শিরোনাম
◈ সংগ্রামমুখর জীবনের ৮১ বছরে বাংলাদেশের প্রথম নারী প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়া ◈ ফেসবুক পোস্টে যে বার্তা দিলেন হাসনাত  ◈ ভোলাগঞ্জ থেকে লুট হওয়া ৪০ হাজার ঘনফুট সাদা পাথর রাজধানীর ডেমরায় উদ্ধার ◈ ৪২ ধরনের আয় করমুক্ত সরকারি কর্মকর্তা–কর্মচারীদের, সেগুলো কী কী ◈ ধানমন্ডির ৩২ নম্বরে আওয়ামী লীগের কর্মী সন্দেহে তিনজন আটক ◈ হাসিনা আমলে ইসরায়েলি স্পাইওয়্যারসহ নজরদারির সরঞ্জাম কেনা নিয়ে তদন্ত কমিটি ◈ কারামুক্ত হলেন অভিনেত্রী শমী কায়সার ◈ তফসিল ঘোষণার পর দেশে ফিরতে পারেন তারেক রহমান, নিরাপত্তা নিয়ে শঙ্কা জোরালো ◈ ধামরাইয়ে টিকটক ভিডিও বানাতে গিয়ে কিশোরের মর্মান্তিক মৃত্যু ◈ বাংলাদেশে চট্টগ্রাম-ঢাকা জ্বালানি পাইপলাইনের উদ্বোধন: ১২ ঘণ্টায় পৌঁছাবে ৫০ লাখ লিটার তেল

প্রকাশিত : ০৬ নভেম্বর, ২০২৪, ০৪:০৫ দুপুর
আপডেট : ১৭ মে, ২০২৫, ০৮:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ইতালিতে ২০২৫ সালের জন্য স্পন্সর ভিসার আবেদন শুরু, কত লোক নেবে?

ইতালিতে ২০২৫ সালের জন্য শুরু হয়েছে স্পন্সর ভিসার কার্যক্রম। দালাল চক্রের কারণে কঠিন যাচাই-বাছাইয়ের কবলে বাংলাদেশিরা। এই পর্বে ১ লাখ ৮১ হাজার শ্রমিক আনবে ইতালি।

ইউরোপের দেশ ইতালিতে আসতে গিয়ে হাজার হাজার বাংলাদেশি নিঃস্ব হয়েছেন দালালের খপ্পরে পড়ে। ভুয়া ভিসার অনুমোদন পত্র, জাল আবেদনসহ বিভিন্ন অনিয়মের কারণে বিপুল সংখ্যক বাংলাদেশির ইতালির ভিসা স্থগিত করে পাসপোর্ট ফেরত দিচ্ছে ঢাকার ইতালীয় দূতাবাস।

 এদিকে ২০২৫ সালের জন্য স্পন্সর ভিসার আবেদন প্রক্রিয়ায় আগাম ফরম পূরণ শুরু হয়েছে। নভেম্বরের পুরো মাস জুড়েই করা যাবে আগাম ফরম পূরণ। আর এই আবেদনের ক্লিক ডে নির্ধারণ করা হয়েছে ২০২৫ সালের ৫, ৭ এবং ১২ ফেব্রুয়ারি।
 
কিন্তু কঠিন যাচাই-বাছাইয়ের মুখোমুখি হতে হচ্ছে বাংলাদেশি আবেদনকারীদের। এদিকে, দালালদের খপ্পর থেকে বাঁচতে সতর্ক থাকার আহ্বান জানিয়েছেন ইতালির কমিউনিটির নেতারা
 
ইমিগ্রেশন বিশেষজ্ঞরা বলছেন, শতকরা ৯০ ভাগ বাংলাদেশি বার্ষিক আয়, মালিকের সঙ্গে চুক্তিসহ নতুন নিয়মের কারণে আগাম ফরম পূরণ করতে ব্যর্থ হচ্ছে।
 
 ২০২৩ সালে ৩ বছর মেয়াদী স্পন্সর ভিসার আইন অনুমোদন করে দেশটির সরকার। শেষ পর্বে ১ লাখ ৬৫ হাজার শ্রমিক নেবার কথা থাকলেও তা বাড়িয়ে করা হয়েছে ১ লাখ ৮১ হাজার ৪৫০ জনে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়