শিরোনাম
◈ সারাদেশে লোডশেডিং, নেপথ্যে অটোরিকশার ব্যাটারি চার্জিং! ◈ চোরাচালান থেকে অপরাধী শনাক্ত, শাহজালাল বিমানবন্দরে বাড়ছে এআই প্রযুক্তির ব্যবহার ◈ প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানকে ব্রিকস এবং দ্বিপক্ষীয় বৈঠকের আমন্ত্রণ জানিয়েছি: রণধীর জয়সোয়াল ◈ দেশে হামের উপসর্গে আরও ২ মৃত্যু, মোট ৮৮০ ◈ আখেরি চাহার সোম্বা বুধবার, সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ছুটি ◈ প্রবাসীর কাছে ৫০ লাখ টাকা চাঁদা দাবি, না দেওয়ায় ভবনের ফটকে গুলি ছুড়ে পালাল দুর্বৃত্তরা ◈ ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের তৃতীয় অধিবেশন বসছে ২৭ আগস্ট ◈ রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের ভোট গ্রহণ সরাসরি সম্প্রচার হবে: ইসি সচিব ◈ ২০ আগস্ট রাষ্ট্রপতি নির্বাচন, ভোটগ্রহণ হবে যেভাবে ◈ জ্বালানি খাতে বেসরকারি বিনিয়োগে সরকারের আগ্রহ: জ্বালানি মন্ত্রী

প্রকাশিত : ২৫ ফেব্রুয়ারি, ২০২৪, ০২:৪৭ রাত
আপডেট : ২৫ ফেব্রুয়ারি, ২০২৪, ০২:৪৭ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

বাউল সম্রাট অভিধা: সম্মানার্থে অসম্মান

মাসুদ রানা

মাসুদ রানা: একজন বাউল-গুরুকে যদি সম্মানার্থে ‘বাউল সম্রাট’ বলা হয়, তাতে কি তাকে আসলে সম্মানীত করা হয়? হয়তো হয়, কিন্তু বাউলের অবৈষয়িক আত্মিক অর্থে নয়, বরং সাংঘাতিক পার্থিব ও বৈষয়িক-ক্ষমতার প্রতিভূ রূপে। কারা এই অভিধাগুলো দেন? কারা-ই-বা ব্যবহার করেন? এবং সর্বপোরি কারা-ই-বা কোন বোধে একই সাথে বাউল ও সম্রাট অভিধা বহন করেন?

সম্রাটের থাকে সাম্রাজ্য, আগ্রাসী বাহিনী, শাসন যন্ত্র, লুণ্ঠিত বা শোষিত ধনভাণ্ডার। সম্রাটের হাত থাকে রক্তাক্ত। আর, বাউলের? বাউল সাধারণত গৃহহীন। তার থাকে সাধন সঙ্গী বা সঙ্গিনী। তার থাকে সরল বাদ্যযন্ত্র। তার হাত রিক্ত ও মানুষের কষ্ট-লাঘবে সিক্ত। বাউল-ধর্মে সম্মানের স্ট্যাণ্ডার্ড বৈষয়িক ও ক্ষমতার ধারক নয়, বরং তার বিপরীতটি। তাই তাদেরকে ফকির বলা হয়। একজন বাউল-গুরুকে বাউল সম্রাট বলা মানে তাকে অপমান করা।লণ্ডন, ইংল্যাণ্ড।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়