শিরোনাম
◈ ফিলিপ মরিসকে নিকোটিন পাউচ কারখানার অনুমতি যে কারণে বৈধ বললেন বিডা-বেজা চেয়ারম্যান আশিক মাহমুদ ◈ সাভার ট্যানারি শিল্পনগরী বেপজার হাতে হস্তান্তরের প্রক্রিয়া শুরু ◈ সিরাজগঞ্জে প্রকাশ্যে ঘুষ নিচ্ছেন ভূমি কর্মকর্তা, ভিডিও ভাইরাল ◈ বিএনপির প্রার্থী তালিকা কি সরকারের সময়সীমার বিপরীতে 'কৌশল'? ◈ অ্যাঙ্গোলোর বিরু‌দ্ধে আ‌র্জেন্টিনার দল ঘোষণা ◈ জাতীয় জরুরি প্রয়োজন ছাড়া চিকিৎসকদের বদলি ও পদায়ন বন্ধ ঘোষণা স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের ◈ ফেব্রুয়ারিতেই নির্বাচন হবে, বিভ্রান্তকারীরা পতিত সরকারের দোসর: প্রেস সচিব ◈ বাংলাদেশ সীমান্ত ঘেঁষে পশ্চিমবঙ্গে নতুন সেনা ঘাঁটি ও আসামে সামরিক স্টেশন স্থাপন করছে ভারত ◈ আহমেদাবাদে হ‌তে পা‌রে  ২০২৬ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের ফাইনাল ◈ জুলাই সনদ ও গণভোট নি‌য়ে উত্তপ্ত রাজনী‌তির মাঠ, দলগুলো কি সমঝোতায় পৌঁছাতে পারবে?

প্রকাশিত : ০৯ জানুয়ারী, ২০২৫, ০৬:১৪ বিকাল
আপডেট : ২৯ এপ্রিল, ২০২৫, ১১:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : মনিরুল ইসলাম

জুলাই ঘোষণাপত্র নিয়ে যা জানালেন উপদেষ্টা মাহফুজ আলম

মনিরুল ইসলাম : অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা মাহফুজ আলম বলেছেন, জুলাই ঘোষণাপত্র নিয়ে সরকার রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে আলাপ করে আগামী সপ্তাহের মধ্যে সিদ্ধান্ত জানাবে, কবে এবং কীভাবে ঘোষণাপত্র পাঠ করা হবে।

বৃহস্পতিবার (৯ জানুয়ারি) রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে সমসাময়িক বিভিন্ন ইস্যুতে সংবাদ সম্মেলনে এসব কথা বলেন তিনি।

মাহফুজ আলম বলেন, জুলাই ঘোষণাপত্র প্রকাশ করতে একটু দেরি হবে হয়তো, তবে খুব বেশি দেরি হবে না।

তিনি বলেন, আগামী সপ্তাহ থেকেই প্রক্লেমেশন ইস্যুতে সব রাজনৈতিক দলের সঙ্গে অফিশিয়ালি আলোচনা শুরু করবে সরকার। এবং প্রক্লেমেশনে ফ্যাসিবাদ বিরোধী সবার অবদান স্বীকার করা হবে। এছাড়া ৭২ এর সংবিধানের ব্যাপারে সরকার সবার সঙ্গে ঐক্যমত্যের ভিত্তিতে কাজ করবে।

মাহফুজ আলম বলেন, জুলাই প্রক্লেমেশন হবে সবার সঙ্গে আলোচনা করে ঠিক করা হবে। শুধু রাজনৈতিক দলই নয়, গণ অভ্যুত্থানের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট সব পক্ষের সঙ্গে আলাপ হবে। সরকার নিজে কোনো ঘোষণাপত্র দেবে না, এটা শিক্ষার্থী ও সব পক্ষের সঙ্গের আলোচনা করেই দেয়া হবে।

সংস্কার বিষয়ে মাহফুজ বলেন, জাতীয় সংসদ নির্বাচনের ব্যাপারটি সংস্কার সাপেক্ষ। কমিশনগুলোর রিপোর্ট এ মাসের মধ্যে পাওয়া যাবে, এদের প্রস্তাবনাগুলো নির্বাচনকেন্দ্রিক হবে। এরপর সরকার রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে আলাপ করে নির্বাচন নিয়ে রূপরেখা তৈরি করবে।

মাহফুজ আলম বলেন, এখন থেকে কোনো গানের আসর কিংবা কোনো মাজারে হামলা হলে সরকার ছাড় দেবে না। এবং যারা ভিকটিম তাদের মামলা করার পরামর্শ দেন তিনি। 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়