শিরোনাম
◈ ৩০ জুলাইয়ের মধ্যে একটি যৌক্তিক জায়গায় পৌঁছাতে চায় কমিশন :  অধ্যাপক আলী রীয়াজ  ◈ বাংলাদেশিদের ভিসা জটিলতা বাড়ছে: শিক্ষার্থী, চিকিৎসক ও ভ্রমণকারীদের ভোগান্তি চরমে! ◈ পাকিস্তানি অভিনেত্রী হুমাইরার ময়নাতদন্তে ভয়ঙ্কর সব তথ্য ◈ অর্থের বিনিময়ে ৬ বছরের শিশুকে বিয়ে: তালেবান প্রশাসনের হস্তক্ষেপে আপাতত রক্ষা! ◈ আবারও মে‌সির জোড়া গোলে ইন্টার মায়ামির জয় ◈ এখন থেকে আর জাতীয় রাজস্ব বোর্ড নাম থাকবে না: জ্বালানি উপদেষ্টা ◈ ‘তুমি কেন ফুয়েল কেটে দিলে?’ ভারতীয় বিমান বিধ্বস্তের আগে পাইলটদের শেষ ককপিট ভয়েস রেকর্ডিং ◈ দক্ষিণ কোরিয়া প্রবাসীদের জন্য সুখবর: মৃত্যু হলে লাশ দেশে পাঠাবে সরকার, ক্ষতিপূরণ মিলবে বীমার আওতায় (ভিডিও) ◈ বিশ্বের সর্বাধিক মুসলিম জনসংখ্যার দেশ হতে যাচ্ছে ভারত: পিউ রিসার্চ ◈ বেপরোয়া বিএনপির অভ্যন্তরীণ সংঘাতে ছয় মাসে নিহত ৪৩

প্রকাশিত : ২১ মার্চ, ২০২৩, ০২:০০ দুপুর
আপডেট : ২১ মার্চ, ২০২৩, ০২:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

মার্কিন মানবাধিকার প্রতিবেদনে সত্যতা থাকলেও তা উদ্দেশ্যপ্রণোদিত ও উস্কানিমূলক: ড. ইমতিয়াজ

মাজহার মিচেল: ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিভাগের অধ্যাপক ড. ইমতিয়াজ আহমেদ মার্কিন মানবাধিকার প্রতিবেদন সম্পর্কে প্রতিক্রিয়ায় বলেছেন, এটি আমাদের দেশের অভ্যন্তরে সকল রাজনৈতিক দলের মধ্যে আরও অস্থিরতা ও বিভাজনের সৃষ্টি করবে। শুধু তাই নয়, দেশের গণতন্ত্রের উপর ব্যাপক প্রভাব ফেলবে। মঙ্গলবার আমাদের নতুন সময়কে দেয়া একান্ত সাক্ষাৎকারে তিনি এ কথা বলেন।

তিনি বলেন, এ প্রতিবেদন আমেরিকা স্বার্থ সিদ্ধির লক্ষ্যে করেছে। আমাদের দেশ বিভিন্ন সময় বিভিন্ন খারাপ সময় অতিবাহিত করেছে, তখন আমেরিকার ঐ সংস্থা কোথায় ছিলো?

সেইসাথে স্বাধীনতা যুদ্ধের সময় পাক হানাদরদের গণহত্যার ব্যাপারে তাদের (আমেরিকার) অনীহার কথা উল্লেখ করে বলেন তারা নিজেদের স্বার্থ ছাড়া কিছুই বুঝেননা, সুতরাং, তাদের প্রতিবেদন নিয়ে আমাদের মাতামাতি না করাই ভাল। এ ধরনের প্রতিবেদনকে আমলে না নিয়ে দেশের সংকট নিজেদেরকেই সমাধান করার আহ্বান জানান তিনি।

অধ্যাপক ইমতিয়াজ বলেন, সংকট নিয়ে যখন অন্যদেশ বা রাজনীতি নিয়ে যখন কেউ কথা বলবে তখন সেটি নিয়ে বুঝতে হবে এতে অবশ্যই কোন গভীর উদ্দেশ্য রয়েছে। এছাড়াও তিনি প্রধান দুটি রাজনৈতিক দলকে একে অপরের উপর বিশ্বাসের ওপর জোর দেয়ারও আহ্বান জানান। সম্পাদনা: রাশিদ

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়