স্পোর্টস ডেস্ক : তাঁরা আর্জেন্টিনার উগ্র সমর্থক হিসেবে চিহ্নিত। ১৫ হাজার এরকম উগ্র সমর্থকদের একটি তালিকা আর্জেন্টিনার নিরাপত্তা মন্ত্রী প্যাট্রিসিয়া বুলরিচ বুয়েনোস আইরেসে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের দূতাবাসে জমা করেছেন। এই তালিকায় থাকা সমর্থকরা আসন্ন ক্লাব বিশ্বকাপে স্টেডিয়ামে থাকতে পারবেন না।
মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ১২টি ভেন্যুতে আগামী ১৪ জুন থেকে ১৩ জুলাই পর্যন্ত বল গড়াবে ক্লাব বিশ্বকাপের। ৩২টি দল অংশ নিচ্ছে। আর্জেন্টিনার বোকা জুনিয়র্স ও রিভার প্লেট খেলবে এই ক্লাব বিশ্বকাপে।
আর্জেন্টিনার নিরাপত্তা মন্ত্রী প্যাট্রিসিয়া বুলরিচ সংবাদ মাধ্যমে বলেন, ''১৫ হাজারের বেশি সমর্থক রয়েছে এই তালিকায়। এই সংখ্যক সমর্থক স্টেডিয়ামগুলোতে ঢুকতে পারবেন। তাদের নিষিদ্ধ বলে ঘোষণা করা হচ্ছে।
কিন্তু ১৫ হাজার উগ্র আর্জেন্টিনীয় সমর্থকদের তালিকা কীভাবে তৈরি করা হল? 'ত্রিবুনা সেগুরা' পদ্ধতি প্রনয়ণ করে এই তালিকা তৈরি করা হয়েছে বলে জানান নিরাপত্তা মন্ত্রী। তিনি বলেন, এই সরকারের শুরু থেকে ১ হাজার ৩২৮টি ম্যাচে ৪০ লক্ষের বেশি সমর্থককে 'ত্রিবুনা সেগুরা' পদ্ধতিতে পর্যবেক্ষণ করা হয়েছে। তাঁদের মধ্যে ১, ১৬৬ জনকে চিহ্নিত করা সম্ভব হয়েছে।
সেই উগ্র সমর্থকদের বিরুদ্ধে রয়েছে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা। স্টেডিয়ামে তাঁদের প্রবেশ আটকাতে ৪০টির বেশি প্রশাসনিক সিদ্ধান্ত জারি করা হয়েছে।