বাংলাদেশ ছাড়া অন্য কোনো দেশের নাগরিকত্ব নেই বলে সাফ জানিয়ে দিয়েছেন জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা খলিলুর রহমান। তিনি বলেছন, আপনারা শুনেছেন আমার জাতীয়তা নিয়ে... আমার একটাই ন্যাশনাল সিটিজেনশিপ, বাংলাদেশের সিটিজেনশিপ। আমি এখানে আসার আগে আমেরিকায় পরিবারের সঙ্গে থেকেছি। কিন্তু আমার কোনো আমেরিকান পাসপোর্ট। বাংলাদেশ ছাড়া অন্য কোনো দেশের পাসপোর্ট আমার নাই। নাই...।
আজ বুধবার (২১ মে) দুপুরে রাজধানীর বেইলি রোডের ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে সংবাদ সম্মেলনে সম্প্রতি নাগরিকত্ব নিয়ে ওঠা নানা প্রশ্নের জবাবে তিনি এসব কথা বলেন।
তিনি আরও বলেন, এখন আমাকে যদি বলা হয়, কেবলমাত্র আমি আমেরিকায় থেকেছি বলে আপনি বিদেশি নাগরিক তাহলে তো কাল তারেক রহমান সাহেবকেও সে এসব কথা বলতে পারেন।
আমি আবেদন করবো, আপনারা বুঝেশুনে কথা বলবেন। আমাকে যদি আপনারা ঢিল নিক্ষেপ করেন, সেই ঢিল কিন্তু অন্যের ওপর গিয়ে পড়তে পারে। আমি যেটা নই, আমাকে সেটা বানাবেন না দয়া করে। আর নইলে প্রমাণ করেন। আদালতে গিয়ে প্রমাণ হবে। আমার একটা রাইট আছে তো বাংলাদেশের একজন নাগরিক হিসেবে।
আপনারা যদি সেই রাইটসটা রেসপেক্ট না করেন, যে কথাগুলো উঠেছে, সেগুলো খুব দুঃখজনক। সেটা যেকোনো লোকের ওপর প্রযোজ্য হবে। দয়া করে থামুন।