শিরোনাম
◈ আগামী ১০ মার্চ ফ্যামিলি কার্ড বিতরণ কার্যক্রমের উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী ◈ বিডিআর বিদ্রোহের ঘটনা পুনঃতদন্ত করতে নতুন করে কমিশন গঠন করবে সরকার: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ◈ সরকার ৪ ধরনের শিক্ষার্থীকে ভাতা দেবে: কারা পাবেন, কীভাবে আবেদন করবেন? ◈ সকাল ৯টার মধ্যে অফিসে প্রবেশের নির্দেশ, বিনা অনুমতিতে বাইরে নয়: আইন মন্ত্রণালয় ◈ ১২ মার্চ সকাল ১১ টায় ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের প্রথম অধিবেশন ◈ বাংলা একাডেমি সাহিত্য পুরস্কার ২০২৫ পাচ্ছেন যাঁরা ◈ ঢাকা দক্ষিণ থেকে সিটি নির্বাচন করব : ইশরাক হোসেন ◈ সংস্কার, বাণিজ্য ও অভিবাসন: ইইউর সঙ্গে নতুন সম্পর্কের সুযোগ বাংলাদেশের ◈ বাংলাদেশ তার সার্বভৌমত্ব রক্ষা করবে, অন্য দেশের হস্তক্ষেপ চাই না: পররাষ্ট্রমন্ত্রী ◈ পুলিশের কাজে কেউ হস্তক্ষেপ করতে পারবে না: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

প্রকাশিত : ২৩ ফেব্রুয়ারি, ২০২৪, ১২:৩৫ রাত
আপডেট : ২৩ ফেব্রুয়ারি, ২০২৪, ০২:০৬ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

মালয়েশিয়ায় ৭৫ বাংলাদেশি গ্রেপ্তার

মারুফ হাসান: মালয়েশিয়ায় অবৈধ অভিবাসীদের বিরুদ্ধে অভিযান চালাচ্ছে দেশটির সরকার। ইতোমধ্যে ওইসব অভিযানে বাংলাদেশের অনেকেই গ্রেপ্তার হয়েছেন।

বুধবার (২১ ফেব্রুয়ারি) মধ্যরাত থেকে শুরু হয়ে তিন ঘন্টা চলা এক অভিযানে বৈধ কাগজপত্র না থাকায় মালয়েশিয়ায় ৭৫ বাংলাদেশিকে গ্রেপ্তার করেছে দেশটির ইমিগ্রেশন বিভাগ। এছাড়া আরও তিন দেশের ১৫ নাগরিককেও গ্রেপ্তার করা হয়েছে বলে জানিয়েছে মালয়েশিয়ান ন্যাশনাল নিউজ এজেন্সি বার্নামা।

মেলাকা ইমিগ্রেশন বিভাগের পরিচালক অনির্বাণ ফাউজি মোহম্মদ আইনি বলেন, গ্রেপ্তারদের মধ্যে বাংলাদেশি ৭৫, মিয়ানমারের চার, ইন্দোনেশিয়ার ১০ ও পাকিস্তানের একজন রয়েছেন।

এক বিবৃতিতে ওই কর্মকর্তা বলেন, জনসাধারণের অভিযোগের ভিত্তিতে অভিযানটি চালানো হয়। অভিযোগ ছিল, তামান কোটা লাকসামানা এলাকায় অনেক অবৈধ বিদেশি শ্রমিক নির্মাণকাজে নিয়োজিত রয়েছেন। তাদের বেশির ভাগই অবৈধ, কোনো বৈধ নথিপত্র তাদের নেই। পরে ওই এলাকার ১১৭ জনকে চিহ্নিত করে ইমিগ্রেশন বিভাগ। তাদের অনেকেই জাল কাগজপত্র তৈরি করে মালয়েশিয়ায় থাকছিলেন, আবার অনেকের ওয়ার্ক পারমিট মেয়াদোত্তীর্ণ হয়েছে।

বিবৃতিতে বলা হয়, অভিযান চলাকালে কিছু শ্রমিক পালিয়ে গেছেন। কেউ কেউ ধরা পড়ার ভয়ে পাঁচ মিটার গভীর নর্দমায় ঝাঁপ দেন। তা ছাড়া রাতে এলাকাটি তুলনামূলক অন্ধকার হওয়ায় অনেকেই পালিয়ে যেতে সক্ষম হন। ধরা পড়া শ্রমিকদের নিয়োগকারীকে শনাক্ত করতে তদন্ত হচ্ছে। নিয়োগকারী ব্যক্তির বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে। অবৈধ অভিবাসীদের বিরুদ্ধে চলমান অভিযান অব্যাহত থাকবে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়