শিরোনাম
◈ ভারত আসবে না বাংলাদেশ সফরে, হবে না এশিয়া কাপও ◈ এপ্রিলে  ১০১ কোটি ৩৮ লাখ টাকার চোরাচালান পণ্যসামগ্রী জব্দ করেছে বিজিবি ◈ ঐক্যবদ্ধ শাহবাগ বিএনপির অপেক্ষায়: সারজিস আলম ◈ জনআকাঙ্খা ও রাজনৈতিক ঐকমত্যের ভিত্তিতে আওয়ামী লীগের বিষয়ে সুচিন্তিত পদক্ষেপ নেয়ার আহ্বান জনতা পার্টি বাংলাদেশের ◈ ভারত-পাকিস্তান তৃতীয় দিনের মতো সংঘর্ষে জড়ালো, যুদ্ধাবস্থা সীমান্তজুড়ে ◈ 'আপ বাংলাদেশ' নতুন রাজনৈতিক প্ল্যাটফর্মের আনুষ্ঠানিক আত্মপ্রকাশ ◈ দেশে অনলাইন জুয়া সর্বগ্রাসী হয়ে উঠেছে: অনলাইনে জুয়া বন্ধে কঠোর হচ্ছে সরকার ◈ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে শাহবাগ অবরোধ, যান চলাচল বন্ধ (ভিডিও) ◈ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে শাহবাগ মোড় অবরোধের ডাক হাসনাতের (ভিডিও) ◈ নারায়ণগঞ্জ থেকে কাশিমপুর কারাগারে আইভী

প্রকাশিত : ০৪ ডিসেম্বর, ২০২৩, ০৩:৪১ দুপুর
আপডেট : ০৪ ডিসেম্বর, ২০২৩, ০৩:৪১ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

নতুন শিক্ষাক্রম নিয়ে বিতর্ক, সঠিক তথ্য নিয়ে আলোচনা হোক

শওগাত আলী সাগর, ফেসবুক: ১. বাংলাদেশের নতুন জাতীয়  শিক্ষাক্রম নিয়ে নানা ধরনের বিতর্ক কথাবার্তা হচ্ছে বেশ কদিন ধরেই। জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ড এই ব্যাপারে একটি সতর্কীকরণ বার্তা জারি করে বলেছে- এইসব সমালোচনা মিথ্যা এবং উদ্দেশ্যপ্রণোদিত। 

২. শিক্ষাক্রম নিয়ে সমালোচনার বিস্তার ঘটছিলো- প্রবল বেগে। সেই সমালোচনার  বিপরীতে সত্যিকার তথ্যটা কী, সমালোচকরা যে গুজব ছড়াচ্ছে- তা তথ্য প্রমাণ দিয়ে ধরিয়ে দেয়ার দায়িত্ব কার ছিলো! শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ড, শিক্ষা মন্ত্রণালয়, সুশীল সমাজ, শিক্ষা নিয়ে কাজ করা এনজিও, মিডিয়া! 

৩. প্রতিটি মিডিয়াতেই শিক্ষা বিট আছে এবং একজন রিপোর্টার শিক্ষা বিষয়ে রিপোর্ট করার দায়িত্বে থাকেন। যে বিষয়গুলো নিয়ে বিতর্ক ছড়াচ্ছে- সেগুলো আসলে কতোটা সত্য কিংবা শিক্ষাক্রমে আসলে কীভাবে আছে- সেগুলো মিডিয়া তুলে ধরতে পারতো। (হয় তো তুলে ধরেছেন কেউ কেউ)। সুশীল সমাজ, শিক্ষক সমিতিগুলো এ নিয়ে আলোচনা, বিতর্ক করতে পারতো।

৪. কর্তৃপক্ষের সতর্কবার্তায় বিতর্ক দুর হয় না, বরং সংশয় বাড়ে। প্রয়োজন তথ্যভিত্তিক আলোচনা। নতুন শিক্ষাক্রমের যে বিষয়গুলো নিয়ে বিতর্ক করা হচ্ছে তার বিপরীতে সঠিক তথ্য নিয়ে আলোচনা হোক।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়