সংস্থাটি; ইরানের সাঈদ খোদারাহমি।

শনিবার রাতে ঢাকায় এসে রোববার সংবাদ সম্মেলনে হাজির হন ৫৯ বছর বয়সী এই অভিজ্ঞ কোচ। বাফুফে সভাপতি তাবিথ আউয়াল ও ফুটসাল কমিটির চেয়ারম্যান ইমরানুর রহমানের সঙ্গে বসে নিজের পরিকল্পনা তুলে ধরেন তিনি।

আবেগভরা কণ্ঠে বলেন, ‘বাংলাদেশে আজ ফুটসালের জন্ম হয়েছে। এটি এখনো শিশু, আর ইরান সেই দৃষ্টিকোণ থেকে বিশ্ববিদ্যালয়। এই শিশুকে বড় করে তোলার দায়িত্ব আমি নিতে চাই। 

ইরানে প্রায় প্রতিটি গ্রামে একটি করে ফুটসাল স্টেডিয়াম থাকলেও বাংলাদেশে নেই স্থায়ী কোনো অবকাঠামো। তবুও সাঈদ আশাবাদী। বললেন, ‘মিয়ানমারে যখন দায়িত্ব নিয়েছিলাম, সেখানেও একই অবস্থা ছিল। এখন তারা অনেক উন্নতি করেছে। আমি চাই, একদিন বাংলাদেশের মানুষও আমাকে মনে রাখুক।

দুই দশকের কাছাকাছি সময় ধরে ফুটসাল কোচিংয়ে যুক্ত রয়েছেন সাঈদ। শুধু ইরান নয়, মিয়ানমারের জাতীয় নারী ও পুরুষ ফুটসাল দলের কোচ হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন। ছিলেন এএফসি’র ফুটসাল ইন্সট্রাক্টর হিসেবেও। তার কোচিংয়ে মিয়ানমারের র‍্যাঙ্কিং ১০৩ থেকে উঠে আসে ৮০-তে।

আগামী সেপ্টেম্বরে মালয়েশিয়ায় বসছে এশিয়ান কাপ ফুটসালের বাছাইপর্ব। সেখানে প্রথমবারের মতো অংশ নেবে বাংলাদেশ। ইরান, মালয়েশিয়া ও সংযুক্ত আরব আমিরাতের বিপক্ষে তিনটি ম্যাচ খেলবে তারা। কোচ সাঈদের অধীনেই হবে এই অভিষেক। তার ভাষায়, ‘চ্যালেঞ্জটা কঠিন, তবে অসম্ভব নয়। 

বাছাইপর্বের জন্য প্রাথমিকভাবে ৫৩ জন খেলোয়াড়ের ট্রায়াল শুরু হয়েছে। সেখান থেকে দুই ধাপে বাছাই করে ২৪ জনের একটি তালিকা আগামী ১৯ আগস্টের মধ্যে এএফসিতে জমা দিতে হবে। চূড়ান্ত স্কোয়াড হবে ১৪ জনের—যার মধ্যে থাকবে ২ জন গোলরক্ষক ও ১২ জন আউটফিল্ড খেলোয়াড়।

২০০৮ সালে একটি ঘরোয়া টুর্নামেন্টের পর থেকে ফুটসাল নিয়ে কার্যত নিষ্ক্রিয় ছিল বাফুফে। এবার পরিস্থিতি পাল্টাতে চায় তারা। বাফুফে সভাপতি তাবিথ আউয়াল জানান, ‘পুরুষদের পাশাপাশি নারী ফুটসাল লিগ চালুর উদ্যোগও নেওয়া হয়েছে। বিশ্ব যেদিকে যাচ্ছে, আমাদেরও সেই দিকেই এগোতে হবে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়