শিরোনাম
◈ স্বাধীনতা দিবসে মা-বাবার সমাধিতে প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা ◈ মধ্যপ্রাচ্য সংঘাতে হরমুজে আটকা ২ হাজার জাহাজ ও ২০ হাজার নাবিক ◈ মহান স্বাধীনতা দিবসে শহীদদের প্রতি রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা ◈ স্বাধীনতা দিবসের শিক্ষায় সবাইকে দেশের কল্যাণে আত্মনিয়োগের আহ্বান ◈ ট্রাম্পের প্রস্তাব হাতে পেয়েছে ইরান, ‘অযৌক্তিক’ আখ্যা দিয়ে প্রত্যাখ্যান ◈ হাতিরঝিল থানার ওসি ক্লোজড ◈ মহান স্বাধীনতা দিবস আজ ◈ এসএসসি ও এইচএসসি পরীক্ষা ৩১ ডিসেম্বরের মধ্যে সম্পন্ন করার পরিকল্পনা : শিক্ষামন্ত্রী ◈ ইউপি চেয়ারম্যানকে বিএনপি নেতা: এমপি সাহেবের থার্টি পারসেন্ট বুঝাইয়া দিছেন? ◈ সৌদি আরবের যে জরুরি সতর্কবার্তা দিয়েছেন বাংলাদেশিদের জন্য

প্রকাশিত : ২১ জুলাই, ২০২৪, ১২:৪৭ দুপুর
আপডেট : ০৮ এপ্রিল, ২০২৫, ০৬:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

কোটা নিয়ে ঢাকায় আপিল বিভাগে শুনানি চলছে

বাংলাদেশে সরকারি চাকরিতে কোটা পুনর্বহালের রায়ের বিরুদ্ধে করা লিভ টু আপিলের শুনানি শুরু হয়েছে।প্রধান বিচারপতি ওবায়দুল হাসানের নেতৃত্বে রোববার সকাল সোয়া দশটার দিকে শুনানি শুরু করে আপিল বিভাগের পূর্ণাঙ্গ বেঞ্চ। সূত্র : বিবিসি বাংলা

এখন বাদী এবং বিবাদী উভয় পক্ষের যুক্তি-তর্ক শোনার পর সরকারি চাকরিতে কোটা ব্যবস্থা রাখা হবে কী-না, সে বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত দিবে আপিল বিভাগ।

আগামী সাতই অগাস্টে এই শুনানি হওয়ার কথা ছিল।কিন্তু শিক্ষার্থীদের চলমান আন্দোলন ও সহিংস পরিস্থিতি বিবেচনায় শুনানির তারিখ রোববার এগিয়ে আনে আদালত।

উল্লেখ্য যে, ২০১৮ সাল পর্যন্ত সরকারি চাকরিতে ৫৬ শতাংশ নিয়োগ দেওয়া হতো কোটার ভিত্তিতে।

পরে শিক্ষার্থীদের ব্যাপক আন্দোলন বিক্ষোভের মুখে ২০১৮ সালে প্রথম ও দ্বিতীয় শ্রেণির সরকারি চাকরিতে কোটা পদ্ধতি বাতিল করে পরিপত্র জারি করে সরকার।

কিন্তু সংক্ষুব্ধরা এই সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে আদালতে রিট করলে চলতি বছরের পাঁচই জুন কোটা বাতিলের সরকারি সিদ্ধান্তকে অবৈধ ঘোষণা করে রায় দেন হাইকোর্ট।

মূলতঃ এঘটনার পরদিন থেকে আবারও আন্দোলন শুরু করে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়সহ বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা।

এরপর রাষ্ট্রপক্ষের আবেদনের প্রেক্ষিতে গত ১০ ইজুলাই হাইকোর্টের রায়ের উপর চারসপ্তাহের স্থিতাবস্থা জারি করে আগামী সাতই অগাস্ট শুনানির তারিখ ধার্য করে আপিল বিভাগ।

কিন্তু ততোক্ষণে আন্দোলন সারাদেশে ছড়িয়ে পড়ে এবং সহিংসতা শুরু হয়। এমন পরিস্থিতিতে রাষ্ট্রপক্ষের আবেদনের প্রেক্ষিতে শুনানির তারিখ এগিয়ে আনা হয়েছে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়