শিরোনাম
◈ বাংলাদেশের নির্বাচনে যুক্তরাষ্ট্র কোনও পক্ষ নেবে না : মার্কিন রাষ্ট্রদূত ◈ জুলাই আন্দোলনকারীরাই একদিন বিশ্বে নেতৃত্ব দেবে: প্রধান উপদেষ্টা ◈ শ্রমিক নেতা বাসু হত্যা: ৫ জনের মৃত্যুদণ্ড ◈ খালেদা জিয়ার প্রতি শ্রদ্ধা জানাবে ভারতের রাজ্যসভা ◈ স্বর্ণের ভরি কি খুব শিগগিরই ৩ লাখ টাকা ছাড়াবে? ◈ টি–টোয়েন্টি বিশ্বকাপ ইস্যুতে ভারতের সঙ্গে বিরোধে বাংলাদেশকে কেন সমর্থন দিচ্ছে পাকিস্তান? ◈ ২০২৯ সা‌লের ক্লাব বিশ্বকাপ আয়োজন করতে আগ্রহী ব্রাজিল ◈ বিএনপি-জামায়াত নেতাকর্মীদের মধ্যে সংঘর্ষ: অসহিষ্ণু হয়ে উঠছে নির্বাচনি প্রচার ◈ জামায়াত হিন্দুদের জামাই আদরে রাখবে, একটা হিন্দুরও ভারতে যাওয়া লাগবে না : জামায়াত প্রার্থী কৃষ্ণ নন্দী (ভিডিও) ◈ মার্চে জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হচ্ছে রূপপুর পারমাণবিক কেন্দ্রের ৩৫০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ 

প্রকাশিত : ১০ মে, ২০২৫, ১২:০৫ দুপুর
আপডেট : ১৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ০৯:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

পাকিস্তানের ‘অপারেশন বুনইয়ানুম মারসৌস’ নাম কোরআনের আয়াত থেকে নেয়া, এর অর্থ যা জানাগেল

শেষ পর্যন্ত পূর্ণাঙ্গ যুদ্ধে জড়াল ভারত ও পাকিস্তান। ভারতের ‘অপারেশন সিন্দুর’- এর জবাবে এবার ‘অপারেশন বুনইয়ানুম মারসৌস’ ঘোষণা করেছে পাকিস্তান।

ভারতের বিরুদ্ধে পাকিস্তানের চালানো এই অভিযানটি ইসলামের পবিত্র গ্রন্থ কুরআনের একটি আয়াতের অংশ, যেখানে বলা হয়েছে: ‘নিশ্চয়ই আল্লাহ তাদের ভালোবাসেন যারা তাঁর পথে সারিবদ্ধভাবে যুদ্ধ করে, যেন তারা একটি সীসাঢালা প্রাচীর।’

কোরআনের ৬১ নম্বর সুরা আস-সফ-এর ৪ নম্বর আয়াত এটি। ‘বুনইয়ানুম মারসৌস’ একটি আরবি শব্দবন্ধ, যার আক্ষরিক অর্থ হলো ‘সীসা দিয়ে তৈরি কাঠামো’।

কোরআনের প্রেক্ষাপটে, এই শব্দটি ইসলামের অনুসারীদের ঐক্য ও শক্তি বোঝাতে ব্যবহৃত হয়, যারা আল্লাহর পথে লড়াই করছে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়