সাজ্জাদুল ইসলাম: শনিবার (৩ জুন) তুরস্কে পার্লামেন্টে এ শপথ নেবেন রিসেপ তাইয়েপ এরদোগান। দেশটির গণমাধ্যম ও যোগাযোগ বিষয়ক প্রধান কর্মকর্তা ফাহরেটিন আলতুন একথা জানিয়েছেন। সূত্র: টিআরটি ওয়ার্ল্ড
তিনি বলেন, শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠানের পর এরদোগান কামাল আতাতুর্কের মাজার জিয়ারত করবেন। তুর্কি প্রেসিডেন্ট শপথ অনুষ্ঠানে যোগদানকারী ২০ রাষ্ট্রপ্রধানের সম্মানে নৈশভোজের আয়োজন করবেন। ফাহরেটিন আলতুন বলেন, শনিবার রাতেই প্রেসিডেন্ট এরদোগান তার নতুন মন্ত্রিসভা ঘোষণা করবেন।
তুরস্কের নির্বাচনের সময় সোশ্যাল মিডিয়া কোম্পানিগুলোকে পক্ষ নেওয়ার জন্য অভিযুক্ত করে এরদোগান বলেছেন, টুইটার মনে হয় মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের রাজনৈতিক স্বার্থ পরিবেশন করে থাকে।
প্রসঙ্গত, গত ২৮ মে তুরস্কের দ্বিতীয় দফা প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে জয়ী হন এরদোগান। প্রথম দফা ভোটেও তিনি এগিয়ে ছিলেন। বিভিন্ন বিদেশি পরিসংখ্যান ও সমীক্ষাকে ভুল প্রমাণ করে তিনি আবারো তুরস্কের প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হন।
এর আগে গত ১৪ মে নির্বাচনে এরদোগানের দল জাস্টিস এন্ড ডেভলপমেন্ট পার্টি(একে) সর্বোচ্চ ২৬৮ আসনে জয়ী হয়। এছাড়া একে পার্টির পিপলস এলায়েন্স জোটের অন্তর্ভুক্ত ন্যাশনালিস্ট মুভমেন্ট পার্টি(এমএইচপি) ৫০টি, নিউ ওয়েলফেয়ার পার্টি (ওয়াইআরপি) ৫টি আসন পেয়েছে। এ নিয়ে জোটটি ৬০০ আসনের পার্লামেন্টে মোট ৩২৩ আসন লাভ করেছে।
এরদোগানের শপথ অনুষ্ঠানে অনুষ্ঠানে ন্যাটো জোটের প্রধান জেন্স স্টলেনবার্গ ও গ্রীক পররাষ্ট্রমন্ত্রী ভ্যাসেলিস কাসকারেলিসও যোগদান করছেন। ন্যাটো প্রধান প্রেসিডেন্ট এরদোগান ও দেশটির সিনিযর কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠক করবেন।
ন্যাটো সূত্রে জানা গেছে, স্টলেনবার্গ ন্যাটোতে সুইডেনের সদস্যপদ দ্রুত লাভে তুরস্কের সমর্থন আদায়ের চেষ্টা করবেন।
বৃহস্পতিবার তুরস্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মেভলুত কাবুসওগলু ফেটো ও পিকেকের বিরুদ্ধে ব্যবস্থাগ্রহণের প্রতিশ্রতি পূরণ করার জন্য সুইডেনের প্রতি আহ্বান জানান। এর ওপর ভিত্তি করে পরবর্তী পদক্ষেপ নেওয়া হবে। সম্পাদনা: মাজহারুল ইসলাম
এমআই/এমআই/এইচএ