শিরোনাম
◈ জ্বালানি তেলের নতুন দাম নির্ধারণ ◈ বিল পরিশোধ, দীর্ঘদিন পর দায় মুক্ত পেট্রোবাংলা! ◈ নসরুল হামিদের ২০০ কোটি টাকা মূল্যের জমি জব্দের আদেশ ◈ ‘২২৬ জনকে হত্যার লাইসেন্স পেয়ে গেছি’- বক্তব্যটি হাসিনার: প্রমাণ পেয়েছে ট্রাইব্যুনাল ◈ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের গাড়িতে হামলা গ্রেপ্তার ৫ ◈ জামিন স্থগিত সাবেক ইসকন নেতা চিন্ময় কৃষ্ণ দাসের ◈ চট্টগ্রা‌মে মিরাজ তাণ্ডব, জিম্বাবু‌য়ের বিরু‌দ্ধে দ্বিতীয় টে‌স্টে ইনিংস ব্যবধানে জিতলো বাংলাদেশ ◈ উত্তরায় চাঞ্চল্যকর অপহরণের ঘটনায় প্রাইভেট কারসহ দুই অপহরণকারী গ্রেফতার ◈ সম্ভাব্য তারিখ জানা গেল ঈদুল আজহার ◈ নির্বাচনী কোন ধরনের ঐক্য বা জোটে আগ্রহী নয় এনসিপি: নাহিদ ইসলাম (ভিডিও)

প্রকাশিত : ০২ জানুয়ারী, ২০২৫, ১২:২১ দুপুর
আপডেট : ১৪ এপ্রিল, ২০২৫, ০৫:০০ সকাল

প্রতিবেদক : মনিরুল ইসলাম

শুধু ব্যক্তি নয়, জনস্বার্থেও কাজ করা উচিত: প্রধান উপদেষ্টা

শুধু ব্যক্তি নয় জনস্বার্থে ব্যবসা করা উচিত বলে মন্তব্য করেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

বৃহস্পতিবার (২ জানুয়ারি) ‘জাতীয় সমাজসেবা দিবস’ উপলক্ষে সমাজসেবা অধিদপ্তর আয়োজিত ওয়াকাথন ও সমাজসেবা সম্মেলনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে তিনি এ মন্তব্য করেন।

ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেন, সরকারের চেয়ে ব্যক্তির ক্ষমতা বেশি। আর মানুষের ব্যক্তি সত্তা জাগ্রত হলে সব সমস্যার সমাধান সম্ভব।

তিনি বলেন, কারও যেন মনে না হয় সমাজসেবা শুধু এ মন্ত্রণালয়ের কাজ। সমাজসেবা মন্ত্রণালয়ের কাজ শুধু সবাইকে মনে করিয়ে দেওয়া সমাজসেবার কথাটা।

এ সময় সামাজিক ব্যবসার মাধ্যমে পরের স্বার্থ রক্ষা সম্ভব বলেও জানান প্রধান উপদেষ্টা।

তিনি আরও বলেন, সমাজসেবা প্রতিটি মানুষের দায়িত্ব আর মন্ত্রণালয়ের কাজ হলো সবাইকে মনে করিয়ে দেওয়া, পাছে যেন কেউ ভুলে না যায় এই দায়িত্ব থেকে, দূরে সরে না যায়। এ জন্য এ দিবসটি পালন করা হচ্ছে যেন দেশের সবাইকে মনে করিয়ে দেওয়া এ দায়িত্বের কথা। আশা করি, এই আহ্বান সবার কাছে পৌঁছে যাবে।

ড. ইউনূস আরও উল্লেখ করেন, 'শুধু ব্যক্তিগত কল্যাণ নয়, জনস্বার্থেও কাজ করা উচিত। সামাজিক ব্যবসার মাধ্যমে মানুষের সেবা নিশ্চিত করা সম্ভব। ব্যক্তি যখন নিজের শক্তি কাজে লাগায় এবং অন্যদের কল্যাণে কাজ করে, তখনই সমাজে ইতিবাচক পরিবর্তন আসে।'  

তিনি আশাবাদ প্রকাশ করেন যে জাতীয় সমাজসেবা দিবসের মাধ্যমে দেশের সব স্তরের মানুষ নিজেদের দায়িত্ব সম্পর্কে সচেতন হবে। 'এই আহ্বান সবার কাছে পৌঁছাবে,' বলেন ড. ইউনূস। 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়