শিরোনাম
◈ ভোলায় স্বামীকে বেঁধে স্ত্রীকে দলবদ্ধ ধর্ষণ: প্রধান আসামিসহ তিনজন গ্রেপ্তার, অভিযুক্ত নেতারা দল থেকে বহিষ্কৃত ◈ মুরাদনগরে মাদককারবারির অভিযোগে তিনজনকে পিটিয়ে হত্যা, একজন গুরুতর আহত ◈ গণঅভ্যুত্থান সরকারের কেউ কেউ ‘লুটপাট’ করে বেহুঁশ হওয়ার দশা: ইশরাক হোসেন ◈ যে কারণে পিআর পদ্ধতি চায় জামায়াত ও ইসলামী আন্দোলন ◈ ‘মেগাস্টার’ শব্দকাণ্ডে বিতর্ক: “আমি মানুষটা ছোট, অন্যকে ছোট করব কীভাবে” — জাহিদ হাসান ◈ এবার পদত্যাগপত্র জমা দিয়েছেন শিল্পকলার চারুকলা পরিচালক ◈ কেশবপুর পৌরসভার  সাবেক মেয়র রফিকুল গ্রেফতার ◈ বেনাপোল কাস্টমসে লক্ষ্যমাত্রার চেয়ে ৩১৬ কোটি টাকা বেশি রাজস্ব আদায় ◈ পার্বত্য চট্টগ্রামের একশ স্কুলে এবছরই ই-লার্নিং চালুর নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার ◈ ডার্পা প্রযুক্তি : যেভাবে তারবিহীন বিদ্যুৎ আবিষ্কার করে অবাক করলো বিশ্বকে (ভিডিও)

প্রকাশিত : ২৭ মার্চ, ২০২৩, ০৯:২২ সকাল
আপডেট : ২৭ মার্চ, ২০২৩, ০৮:২৬ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ধর্মঘটে অচল জার্মানীর পাবলিক ট্রান্সপোর্ট নেটওয়ার্ক 

ধর্মঘটে অচল জার্মানীর পাবলিক ট্রান্সপোর্ট নেটওয়ার্ক 

তারিক আল বান্না: জার্মানীর অন্যতম বড় দুটি ইউনিয়নের ডাকা ২৪ ঘন্টার ধর্মঘটে দেশটির পাবলিক ট্রান্সপোর্ট নেটওয়ার্ক প্রায় অচল হয়ে পড়েছে।

সোমবার মধ্যরাতের অল্প কিছু সময় পরই বিমানবন্দর, বন্দর, রেলওয়ে, বাস ও পাতাল রেলের কর্মচারীরা কর্মবিরতিতে নেমে পড়ে। সারাদেশে জীবন যাত্রার ব্যয় বেড়ে যাওয়ায় পরিবার পরিজন নিয়ে স্বাচ্ছন্দে বেঁচে থাকা মুশকিল হয়ে পড়েছে। তাই কর্মচারীরা বেতন বৃদ্ধির দাবিতে এই ধর্মঘটে শামিল হয়েছে।

যে দুটি ইউনিয়ন ধর্মঘটের ডাক দিয়েছে, তারা হচ্ছে ভার্ডি ও ইভিজি। ভার্ডি ইউনিয়নের প্রায় ২৫ লাখ সদস্য ট্রান্সপের্ট ও বিমানবন্দরসহ পাবলিক সেক্টরে কাজ করে। আর ইভিজি ইউনিয়নের ২ লাখ ৩০ হাজার সদস্য জার্মানীর জাতীয় রেল অপারেটর প্রতিষ্ঠান ডায়েচে বান এবং বিভিন্ন বাস কোম্পানীতে কাজ করে। 

কর্মচারীরা আশা করছে, ধর্মঘটের কারণে ক্রমবর্ধমান চাপে কর্ক্ষৃপক্ষ একটা সমঝোতায় আসবে। ভার্ডির প্রধান নেতা ফ্রাঙ্ক ওয়ার্নেকে বলেন, বেতন বৃদ্ধির দাবি হাজার হাজার কর্মচারীর বেঁচে থাকার সঙ্গে সম্পৃক্ত। কর্মচারীরা শুধুমাত্র কম বেতনই পায় না, তাদের কাজও করতে হয় অনেক বেশি সময়। 

ভার্ডি ১০.৫ শতাংশ বেতন বৃদ্ধির দাবী করেছে। তবে ইভিজির দাবি ১২ শতাংশ বেতন বৃদ্ধি। ডায়েচে বান কর্তৃপক্ষ অবশ্য এই দাবিকে বাড়াবাড়ি এবং সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন ও অপ্রায়োজনীয় বলে বর্ননা করেছে। ধর্মঘটের কারণে মিউনিখ বিমানরন্দরে অনেক ফ্লাইট অনিশ্চিত হয়ে পড়েছে এবং প্রায় ৩ লাখ ৮০ হাজার যাত্রী ক্ষতিগ্রস্থ হতে পারে। 

অবশ্য কিছু কিছু ইউনিয়নের কর্মচারীদের বেতন বেড়েছে। এরমধ্যে ডাক বিভাগের কর্মচারীদের বেতন রেড়েছে ১১.৫ শতাংশ। 

টিএবি/এএ

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়