শিরোনাম
◈ এবার যুক্তরাজ্যকে সরাসরি পারমাণবিক হামলার হুমকি দিলো রাশিয়া! ◈ প্রধানমন্ত্রীর ১০ বছরের মেয়াদসীমা নিয়ে যে মতামত এলো ◈ রাজস্ব আদায় কম, ব্যাংক ঋণে সরকারের নির্ভরতা বাড়ছে ◈ অভিমান করে লাপাত্তা ৩ কিশোরী অতঃপর... ◈ এশিয়ান ক্রিকেট কাউন্সি‌লের পরবর্তী সভাপতি তামিম ইকবাল?  ◈ কারাগারে কয়েক বন্দির জন্য লাক্সারি ফ্ল্যাটের সন্ধান পাওয়ায় ৫ কর্মকর্তা বরখাস্ত ◈ তারেক রহমানের ভারত সফর নিয়ে নতুন করে কী হচ্ছে ◈ ২০২৭ সালের হজে নতুন প্যাকেজ, এক চুক্তিতেই থাকা-খাওয়া-যাতায়াত ◈ জিয়ার খুনি মোজাফফরকে যে পরামর্শ দেন শেখ হাসিনা ◈ সালমান এফ রহমানকে বাদ দিয়ে বেক্সিমকো ফার্মার নতুন পর্ষদ অনুমোদন

প্রকাশিত : ১৫ অক্টোবর, ২০২৫, ০৮:৫৪ রাত
আপডেট : ৩১ জুলাই, ২০২৬, ১২:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

আমরা আশাবাদী আনন্দমুখর পরিবেশে জুলাই সনদে স্বাক্ষর হবে: আলী রীয়াজ

রাজনৈতিক দলে ভিন্নমত থাকবে, তবে ঐকমত্যের ভিত্তিতে ফ্যাসিবাদ মোকাবিলা সম্ভব বলে মন্তব্য করেছেন জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সহ-সভাপতি ড. আলী রীয়াজ।

বুধবার সন্ধ্যায় ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে রাজনৈতিক দলের সঙ্গে জরুরি বৈঠকের শুরুতে এই মন্তব্য করেন তিনি। বৈঠকে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসও উপস্থিত ছিলেন।

আলী রীয়াজ বলেন, সব বাধা বিপত্তি পেরিয়ে রাজনৈতিক দলের ঐক্যবদ্ধ থাকার প্রতিফলন হিসেবে আগামী শুক্রবার জাতীয় জুলাই সনদে স্বাক্ষর করতে পারবো। প্রত্যেক দলের প্রতিনিধি যাতে স্বল্প সময়ের মধ্যে স্বাক্ষর করতে পারেন সেই ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।

গতকাল থেকে বিভ্রান্তি ও কিছু তথ্য এদিক সেদিক হয়েছে উল্লেখ করে তিনি বলেন,  এ বিষয়ে অনেক রাজনৈতিক দলের নেতা এবং সাংবাদিকরা আমাদের সঙ্গে যোগাযোগ করেছেন। জুলাই সনদ নিয়ে আমাদের দিক থেকে প্রস্তুতি সম্পন্ন হয়েছে। আমরা আশাবাদী আনন্দমুখর পরিবেশে জুলাই সনদে স্বাক্ষর হবে।

advertisement

আলী রীয়াজ বলেন,  সরকার গঠিত সংস্কার কমিশনগুলোর প্রতিবেদনের ভিত্তিতে জাতীয় ঐকমত্য কমিশন সুপারিশনামা দিয়েছিল। রাজনৈতিক দলের মতামতের ভিত্তিতে ৮৪টি বিষয়ে ঐকমত্য তৈরি করতে পেরেছি আমরা। এর মধ্যে কিছু কিছু নোট অব ডিসেন্ট রয়েছে, যেগুলো জুলাই সনদে সুস্পষ্টভাবে উল্লেখ থাকছে। সেইসঙ্গে কী কারণে ভিন্নমত সেটাও উল্লেখ থাকবে। যাতে ভবিষ্যতে একটি রাজনৈতিক দলিল হিসেবে যারা এটি ব্যবহার করবে, তারা দেখতে পারবে- কোথায় কোথায় রাজনৈতিক দল একমত ছিল, কোথায় নোট অব ডিসেন্ট ছিল, কোথায় ভিন্নমত ছিল এবং কী প্রস্তাবগুলো পরবর্তী সময়ে কীভাবে বাস্তবায়ন করেছে।

জুলাই সনদ বাস্তবায়ন শুধু অনুষ্ঠানে নয়, এর পরেও বিভিন্নভাবে যেন প্রত্যেক নাগরিকের কাছে পৌঁছে দেওয়া যায় সেই চেষ্টা অব্যাহত রাখবেন বলেও জানান কমিশনের সহ-সভাপতি।

তিনি বলেন, সরকারের কাছে অনুরোধ থাকবে, তারাও যেন জুলাই সনদ সবার কাছে পৌঁছে দেওয়ার ব্যবস্থা করে। রাষ্ট্র সংস্কারের ক্ষেত্রে এক অভূতপূর্ব প্রক্রিয়ার মধ্যে রাজনৈতিক দলগুলো যে অঙ্গীকারে পৌঁছেছে, তার রূপ কী, রাষ্ট্রে ভবিষ্যৎ পথরেখা কী এবং বাস্তবায়নের ক্ষেত্রে কতটুকু অগ্রগতি হচ্ছে তা নাগরিকরা সবসময় নজর রাখতে পারবে।

রাজনৈতিক দলের প্রতিনিধিদের উদ্দেশ্যে আলী রীয়াজ বলেন, রাজনৈতিক সংস্কৃতি পরিবর্তনের যে ধারা তৈরি হয়েছে, তা অব্যাহত থাকবে এই বিশ্বাস ঐকমত্য কমিশনের রয়েছে। দলগুলোর মধ্যে ভিন্নমত থাকবেই, তা স্বত্বেও রাষ্ট্র সংস্কারের ক্ষেত্রে ঐকমত্যের ভিত্তিতে ফ্যাসিবাদ মোকাবিলা সম্ভব।

 

  • সর্বশেষ