শিরোনাম
◈ নির্বাহী আদেশে কোনো রাজনৈতিক দলকে নিষিদ্ধ করা আমরা সমর্থন করি না: সালাহউদ্দিন আহমদ ◈ গণআন্দোলন রুখতে কড়া প্রস্তুতি: গবেষণায় নামছে ভারতের গোয়েন্দা সংস্থাগুলো ◈ জাপানে জনশক্তি রপ্তানিতে নতুন উদ্যোগ: ‘জাপান ডেস্ক’ চালু, ভাষা প্রশিক্ষণ ও কর্মসংস্থানে বিস্তৃত কর্মপরিকল্পনা ◈ চূড়ান্তভাবে একীভূত হচ্ছে পাঁচ ব্যাংক, বসছে প্রশাসক ◈ ফরিদপুরে আসন পুনর্বিন্যাস নিয়ে অসন্তোষ, যা বলছেন ইসি সচিব ◈ পুলিশের ৯ কর্মকর্তাকে যে কারণে বাধ্যতামূলক অবসরে পাঠাল সরকার ◈ প্রবাসীদের কল্যাণে মালদ্বীপে হাইকমিশনের নতুন উদ্যোগ ◈ দুর্গাপূজা উপলক্ষে ভারতে যাবে ১,২০০ মেট্রিক টন ইলিশ, রপ্তানির অনুমোদন পেলো ৩৭ প্রতিষ্ঠান ◈ ঢাকায় তাপমাত্রা বেড়েছে জাতীয় গড়ের চেয়ে বেশি, স্বাস্থ্য ও অর্থনীতি হুমকির মুখে ◈ ভুয়া জুলাই শহীদ-যোদ্ধাদের নাম তালিকা থেকে বাদ, জড়িতদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা: মুক্তিযুদ্ধ মন্ত্রণালয়

প্রকাশিত : ১৩ এপ্রিল, ২০২৫, ১২:৩০ রাত
আপডেট : ১৪ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ০৫:০০ সকাল

প্রতিবেদক : মনজুর এ আজিজ

বিকল্প ব্যবস্থাপনায় বাংলাদেশিদের ভিসা দিতে সম্মত রোমানিয়া

মনজুর এ আজিজ : বিকল্প ব্যবস্থাপনায় বাংলাদেশি নাগরিকদের ভিসা দেওয়ার জন্য রোমানিয়াকে অনুরোধ করেছেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন। উপদেষ্টার প্রস্তাবে রাজি হয়েছে রোমানিয়া। শনিবার (১২ এপ্রিল) তুরস্কে ‘আন্টালিয়া কূটনৈতিক ফোরামের’ এক ফাঁকে রোমানিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী এমিল হুরিজেনুর সঙ্গে বৈঠক করে এ প্রস্তাব দেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা।  

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানায়, বৈঠকে পারস্পরিক স্বার্থসংশ্লিষ্ট খাতভিত্তিক সহযোগিতার উপর আলোকপাত হয়। উভয়পক্ষ দুই দেশের মধ্যে বৈধ অভিবাসন নিশ্চিত করার পাশাপাশি এ খাতে গতিশীলতা আনতে একটি দ্বিপক্ষীয় চুক্তি স্বাক্ষর নিয়ে আলাপ করেন এবং উভয়পক্ষ এ নিয়ে একমত হন।  

উভয়পক্ষ কৃষি, গাড়ি ও রেল শিল্প এবং বাণিজ্য ও বিনিয়োগসহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে সহযোগিতা বৃদ্ধিতেও সম্মত হন। রোমানিয়া ইউরোপীয় ইউনিয়নের মধ্যে জিএসপি প্লাস সুবিধা অব্যাহত রাখার জন্য বাংলাদেশি প্রচেষ্টাকে সমর্থন করতে সম্মত হয়েছে। উল্লেখ্য ভারতে অবস্থিত রোমানিয়ার বাংলাদেশ দূতাবাস থেকে বাংলাদেশিদের ভিসা দেওয়া হয়।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়