শিরোনাম
◈ ২০২৬ সালে ভ্রমণের জন্য সেরা ২০ আন্তর্জাতিক গন্তব্য ◈ ১২ জানুয়ারি ঢাকায় আসছেন নতুন মার্কিন রাষ্ট্রদূত ◈ গণভোটের প্রচারে সরকারের উদ্যোগ: জনগণকে জানাতে সকল বিভাগে বড় আয়োজন ◈ মোস্তাফিজের শেষ ওভারের ম্যাজিকে ঢাকাকে হারিয়ে রংপুরের শ্বাসরুদ্ধকর জয় ◈ মনোনয়নপত্র যাচাই-বাছাই শেষে বৈধ প্রার্থীর সংখ্যা ১৮৪২, বাতিল ৭২৩ ◈ দক্ষিণ এশিয়ার কৌশলগত পরিবর্তনে কূটনৈতিক উদ্যোগে মার খাচ্ছে ভারত ◈ গুমের পেছনে মূলত ছিল রাজনৈতিক উদ্দেশ্য, চূড়ান্ত প্রতিবেদনে কমিশন ◈ দিল্লিতে বসে থাকা ‘বোন’ শেখ হাসিনাকে বাংলাদেশে ফেরত পাঠান: মোদিকে আসাদুদ্দিন ওয়াইসি ◈ ভেনেজুয়েলায় মার্কিন হামলা, এবার ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়ল উত্তর কোরিয়া ◈ নির্বাচন সামনে রেখে দেশজুড়ে যৌথবাহিনীর অভিযান শুরু

প্রকাশিত : ২৬ মার্চ, ২০২৩, ০৪:৩৬ সকাল
আপডেট : ২৬ মার্চ, ২০২৩, ০৪:৩৬ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

যেসব কাজের কারণে রোজা ভেঙে যায়

ছবি: সংগৃহীত

ইসলাম ডেস্ক: ইসলামের ৫টি স্তম্ভের অন্যতম রোজা। ইমান, নামাজ ও জাকাতের পরই রোজার স্থান। শরীয়তের পরিভাষায় সুবহে সাদিক থেকে সূর্যাস্ত পর্যন্ত রোজার নিয়তে পানাহার, স্ত্রী সহবাস ও রোজা ভঙ্গকারী কাজ থেকে বিরত থাকাকে সাওম বলা হয়।

আসুন জেনে নেই যেসব কাজের কারণে রোজা ভেঙে যায়:


১. ইসলাম ত্যাগ করলে

২. বমির বেশিরভাগ মুখে আসার পর তা গিলে ফেলা

৩. জিহ্বা দিয়ে দাঁতের ফাঁক থেকে ছোলা পরিমাণ কোনো কিছু বের করে খেয়ে ফেললে

৪. ইচ্ছা করে বমি বা মুখ ভরে বমি করলে

৫. গ্লুকোজ বা শক্তিবর্ধক ইনজেকশন বা স্যালাইন দিলে

৬. কুলি করার সময় অনিচ্ছায় গলার ভেতর পানি প্রবেশ করলে

৭. ইফতারের সময় হয়েছে ভেবে সূর্যাস্তের আগে ইফতার করলে

৮. রোজা স্মরণ থাকা অবস্থায় অজুতে কুলি বা নাকে পানি দেওয়ার সময় ভেতরে পানি চলে গেলে। (ফাতাওয়ায়ে শামি ও ফাতাওয়ায়ে আলমগিরি)

৯. রাত অবশিষ্ট আছে মনে করে সুবেহ সাদিকের পর পানাহার করলে

১০. কান বা নাক দিয়ে ওষুধ প্রবেশ করালে

১১. মেয়েদের মাসিক ও সন্তান প্রসবের পর ঋতুস্রাব

১২. ভুলবশত কোনো কিছু খেয়ে, রোজা ভেঙে গেছে ভেবে ইচ্ছা করে আরো কিছু খেলে

১৩. প্রস্রাব-পায়খানার রাস্তা দিয়ে ওষুধ বা অন্য কিছু শরীরে প্রবেশ করালে

১৪. বৃষ্টির পানি মুখে পড়ার পর তা খেয়ে ফেললে

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়