শিরোনাম
◈ নির্বাচন প্রসঙ্গে আওয়ামী লীগের সঙ্গে জাতীয় পার্টির বৈঠক অনুষ্ঠিত ◈ বৃহস্পতিবার থেকে ৬৫০ টাকায় গরুর মাংস বিক্রির সিদ্ধান্ত ◈ মহাখালী রয়েল ফিলিং স্টেশনে অগ্নিকাণ্ড, দগ্ধ ৮ ◈ ব্যক্তিগত হাজিরা থেকে অব্যহতি পেলেন ড. ইউনূস ◈ আওয়ামী লীগ এখন লোক ভাগানোর দলে পরিণত হয়েছে: রিজভী ◈ দ্বিতীয় দফায় ২৯টি দেশি পর্যবেক্ষক সংস্থাকে নিবন্ধন দিলো ইসি   ◈ আওয়ামী লীগের সঙ্গে জোট হবে না, জানালেন জাতীয় পার্টি মহাসচিব চুন্নু ◈ টাইপিংয়ে ভুলের কারণে সংসদে পাস হওয়া শ্রম আইন ফেরত দিয়েছেন রাষ্ট্রপতি: আইনমন্ত্রী ◈ ঢাকার রিকশা ও রিকশাচিত্র পেল ইউনেস্কোর স্বীকৃতি ◈ সোনার দাম ভরিতে ১৭৫০ টাকা কমিয়েছে বাজুস

প্রকাশিত : ২১ নভেম্বর, ২০২৩, ০৩:৫৬ দুপুর
আপডেট : ২১ নভেম্বর, ২০২৩, ১০:১০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

দুর্নীতিবাজদের দলীয় মনোনয়ন না পাওয়ার আশাবাদ দুদক চেয়ারম্যানের

মাজহারুল মিচেল: [২] দুর্নীতি দমন কমিশনের চেয়ারম্যান মোহাম্মদ মঈনউদ্দীন আব্দুল্লাহ মঙ্গলবার দুপুরে দুদকের ১৯ তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী উপলক্ষে সাংবাদিকদের সঙ্গে মতবিনিময় সভায় এই আশা ব্যাক্ত করেন। 

[৩] তিনি বলেন, এবারে নির্বাচনে যেন কোনও দুর্নীতিবাজ মনোনয়নপত্র না পায় সে আশা করছে দুদক। সে সঙ্গে তিনি নির্বাচনকে ক্ষতিগ্রস্ত না করারও আহ্বান জানান।

[৪] দুদক চেয়ারম্যান মইনুদ্দিন বলেন, নির্বাচন বাধাগ্রস্ত হয় দুদক এমন কোনও কাজ করবে না। জাতীয় নির্বাচনকে সামনে রেখে গণপ্রতিনিধিত্ব আইন (আরপিও) ও দুদক আইন অনুযায়ী যা যা করা দরকার কমিশন তাই করবে।

[৫] তিনি আরও বলেন, দুদক দুর্নীতি দমন ও প্রতিরোধের মাধ্যমে জনগণের প্রত্যাশা পূরণ করবে। তবে দুদকের কাজে জনগণকে সহযোগিতা করতে হবে। দুর্নীতি নিয়ন্ত্রণ করতে হবে। দুদক আইনের মাধ্যমে দুর্নীতি দূর করা সম্ভব নয়। এক্ষেত্রে দমন ও প্রতিরোধের সঙ্গে জড়িত সরকারের অন্যান্য সংস্থাগুলোকে এগিয়ে আসতে হবে।

[৬] দুর্নীতি দমন ও প্রতিরোধের মাধ্যমে দুদক জনগণের প্রত্যাশা পূরণ করবে বলেও আশার কথা জানান সংস্থাটির চেয়ারম্যান।

[৭] তিনি বলেন, তবে দুদকের কাজে জনগণকে সহযোগিতা করতে হবে। দুর্নীতি নিয়ন্ত্রণ করতে হবে।

[৮] ‘দুদক আইনের মাধ্যমে দুর্নীতি দূর করা সম্ভব নয়। এক্ষেত্রে দমন ও প্রতিরোধের সঙ্গে জড়িত সরকারের অন্যান্য সংস্থাগুলোকে এগিয়ে আসতে হবে,’ মন্তব্য করেন তিনি।

[৯] এ সময় দুদক কমিশনার জহুরুল হক বলেন, আমাদের কাজ দুর্নীতি নিয়ে, কিন্তু নির্বাচনের সময় দুদক কিছু করবে না, তা নয়। কোনো প্রার্থী ক্ষতিগ্রস্ত হয়, এমন কিছুও করবে না।

[১০] দুদকের অপর কমিশনার আছিয়া খাতুন বলেন, দেশের সংস্কৃতিতে দুর্নীতি যাতে স্থায়ী অবস্থান না নেয় সেজন্য দুদক কাজ করে যাচ্ছে। দুর্নীতি হলো ধ্বংসকারী একটি শক্তি, যা দেশের শিক্ষা-সংস্কৃতিসহ সবকিছুকে গ্রাস করেছে। দুর্নীতি দমনে দেশের সব মানুষকে এগিয়ে আসতে হবে। এক্ষেত্রে দেশপ্রেমই হচ্ছে মানুষের সবচেয়ে বড় পুঁজি। 

[১১] মতবিনিময় সভা সঞ্চালনা করেন দুদক সচিব মো. মাহবুব হোসেন।

[১২] গতকাল সাংবাদিকদের সঙ্গে মতবিনিময় সভা করার আগে সকল কর্মকর্তা-কর্মচারীদের সঙ্গে দুদকের কার্যক্রম নিয়ে আলোচনা হয়। উপলক্ষে কমিশনের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে ঢাকা সহ সারা দেশে দুদকের প্রধান কার্যালয় বিভাগীয় কার্যালয় ও সমন্বিত জেলা কার্যালয়ের উদ্যোগে আলাদা আলাদা কর্মসূচি পালন করা হয়। সম্পাদনা: সমর চক্রবর্তী

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়