শিরোনাম
◈ অন্তর্বর্তী সরকারের আহ্বানে সাড়া? বিএনপি–জামায়াতের মধ্যে আলোচনা উদ্যোগ ◈ আজ ঐতিহাসিক জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস ◈ ভয়ানক অভিযোগ জাহানারার, তোলপাড় ক্রিকেটাঙ্গন (ভিডিও) ◈ জুলাই সনদ বাস্তবায়ন ও সময়মতো জাতীয় নির্বাচন নিশ্চিতের আহ্বান বিএনপির স্থায়ী কমিটির ◈ কমিশনের মোট ব্যয় হয়েছে ১ কোটি ৭১ লাখ টাকা, আপ্যায়ন বাবদ ব্যয়  ৪৫ লাখ টাকা ◈ ভার‌তের কা‌ছে পাত্তাই পে‌লো না অস্ট্রেলিয়া, ম‌্যাচ হার‌লো ৪২ রা‌নে ◈ শুল্ক চুক্তির অধীনে মা‌র্কিন উ‌ড়োজাহাজ নির্মাতা বোয়িংয়ের কাছ থেকে ২৫টি বিমান কিনছে বাংলাদেশ ◈ টিটিপাড়ায় ৬ লেনের আন্ডারপাস, গাড়ি চলাচল শুরু শিগগিরই (ভিডিও) ◈ বিনিয়োগকারীদের ক্ষতিপূরণ নিয়ে বাংলাদেশ ব্যাংকের বিশেষ বার্তা ◈ ভালোবাসার টানে মালিকের সঙ্গে ইতালি যাওয়া হলো না সেই বিড়াল ক্যান্ডির!

প্রকাশিত : ২১ মার্চ, ২০২৩, ০২:০০ দুপুর
আপডেট : ২১ মার্চ, ২০২৩, ০২:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

মার্কিন মানবাধিকার প্রতিবেদনে সত্যতা থাকলেও তা উদ্দেশ্যপ্রণোদিত ও উস্কানিমূলক: ড. ইমতিয়াজ

মাজহার মিচেল: ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিভাগের অধ্যাপক ড. ইমতিয়াজ আহমেদ মার্কিন মানবাধিকার প্রতিবেদন সম্পর্কে প্রতিক্রিয়ায় বলেছেন, এটি আমাদের দেশের অভ্যন্তরে সকল রাজনৈতিক দলের মধ্যে আরও অস্থিরতা ও বিভাজনের সৃষ্টি করবে। শুধু তাই নয়, দেশের গণতন্ত্রের উপর ব্যাপক প্রভাব ফেলবে। মঙ্গলবার আমাদের নতুন সময়কে দেয়া একান্ত সাক্ষাৎকারে তিনি এ কথা বলেন।

তিনি বলেন, এ প্রতিবেদন আমেরিকা স্বার্থ সিদ্ধির লক্ষ্যে করেছে। আমাদের দেশ বিভিন্ন সময় বিভিন্ন খারাপ সময় অতিবাহিত করেছে, তখন আমেরিকার ঐ সংস্থা কোথায় ছিলো?

সেইসাথে স্বাধীনতা যুদ্ধের সময় পাক হানাদরদের গণহত্যার ব্যাপারে তাদের (আমেরিকার) অনীহার কথা উল্লেখ করে বলেন তারা নিজেদের স্বার্থ ছাড়া কিছুই বুঝেননা, সুতরাং, তাদের প্রতিবেদন নিয়ে আমাদের মাতামাতি না করাই ভাল। এ ধরনের প্রতিবেদনকে আমলে না নিয়ে দেশের সংকট নিজেদেরকেই সমাধান করার আহ্বান জানান তিনি।

অধ্যাপক ইমতিয়াজ বলেন, সংকট নিয়ে যখন অন্যদেশ বা রাজনীতি নিয়ে যখন কেউ কথা বলবে তখন সেটি নিয়ে বুঝতে হবে এতে অবশ্যই কোন গভীর উদ্দেশ্য রয়েছে। এছাড়াও তিনি প্রধান দুটি রাজনৈতিক দলকে একে অপরের উপর বিশ্বাসের ওপর জোর দেয়ারও আহ্বান জানান। সম্পাদনা: রাশিদ

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়