শিরোনাম
◈ নোবেলজয়ী থেকে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান: জন্মদিনে নতুন অধ্যায়ে ড. মুহাম্মদ ইউনূস ◈ স্থলপথে বাংলাদেশ থেকে এবার ৯ ধরনের পণ্য আমদানিতে ভারতের নিষেধাজ্ঞা ◈ বাংলাদেশের সাথে আলোচনায় বসতে চায় ভারত, উদ্দেশ্য কী? (ভিডিও) ◈ ভাঙা হলো বিজয় সরণির ‘মৃত্যুঞ্জয়ী প্রাঙ্গণ’, সেই জায়গায় নির্মিত হবে জুলাই ‘গণমিনার’ ◈ শিরীন শারমিন চৌধুরী কোথায়, তাকে কেন গ্রেপ্তার করা হচ্ছে না: গোলাম মাওলা রনি (ভিডিও) ◈ সরকার নতুন ৩ দিবসের সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনা করছে ◈ চরভদ্রাসন থানায় পড়ে নষ্ট হচ্ছে আটককৃত ৩০ টি মোটরসাইকেল ◈ রায়পুর বণিক সমিতির নির্বাচন স্থগিতের আদেশ হাইকোর্টের ◈ আসছে নতুন শিক্ষা কারিকুলাম! ◈ এক লাখ টাকা করে বিশেষ অনুদান পাচ্ছে দেশের ১০১ স্কুল-কলেজ, দেখে নিন তালিকা

প্রকাশিত : ০১ সেপ্টেম্বর, ২০২৪, ১১:৩০ রাত
আপডেট : ১৫ মে, ২০২৫, ০৪:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

লিটন দাস-মিরাজের জুটিতে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে বিশ্ব রেকর্ড

স্পোর্টস ডেস্ক: পাকিস্তানের বিপক্ষে সিরিজের দ্বিতীয় টেস্টের প্রথম ইনিংসে ১২ ওভারের আগেই ৬ উইকেট হারিয়ে দিশেহারা অবস্থায় ছিল বাংলাদেশ। সেখান থেকে স্বাগতিক পেসারদের তোপের মুখে দলকে টেনে তোলার দায়িত্ব নিয়েছিলেন লিটন দাস ও মেহেদী হাসান মিরাজ। পাল্টা আক্রমণে এই দুই ব্যাটার দলকে স্বস্তিদায়ক অবস্থানে নিয়ে যাওয়ার পথে সপ্তম উইকেটে ১৬৫ রানের জুটিতে গড়েছেন রেকর্ডও।

টেস্ট ক্রিকেটের ইতিহাসে ৫০ রান বা এর চেয়ে কম রানের মধ্যে ৬ উইকেট হারানোর পর কোনো দল সপ্তম উইকেটে ১৫০ রান বা এর বেশি করতে পারেনি। অলআউট স্পোর্টস

আগের রেকর্ডটি ছিল আবদুল রাজ্জাক ও কামরান আকমলের। ২০০৬ সালে করাচিতে ভারতের বিপক্ষে ৩৯ রানের ৬ উইকেট হারিয়েছিল পাকিস্তান। সেখান থেকে সপ্তম উইকেটে রাজ্জাক-আকমল ১১৫ রানের জুটি গড়েন।

রোববার রাওয়ালপিন্ডিতে ২৬ রানের মধ্যে প্রথম ৬ ব্যাটারকে হারায় বাংলাদেশ। পাকিস্তান বোলারদের তোপ সামলে ফলো-অনের শঙ্কা কাটিয়ে দলের রানের চাকা সফল রাখেন লিটন ও মিরাজ জুটি। সমান তালে পাল্লা দিয়ে দু’জনই তুলে নেন ফিফটিও। ৭৮ রানে মিরাজ সাজঘরে ফিরলে ভাঙে এই জুটি।

৫০ বা এর চেয়ে কম রানের মধ্যে ৬ উইকেট হারানোর পর সর্বোচ্চ দলীয় সংগ্রহ গড়ে আরেকটি রেকর্ড গড়েছে বাংলাদেশ। মিরাজের সঙ্গে রেকর্ড জুটির পর হাসান মাহমুদকে নিয়ে ৬৯ রানের আরেকটি দুর্দান্ত জুটি গড়েন লিটন। এর মাঝে ক্যারিয়ারের চতুর্থ সেঞ্চুরি তুলে নেন এই ব্যাটার। শেষ পর্যন্ত লিটন ১৩৮ রানে সাজঘরে ফিরলে বাংলাদেশের ইনিংস থামে ২৬২ রানে।

আগে এই অবস্থান থেকে সর্বোচ্চ দলীয় সংগ্রহটি  ছিল পাকিস্তানের। ১৯৬৭ সালে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে ৪৬ রানে ৬ উইকেট হারানোর পর ২৫৫ রান করেছিল দলটি।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়