শিরোনাম
◈ যুক্তরাষ্ট্রে পোশাক রপ্তানিতে আগস্টে বাংলাদেশের রেকর্ড প্রবৃদ্ধি ◈ বন্যায় নিহতদের উৎসর্গ করে বাংলাদেশ-নেপাল ‌টি-‌টো‌য়ে‌ন্টি সিরিজ আগামী মা‌র্চে ◈ দরপত্রের শর্ত শিথিল, সাড়ে ১২ হাজার কোটি টাকার জ্বালানি কিনবে সরকার ◈ বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রীকে ভারত দুই দফায় আমন্ত্রণ জানিয়েছে: জয়সওয়াল ◈ ইরানের হামলায় মার্কিন ঘাঁটির ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি, প্রকাশ্যে এলো ছবি ◈ ঢাকা-কক্সবাজার রুটে বাড়ছে আরেকটি ট্রেন, যেখানে যেখানে থামবে ◈ স্ত্রীকে গলা কেটে হত্যার পর স্বামী বললেন—‘আমি আজ থেকে মুক্ত’ ◈ সুদানে স্বর্ণের খনি ধসে অন্তত ৮২ জন নিহত ◈ ৫৬০ কিলোমিটার দূরত্ব কমিয়ে যেভাবে বাণিজ্য বদলে দেবে চীনের নতুন জলপথ ◈ একাদশে ভর্তির ফল প্রকাশ, ১৮ সেপ্টেম্বরের মধ্যে নিশ্চায়ন না করলে আবেদন বাতিল

প্রকাশিত : ২৫ ফেব্রুয়ারি, ২০২৪, ০২:৪৭ রাত
আপডেট : ২৫ ফেব্রুয়ারি, ২০২৪, ০২:৪৭ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

বাউল সম্রাট অভিধা: সম্মানার্থে অসম্মান

মাসুদ রানা

মাসুদ রানা: একজন বাউল-গুরুকে যদি সম্মানার্থে ‘বাউল সম্রাট’ বলা হয়, তাতে কি তাকে আসলে সম্মানীত করা হয়? হয়তো হয়, কিন্তু বাউলের অবৈষয়িক আত্মিক অর্থে নয়, বরং সাংঘাতিক পার্থিব ও বৈষয়িক-ক্ষমতার প্রতিভূ রূপে। কারা এই অভিধাগুলো দেন? কারা-ই-বা ব্যবহার করেন? এবং সর্বপোরি কারা-ই-বা কোন বোধে একই সাথে বাউল ও সম্রাট অভিধা বহন করেন?

সম্রাটের থাকে সাম্রাজ্য, আগ্রাসী বাহিনী, শাসন যন্ত্র, লুণ্ঠিত বা শোষিত ধনভাণ্ডার। সম্রাটের হাত থাকে রক্তাক্ত। আর, বাউলের? বাউল সাধারণত গৃহহীন। তার থাকে সাধন সঙ্গী বা সঙ্গিনী। তার থাকে সরল বাদ্যযন্ত্র। তার হাত রিক্ত ও মানুষের কষ্ট-লাঘবে সিক্ত। বাউল-ধর্মে সম্মানের স্ট্যাণ্ডার্ড বৈষয়িক ও ক্ষমতার ধারক নয়, বরং তার বিপরীতটি। তাই তাদেরকে ফকির বলা হয়। একজন বাউল-গুরুকে বাউল সম্রাট বলা মানে তাকে অপমান করা।লণ্ডন, ইংল্যাণ্ড।

  • সর্বশেষ