শিরোনাম
◈ সক্রিয় ফল্ট লাইনে চীনের মেগা বাঁধ, ভারত-বাংলাদেশের জন্য ‘টাইম বোমা’ ’ বলছেন বিশেষজ্ঞরা ◈ ঢাকা মেডিক্যাল কলেজে ৮০ বছরপূর্তি অনুষ্ঠানে যোগ দিলেন প্রধানমন্ত্রী ◈ বাংলাদেশসহ সাত দেশের নাগরিকদের জন্য সৌদির নতুন ভিসা সুবিধা, এক বুকিংয়েই মিলবে সব সেবা ◈ ১২ বছর আগের আর্জেন্টিনা-সুইজারল্যান্ড ম্যাচটি কী বার্তা দেয়? ◈ বাংলাদেশ সিরিজের মাঝে জিম্বাবু‌য়ে তিন ফরম্যাটে অধিনায়কের নাম ঘোষণা কর‌লো ◈ বন্যার ভয়াল থাবায় বিপর্যস্ত আট জেলা ◈ কপিল দেবকে নিয়ে বিতর্কিত মন্তব্য যোগরাজের, এতদিন পরে যুবরাজ সিং‌য়ের বাবাকে জবাব দিলেন ◈ শেষ মুহূর্তের গোলে বেলজিয়ামকে হারিয়ে সেমিফাইনালে স্পেন ◈ আমদানি বাড়ায় ১১ মাসে বাণিজ্য ঘাটতি প্রায় ২৪ শতাংশ বৃদ্ধি ◈ কোয়ার্টার ফাইনালে জমজমাট লড়াই, ১-১ সমতায় বিরতিতে স্পেন-বেলজিয়াম

প্রকাশিত : ১১ জুলাই, ২০২৬, ০৯:৫৭ সকাল
আপডেট : ১১ জুলাই, ২০২৬, ১১:০৭ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

নারী সেনাদের জন্য নতুন ডায়েট ও ঘুমের নির্দেশনা ব্রিটিশ সেনাবাহিনীর

কঠিন সামরিক দায়িত্ব পালনে সক্ষমতা বাড়াতে নারী সেনাদের খাদ্য ও ঘুমের অভ্যাস নিয়ে নতুন নির্দেশনা জারি করেছে যুক্তরাজ্যের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়। মূলত প্যারাসুট রেজিমেন্ট ও রয়্যাল মেরিনসের মতো এলিট ধাঁচের বিশেষ বাহিনীগুলোতে নারী সেনাদের সংখ্যা বাড়াতে এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

কয়েক বছর আগে এক নিয়ম পরিবর্তনের মাধ্যমে নারীরা পুরুষদের মতো সমান ইউনিটে আবেদনের সুযোগ পেলেও ব্রিটিশ ট্যাবলয়েড ডেইলি মেইলের প্রতিবেদন অনুযায়ী, কেবল ক্রীড়া পটভূমি থেকে আসা নারীরাই সফল হতে পারছেন।

নতুন নির্দেশনা অনুযায়ী, এলিট ইউনিটে জায়গা করে নিতে নারী সেনাদের দিনে সাড়ে তিন হাজার ক্যালরি পর্যন্ত খাবার গ্রহণ করতে হবে, যা আগের পরামর্শের তুলনায় প্রায় দ্বিগুণ। এর মধ্যে পেশি গঠনের জন্য প্রতিদিন ৩০ গ্রাম উচ্চমানের প্রোটিন, সেই সঙ্গে আয়রন ও ভিটামিন ডি-এর পরিমাণ বাড়ানোর কথা বলা হয়েছে। পাশাপাশি তাদের বেশি ঘুমানোর পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

বিশেষজ্ঞদের মতে, যেসব নারী সেনা ছয় ঘণ্টার কম ঘুমান, তাদের আহত হওয়া এবং ঋতুস্রাবের চক্র ব্যাহত হওয়ার ঝুঁকি অনেক বেশি থাকে। গড়ে ছয় ঘণ্টা ঘুমানো নারী সেনাদের অসুস্থ হওয়ার ঝুঁকি চার গুণ এবং সাত ঘণ্টা ঘুমানোদের তুলনায় আহত হওয়ার ঝুঁকি দ্বিগুণেরও বেশি।

নথিপত্রে দেখা গেছে, হরমোনের ভারসাম্যহীনতা নারী সেনাদের অন্যতম বড় সমস্যা। এর ফলে প্রতি চারজনে একজন অনিয়মিত বা পিরিয়ড মিস হওয়ার সমস্যায় ভোগেন এবং প্রতি দুজনের একজন অতিরিক্ত রক্তপাতের সম্মুখীন হন, যা সরেজমিন তাদের পারফরম্যান্সকে প্রভাবিত করে। এই সমস্যা দূর করতে মন্ত্রণালয় নারীদের জন্য আরও উপযোগী সরঞ্জাম দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে।

এ বিষয়ে দেশটির ভেটেরান্স ও পিপল বিষয়ক মন্ত্রী কেলভিন বেইলি (এমবিই এমপি) বলেন, যুদ্ধের প্রস্তুতি আমাদের সব সদস্যের শক্তি, সহনশীলতা ও প্রস্তুতির ওপর নির্ভর করে। আমি নিজের চাকরি জীবন থেকে জানি যে নারীরা সব সময়ই কঠিনতম মানদণ্ড পূরণ করেছেন, তবে প্রায়শই তারা প্রয়োজনীয় সুনির্দিষ্ট সহায়তা পাননি।

সূত্র: উইয়ন নিউজ

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়