শিরোনাম
◈ ভেনেজুয়েলায় মার্কিন হামলা, এবার ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়ল উত্তর কোরিয়া ◈ নির্বাচন সামনে রেখে দেশজুড়ে যৌথবাহিনীর অভিযান শুরু ◈ যশোরে বিএনপি নেতা আলমগীর হত্যা: জামাতা পরশসহ দুইজন গ্রেপ্তার ◈ সি‌লেট টাইটান্স‌কে হা‌রি‌য়ে চট্টগ্রাম পয়েন্ট টেবিলের শীর্ষে  ◈ বাংলাদেশের বিশ্বকাপ স্কোয়াড ঘোষণা, দ‌লে নেই শান্ত ও জাকের  ◈ তিন কারণে ভারত থে‌কে বিশ্বকাপের ম‍্যাচ সরানো সম্ভব নয়: আনন্দবাজা‌রের প্রতি‌বেদন ◈ বগুড়া-২ আসনে মনোনয়ন বাতিলকে ‘অস্বাভাবিক ও অগ্রহণযোগ্য’ বললেন মান্না ◈ সমুদ্রপথে অবৈধভাবে মালয়েশিয়া যাওয়ার সময় আটক ২৭৩ ◈ আরও বাড়ল এলপি গ্যাসের দাম ◈ নির্বাচন ঘিরে সহিংসতা সৃষ্টির পরিকল্পনা, সেনা অভিযানে ‘মূলহোতা’ গ্রেফতার

প্রকাশিত : ১১ জুলাই, ২০২৪, ০৬:৩৯ বিকাল
আপডেট : ২৯ এপ্রিল, ২০২৫, ১০:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

কোটা বহাল রেখে হাইকোর্টের আংশিক রায় প্রকাশ

আদালত প্রতিবেদক: [২] ২০১৮ সালের ৪ অক্টোবর সরকারি চাকরিতে নিয়োগের ক্ষেত্রে ৩০ শতাংশ মুক্তিযোদ্ধা কোটাসহ ৫৬ শতাংশ কোটা বাতিল করে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের জারি করা পরিপত্র অবৈধ ঘোষণা করে, হাইকোর্টের দেয়া রায়ের মূল অংশে বলা হয়েছে, সরকার চাইলে কোটা বাড়াতে বা কমাতে পারবে। কোটা পূরণ না হলে সাধারণ মেধা তালিকা থেকে  নিয়োগ দেয়া যাবে। 

[৩] বিচারপতি কে এম কামরুল কাদের ও বিচারপতি খিজির হায়াতের হাইকোর্ট বেঞ্চ গত ৫ জুন দেয়া রায়ের মূল অংশ বৃহস্পতিবার বিকেলে প্রকাশ করেছেন। 

[৪] কোটা পুনর্বহাল করে হাইকোর্টের দেয়া রায় পাওয়ার ৩ মাসের মধ্যে সরকারি চাকরিতে নবম গ্রেড বা প্রথম শ্রেণি ও দশম থেকে ত্রয়োদশ গ্রেড বা দ্বিতীয় শ্রেণির সরকারি চাকরিতে কোটা পুনর্বহাল করতে নির্দেশ দেয়া হয়েছে। 

[৫] হাইকোর্ট কোটা বাতিল করে সরকারের জারি করা পরিপত্রটি অবৈধ ঘোষণা করে, রায়ে বলেছেন মুক্তিযোদ্ধাদের সন্তান ও নাতি-নাতনিদের জন্য ৩০ শতাংশ কোটা পুনর্বহাল করতে হবে। একইসঙ্গে সরকারি চাকরিতে ১০ শতাংশ নারী, ১০ শতাংশ জেলা, ৫ শতাং ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠী এবং ১ শতাংশ প্রতিবন্ধী কোটা পদ্ধতি রাখার নির্দেশ দেয়া হয়েছে হাইকোর্টের রায়ে। সম্পাদনা: সালেহ্ বিপ্লব

এসবি/একে

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়