শিরোনাম
◈ পারস্পরিক শুল্ক সংকট: চূড়ান্ত দর-কষাকষিতে বাংলাদেশ ◈ আরব আমিরাতের আবুধাবিতে প্রবাসী বাংলাদেশির ভাগ্যবদল: লটারিতে জিতলেন ৮০ কোটি টাকা ◈ ২৪ ঘণ্টায় গাজায় নিহত ১১৮, যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব পর্যালোচনায় হামাস ◈ ‘মব এবং জনদুর্ভোগ সৃষ্টি হলে কঠোর পদক্ষেপ নেবে সেনাবাহিনী’ ◈ হোটেলে নারীকে মারধর করা বহিষ্কৃত যুবদল নেতার বিরুদ্ধে মামলা, গ্রেপ্তারের চেষ্টায় পুলিশ ◈ বনানীর জাকারিয়া হোটেলে ঢুকে নারীদের ওপর যুবদল নেতার হামলা, ভিডিও ◈ দাঁড়িপাল্লা প্রতীকসহ জামায়াতের নিবন্ধন পুনর্বহালের গেজেট প্রকাশ ◈ দেশের সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে জুলাই গণঅভ্যুত্থান ও শহীদ দিবস পালনের নির্দেশ ◈ তিন দিনের ছুটিতে সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীরা, পাবেন না যারা ◈ উচ্চ ও নিম্ন আদালতকে ফ্যাসিস্টমুক্ত করতে হবে: সালাহউদ্দিন

প্রকাশিত : ০৯ জুন, ২০২৩, ০৪:২২ দুপুর
আপডেট : ০৯ জুন, ২০২৩, ০৪:২২ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

রাশিয়ার ৪ ক্রুজ মিসাইল ও ১০ ড্রোন ধ্বংস করল ইউক্রেন

সাজ্জাদুল ইসলাম: ইউক্রেন জুড়ে বৃহস্পতিবার রাতে নতুন করে ব্যাপক বিমান ও ড্রোন হামলা চালিয়েছে রাশিয়া। এ হামলায় কিয়েভে অন্তত একজন নিহত হয়েছে। কিয়েভ জানায়, তাদের বিমান প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা রুশ ক্ষেপনাস্ত্র ও ড্রোনগুলো ধ্বংস করেছে। এদিকে যুক্তরাষ্ট্র ইউক্রেনকে নতুন করে ২০০ কোটি ডলারের অস্ত্র প্যাকেজ সহায়তা দেওয়ার কথা ঘোষণা করেছে। সূত্র: আলজাজিরা

ইউক্রেনের সামরিক বাহিনী জানিয়েছে যে, তারা নিক্ষিপ্ত ৬টি ক্ষেপনাস্ত্রের মধ্যে ৪টি গুলি করে ভূপাতিত করেছে। তাদের বিমান প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা এ সময় হামলাকারী ১৬টি ড্রোনের মধ্যে ১০টি গুলী করে নামিয়েছে। এ হামলা ৬ ঘন্টা ধরে চলে। 

ইউক্রেনের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানায়, হামলায় একজন নিহত ও তিন জন আহত হয়েছে। ড্রোনের ধ্বংসাবশেষ পড়ে কিয়েভের ৪টি ভবন ধ্বংস হয়েছে।

ইউক্রেনের যুদ্ধ পর্যবেক্ষণকারী ওয়াশিংটন ভিত্তিক থিংক ট্যাংক ইনস্টিটিউট অব ওয়ার (আইএসডব্লিউ) বলেছে, কিয়েভের পাল্টা হামলা শুরু হয়েছে। যদিও ইউক্রেনের কর্মকর্তারা অব্যাহতভাবে বিষয়টি অস্বীকার করে আসছেন। রাশিয়ার দখলকৃত অঞ্চল মুক্ত করতে এ পাল্টা আক্রমণ চালানোর কথা অনেক দিন থেকে শোনা যাচ্ছে।

ইউক্রেনের দক্ষিণাঞ্চলে জাপোরিঝিয়া অঞ্চলে প্রচন্ড লড়াইয়ের খবর পাওয়া গেছে। রাশিয়া চলতি সপ্তাহে ফ্রন্ট লাইনে ইউক্রেনের সেনাবাহিনীর একাধিক হামলা প্রতিহত করার কথা জানানোর পর মস্কো সেখানে প্রচন্ড লড়াইয়ের কথা জানাল।

গত রোববার থেকে ইউক্রেন বড় ধরণের পাল্টা আক্রমণ চালানোর চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে বলে মস্কো দাবি করেছে।

রাশিয়ার ভস্টোক গ্রুপ বাহিনী বলেছে, জাপোরিঝিয়া অঞ্চলের যুদ্ধে ১৩টি ইউক্রেনীয় ট্যাংক এবং দনেতস্ক অঞ্চলে আরো ৮টি ট্যাংক ধ্বংস করা হয়েছে।

অন্য এক খবরে বলা হয়, নেদারল্যান্ড বলেছে, তারা ইউক্রেনে কয়েকডজন উদ্ধারবোট, পানির পাম্প ও পানি প্রতিরোধক গিয়ার পাঠাচ্ছে। কাখোভকা বাঁধ ভেঙ্গে ক্ষতিগ্রস্ত লোকদের সহায়তা করতে এসব সরঞ্জাম পাঠানো হচ্ছে। সম্পাদনা: শামসুল হক বসুনিয়া

এসআই/এসএইচবি/এনএইচ

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়