শিরোনাম
◈ মার'ধরের অভিযোগে বাবা-মায়ের বিরুদ্ধে ইংলিশ মিডিয়ামে পড়া মেয়ের মামলা (ভিডিও) ◈ নারীর সঙ্গে সাবেক ডিসির আপত্তিকর ভিডিও, সত্যতা জানতে তদন্ত কমিটি ◈ নুরুল হুদাকে ‘হেনস্তা’ করা মুজাম্মেল থানা হেফাজতে ◈ মব সন্ত্রাসে বিএনপিও নিজেকে জড়ালো কেন? ◈ ইসরায়েলে বিরসেবায় ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় নিহত ৩, আরেক পরমাণু বিজ্ঞানী নিহত ইরানে ◈ আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে সারা দেশে বজ্রবৃষ্টির আভাস ◈ ইসরায়েল ও ইরান যুদ্ধবিরতি ঘোষণার পর কমছে তেলের দাম! ◈ বাংলাদেশের বিরু‌দ্ধে শ্রীলঙ্কার ‌শেষ টেস্ট দল ঘোষণা, ছিটকে গেলেন রত্নায়েকে ◈ রমেক আইসিইউয়ে ধরা পড়ল ধনুষ্টঙ্কার উপসর্গ, আইসোলেশনে রোগী, জীবাণুমুক্তকরণে প্রস্তুতি ◈ মধ্যপ্রাচ্যের আকাশসীমা খুলে দিল কুয়েত ও বাহরাইন

প্রকাশিত : ০৬ নভেম্বর, ২০২৪, ০৪:০৫ দুপুর
আপডেট : ১৭ মে, ২০২৫, ০৮:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ইতালিতে ২০২৫ সালের জন্য স্পন্সর ভিসার আবেদন শুরু, কত লোক নেবে?

ইতালিতে ২০২৫ সালের জন্য শুরু হয়েছে স্পন্সর ভিসার কার্যক্রম। দালাল চক্রের কারণে কঠিন যাচাই-বাছাইয়ের কবলে বাংলাদেশিরা। এই পর্বে ১ লাখ ৮১ হাজার শ্রমিক আনবে ইতালি।

ইউরোপের দেশ ইতালিতে আসতে গিয়ে হাজার হাজার বাংলাদেশি নিঃস্ব হয়েছেন দালালের খপ্পরে পড়ে। ভুয়া ভিসার অনুমোদন পত্র, জাল আবেদনসহ বিভিন্ন অনিয়মের কারণে বিপুল সংখ্যক বাংলাদেশির ইতালির ভিসা স্থগিত করে পাসপোর্ট ফেরত দিচ্ছে ঢাকার ইতালীয় দূতাবাস।

 এদিকে ২০২৫ সালের জন্য স্পন্সর ভিসার আবেদন প্রক্রিয়ায় আগাম ফরম পূরণ শুরু হয়েছে। নভেম্বরের পুরো মাস জুড়েই করা যাবে আগাম ফরম পূরণ। আর এই আবেদনের ক্লিক ডে নির্ধারণ করা হয়েছে ২০২৫ সালের ৫, ৭ এবং ১২ ফেব্রুয়ারি।
 
কিন্তু কঠিন যাচাই-বাছাইয়ের মুখোমুখি হতে হচ্ছে বাংলাদেশি আবেদনকারীদের। এদিকে, দালালদের খপ্পর থেকে বাঁচতে সতর্ক থাকার আহ্বান জানিয়েছেন ইতালির কমিউনিটির নেতারা
 
ইমিগ্রেশন বিশেষজ্ঞরা বলছেন, শতকরা ৯০ ভাগ বাংলাদেশি বার্ষিক আয়, মালিকের সঙ্গে চুক্তিসহ নতুন নিয়মের কারণে আগাম ফরম পূরণ করতে ব্যর্থ হচ্ছে।
 
 ২০২৩ সালে ৩ বছর মেয়াদী স্পন্সর ভিসার আইন অনুমোদন করে দেশটির সরকার। শেষ পর্বে ১ লাখ ৬৫ হাজার শ্রমিক নেবার কথা থাকলেও তা বাড়িয়ে করা হয়েছে ১ লাখ ৮১ হাজার ৪৫০ জনে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়